- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательский час «Что означают наши имена». 4 класс
Государственное общеобразовательное казенное учреждение
Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Специальная (коррекционная) школа-интернат г.Саянска»
Воспитательский час «Что означают наши имена»
Раздел «Личностное развитие». 4 класс
Банщикова Ю.С.,
воспитатель
Сентябрь, 2016
г.Саянск
Воспитательное занятие «Что означают наши имена». 4 класс.
Цель: углубление и расширение кругозора воспитанников, развитие умения понимать и ценить окружающий мир, знакомить с историей имен и их значением, воспитание уважения к своему имени и имени других людей, побуждать школьников к самопознанию и саморазвитию.
Ход занятия.
I.Организационный момент. Чтение стихотворения.
Имя у тебя одно,
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна
И оттого, ты побереги его.
.– Добрый день, ребята. Сегодня наш классный час мы посвящаем нашим именам. У каждого из вас прекрасное имя, но не все знают, что оно обозначает, откуда появилось. Много загадок у наших имен. Давайте отгадывать их вместе.
II. Основная часть.
1. Рассказ воспитателя «Что такое имя?»
Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Бывает, самого человека давно уже нет, а имя его живет. Так до нас дошли имена вождя крупнейшего восстания в Италии, жившего более 2 тысячи лет назад, – Спартака.
Что же такое имя? Имя – это слово, но особое. У всех слов есть значение, а у него вроде нет. Это не совсем так. Давайте посмотрим какие имена давали издревле на Руси и почему.
2. История присвоения имени на Руси.
Рождение ребенка всегда считалось на Руси великим чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода. Издревле в честь новорожденных у многих народов устраивались праздники, высказывались разные благопожелания. Новорожденному мальчику желали: "Будь, как отец, крепок, силен, трудолюбив, гож, пахать, сеять, топор в руках держать и лошадью управлять". Девочке: "Будь, как мать, приветливой, скромной, ретивой на работу, мастерицей прясть, ткать и узоры вышивать".
Под стать этим пожеланиям должно быть и имя.
Имена давали по внешнему виду: Чернавка, Белой, Большун, Силач… Называли людей по их поведению: Соня, Добрыня, Молчан, Несмеян, Вертяк… Появились имена-номерки: Первой, Второй, Третьяк, Осьмой… Имя давалось по названию животных: Воробей, Волк, Кот, Петух…; растений: Ветка, Трава, Полынь, Груша, Василек, Роза… Самое необычное имя – охранное, давалось ребенку для оберега от злых духов: Некрас, Немил, Чужой, Нелюб…
После принятия христианства на Руси имена детям стали давать священники в честь каких-либо святых. Все имена имелись в специальных книгах – святцах.
3. Значение наших имён.
Каждый из вас, наверное, задумывался о значении и происхождении своего имени. Сегодня мы составим словарик имен нашей группы.
Алексей –с греческого - "защитник"
Вячеслав – (др.рус.) большая слава крепкие, выносливые
Виктор –с латинского - "победитель".
Данил - (еврейс.) спокойный, уравновешенный
Дмитрий – (греч.) принадлежащий Деметре богине плодородия
Кирилл –с греческого - "господин, владыка".
Людмила – (др.славянс.) людям мила
Полина – Разговорная форма имени Аполлинария, в свою очередь происшедшего от имени древнегреческого бога Солнца Аполлона
Рустам – В переводе с персидского - "богатырь"
Сергей – (Рим.) высокий, почтенный, важный
Татьяна –с греческого - "устраивающая (что-то)".
4. Логическая загадка «Сколько имён?»
Мы немного приоткрыли тайну своих имен. Теперь вы знаете, что у одних имена греческие, у других – латинские, у третьих – славянские. И у всех очень-очень красивые. Но оказывается, что это не единственная тайна вашего имени. Послушайте стихотворение и попытайтесь разгадать еще одну загадку.
Сколько имен у подружки у Оли?
Как бы, друзья, не запутаться тут.
Ольгой частенько зовут ее в школе,
Оленькой папа и мама зовут.
Олюшкой тетя ее называет.
,,Олька!,, - кричит озорник во дворе…
Кто же, скажите-ка мне, подсчитает,
Сколько имен у подружки моей?
- Ребята, сколько же имен у Оли? Конечно одно, только в разных вариантах. Одно имя – полное, а остальные – уменьшительно-ласкательные, домашние. Хорошо ли называть друг друга Юлькой, Петькой, Сашкой…
5. Упражнение «Мои имена»
Назовите свои полные имена и имена, которыми вас называют дома…
6. Игра. Подбери полное имя к сокращенному:
Вадя, Леша, Леня, Паша, Вова, Яша, Тема, Миша, Стасик, Света, Шура, Валя.
7. Конкурс скороговорок об именах.
– Предлагаю конкурс на лучшего чтеца скороговорок, в которых встречаются имена.
У Сени и Сани в сетях сом с усами.
Дали Грише простокваши, а Глаше – каши.
Валин валенок провалился в проталинок.
Съел Валерик вареник, а Валюшка – ватрушку.
Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки.
8. Имена в сказках.
Имена есть и у героев сказок. Посмотрим, сумеете ли вы грамотно написать их. Дед Мороз, Змей Горыныч, Баба-Яга, Белоснежка, Карлсон, Вини-Пух, Кощей Бессмертный, Карлик Нос, Серый Волк.
III. Итог.
- что такое имя?
- можно ли обзываться?
- какое имя показалось самым необычным?
- что запомнилось больше всего?
Наши имена
Алексей –с греческого - "защитник"
Вячеслав – (др.рус.) большая слава крепкие, выносливые
Виктор –с латинского - "победитель".
Данил - (еврейс.) спокойный, уравновешенный
Дмитрий – (греч.) принадлежащий Деметре богине плодородия
Кирилл –с греческого - "господин, владыка".
Людмила – (др.славянс.) людям мила
Полина – Разговорная форма имени Аполлинария, в свою очередь происшедшего от имени древнегреческого бога Солнца Аполлона
Рустам – В переводе с персидского - "богатырь"
Сергей – (Рим.) высокий, почтенный, важный
Татьяна –с греческого - "устраивающая (что-то)".
У Сени и Сани в сетях сом с усами
Дали Грише простокваши, а Глаше – каши
Валин валенок провалился в проталинок
Съел Валерик вареник, а Валюшка – ватрушку
Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251162-vospitatelskij-chas-chto-oznachajut-nashi-ime
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.