- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированная НОД «Народная игрушка»
Интегрированная НОД в средней группе «Народная игрушка».
Цель. Приобщение детей к духовным и нравственно-патриотическим ценностям общества через ознакомление с народными промыслами.
Задачи:
Обучающие:
- обобщить знания детей о глиняных, деревянных игрушках, народных инструментах;
- учить детей выполнять элементы физкультминутки;
- учить делать сравнительный анализ национальных костюмов народов, проживающих на территории республики Мордовия;
- дать представление об истории куклы как игрушке, о материалах, из которых их мастерили;
- показать связь между видами народного творчества: мордовскими народными промыслами и русским фольклором;
Развивающие:
- рассказать о самой популярной народной игрушке – матрешке;
- развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в изготовлении нитяной куклы.
- уметь анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учить детей координировать речь с движением, учитывая влияние сенсорного развития на речь дошкольников, развивать чувство ритма.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей интерес к народному творчеству и промыслам, углублять их знания о народном творчестве;
- воспитывать любознательность, интерес к получению новых знаний.
Материалы и оборудование: выставки игрушек, игровое оборудование «Веселая карусель», музыкальные народные инструменты, тряпичные куклы, шерстяные разноцветные нитки, проектор.
Ход занятия:
В. Здравствуйте, ребята, подходите ко мне поближе. Давайте познакомимся. Меня зовут Людмила-мастерица. А вы свое имя назовите и на ладошку мне положите.
(Дети называют свое имя)
В. Вот и познакомились. А девченки-то у Вас все красавицы ясноокие да длиннокосые, а мальчишки озорные да вихрастые. А приехала я из мест дальних, приехала к вам в славный город Саранск. А народ-то у нас хозяйственный, да работящий.
Принесла для вас корзину, полную сюрпризов, а что в ней-узнаете , когда загадку отгадаете:
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
В. Правильно, кукол много есть на свете, хотите их увидеть дети? Тогда садитесь рядком, да будем говорить ладком:
Жили-были мама и папа, да сын их , да дочка Алдуня. Вот как-то уехали родители на ярмарку, а детям велели никуда не уходить со двора и чтобы развлечь свою сестру взял пучок соломы да смастерил соломенную куклу (Посмотрите, какая красивая). А сам начал играть с игрушкой-свистулькой, которую сделал ему папа. Сам насвистывает, а Алдуня с куклой пляшет. Приехали родители с ярмарки, привезли новые игрушки: тряпичную куклу для Алдуни, полюбуйтесь, какая красавица. А привезли глинянного коня. Вот какими игрушками раньше дети в старину играли. А делали эти игрушки мастера-кукольники, иногда родители, а иногда и сами дети мастерили, что было под рукой, найдут кусок глины, слепят какую игрушку?
Д. Глинянную.
В. Правильно, глинянную, как наш конь. Миша и Дима, на вас кони смотрят. Берите их скорее в руки. А как можно ими играть? Я вам прибаутку скажу, а вы сами догадайтесь:
Что за конь, только тронь,
Со всадником вместе
Ускачет верст за двести…
Что конь может делать?
Д. Скакать, копытами стучать, его можно накормить, напоить, на нем можно куклу катать.
В. Молодцы,все рассказали. Ребята, такие игрушки делали умельцы из Рузаевского района. Некоторые игрушки делали из чего? Лиза, возьми в руки, посмотри, из какого материала сделана игрушка?
Д. Из дерева.
В. Правильно, значит, это какая игрушка?
Д. Деревянная.
В. Правильно, деревянная. Эти игрушки к нам приехали из села Подлесная Тавла. Посмотрите, какие разные фигуры, красивые?
А это матрешки. Они приехали к нам в гости из села Мельцаны. Мастера-кукольники придумали свою мордовскую куклу-матрешку, раскрасили сарафан мордовским узором.
Посмотрите, а из чего сделаны эти куклы?
Д. Из соломы.
В. Правильно, из соломы. Значит, это какие куклы?
Д. Соломенные.
В. Молодцы. Аня, Даша, Света на вас соломенные куклы смотрят-играть хотят. А как можно играть с соломенной куклой? Видите, куклы раздеты, что нужно сделать.
Д. Одеть их.
В. Одеть, конечно. У меня в корзине найдется одежда для соломенных кукол.
(Дети надевают фартуки и головные уборы соломенным куклам)
Посмотрите внимательно на свою куклу. Как вы думаете, в одежду какого народа вы их нарядили?
Д. Русский, мордовский, татарский.
В. Молодцы! Оля, а на тебя вот эта кукла смотрит, из чего она?
Д. Из лоскутков ткани.
В. Значит, какая это кукла?
Д.Тряпичная
В. Ребята, с тряпичной куклой тоже можно играть, ее можно уложить спать.
Баю-бай, баю-бай,
Баю-бай, мой родная, засыпай,
Глазки, маленькая моя, закрывай.
Спит кукушка средь темных ветвей,
До утра задремал воробей, -
Так ложись ты в постельку свою,
Баю-бай я тебе пропою...
Ребята, что-то мы с вами засиделись. Давайте с вами поиграем- отправимся на игушечную ярмарку
А на ярмарку народ собирается,
А на ярмарке веселье начинается,
Все на ярмарку спешите, и ребят сюда зовите.
Пляски дружно заводите!
Физминутка.
Вот так станцевали. Ну-ка, подходите игрушечки ко мне. Какие матрешки замечательные, а какие петрушки озорные. Дети, не зря меня прозвали Людмила-мастерица: я не только люблю играть в куклы, но люблю их сама мастерить. А хотите сами смастерить себе свою куклу?
Д. Да.
В. Ну, так прошу в мастерскую, на посиделки.
Посмотрите, какая у меня кукла-маленькая, малюсенькая. С такой куклой можно не только играть, но и использовать как украшение. Можно на булавочке приколоть к платью и получится…
Д. Брошка.
В. А если кукле добавить кольцо. Что получится?
Д.Брелок.
В. А если кукле привязать нитку и повесить на шею, что получится?
Д. Подвеска.
В. А если кукле резинку привязать, что получится?
Д. Резинка для волос.
В. Захотелось вам сделать таких куколок?
Д. Да.
В. Ну, тогда делу время, а потехе час. В старину во время посиделок дети у взрослых учились и все за ними повторяли. Посмотрите что перед вами находится?
Д. Нитки.
В. Да, нитки, мы с вами будем делать нитяные куклы. Какие части кукол уже готовы?
Д. Голова, руки.
В. Правильно. Теперь делим нитки (показывает), берем косичку и вставляем между нитками. Все вставили? Молодцы, вот и получилась кукла-малюсечка.Кто сделал, можете украшать свою куклу. Дети, скажите, пожалуйста, мы сейчас сделали куклу, Мы можем ее подарить?
Д. Да.
В. Давйте покажем гостям, что у нас получилось. А откуда эти куклы появились.
Д. Мы сами их сделали.
В. Ребята, давайте вспомним про какие игрушки мы с вами беседу вели. Берите в руки игрушки, назывйте их и кладите в корзину.
(Дети по очереди складывают игрушки в корзину, называя их)
А что вы нового узнали сегодня?
Д. Как кукол делать.
В. Конечно, во все времена люди сами делали кукол, и играли и гостей одаривали. И я Людмила-мастерица привезла гостям привет сердечный из сторонки родной дальней вот таких кукол-неваляшек, А вам ребята такую же большую. Играйте, да меня вспоминайте. А мне в путь-дорогу пора, возвращаться домой: новые сказки придумывать, да новых кукол мастерить. До свидания, ребята, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251123-integrirovannaja-nod-narodnaja-igrushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.