Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2017

Технологическая карта занятия по ручному труду в ДОУ: цели, материалы и структура

Технологическая карта по ручному труду для детского сада — это готовый структурированный конспект занятия. Материал включает четкие цели и задачи, перечень необходимых материалов и оборудования, а также пошаговый план действий воспитателя и детей. Карта помогает развивать мелкую моторику, творческое мышление и навыки работы с различными материалами у дошкольников. Готовая методическая разработка экономит время педагога при подготовке к уроку и соответствует требованиям ФГОС ДОУ. Подходит для воспитателей и педагогов дополнительного образования в области изобразительного искусства и ручного труда.

Содержимое разработки

ФИО студента: Брагина Марина Вячеславовна группа3 «В»

ДОУ МБОУ д/с «Сказка» группа старшая «Светлячки»

2.Цель: научить детей выполнять объемную работу, склеивая с двух сторон.

3.Задачи:

Развивать любовь к выполнению трудовых действий;

Воспитывать аккуратность при выполнении работы с клеем;

Развивать внимание при объяснении предстоящей работе.

4.Планируемые результаты:

Личностные:

Создать интерес, мотивировать к выполнению работы;

Сформировать желание выполнять трудовые действия;

Познавательные:

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

Сформировать вербальные способы общения (вижу, слышу, слушаю, отвечаю, спрашиваю);

Адекватно передать информацию.

Регулятивные:

Коррекция.

5.Оборудование:

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно-проблемный

- Ребята, здравствуйте! Меня зовут Марина Вячеславовна. Послушайте мою загадку:

«Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы - ребёнок,

А зовут меня …».

- Правильно! Это цыпленок.

- Вот посмотрите, какой у меня замечательный цыпленок! Ему одиноко, ведь у него совсем нет друзей.

- А вам жалко цыпленка?

- Мы с вами сделаем для него друзей, чтоб ему не было одиноко.

- Здравствуйте.

Слушают загадку.

- Цыпленок!

Рассматривают образец цыпленка предложенный воспитателем.

- Да! Очень жалко!

Слушают воспитателя.

В кругу, в игровой комнате.

В кругу, в игровой комнате.

В кругу, в игровой комнате.

В кругу, в игровой комнате.

Сюрпризный момент

Подсказывающие вопросы

Активизирующий диалог

Ролевое участие

Участие в сговоре детей

Предложение

Совет

Деятельностный

- Ребята, занимайте рабочие места.

- Наш цыпленок состоит из каких частей туловища?

- Правильно, наш цыпленок состоит из: туловища, голова, хвоста, крыльев, клюва.

- Ребята, встаем, сделаем физминутку:

«Озорной цыпленок жил,

Головой весь день кружил:

Влево, вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом правую поднял

И на обе снова встал. Начал крыльями махать:

Поднимать и опускать

Вверх, вниз, вверх, вниз!

Повернулся влево, вправо

-Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошел-

Червячка себе нашел!»

- Начнем мы его делать с туловища.

- Мы берем наше туловище (спрашиваю цвет и форму) и приклеиваем к нему ножки. За тем приклеиваем к нему голову (спрашиваю цвет и форму): один кружок с одной стороны, второй кружок – с другой.

- За тем мы берем хвост (спрашиваю цвет и форму) и, также как и туловище, приклеиваем к туловищу, где должен находиться хвостик.

- Потом мы берем крылышки (спрашиваю цвет и форму) и приклеиваем с одной стороны туловища и с другой.

- За тем берем клювик (спрашиваю цвет и форму) нашего цыпленка и приклеиваем сначала одну сторону, за тем, вторую.

Занимают рабочие места.

Называют части туловища.

Внимательно слушают воспитателя.

Внимательно слушают воспитателя. Выполняют движения за воспитателем.

Внимательно слушают воспитателя. Начинают делать цыпленка, повторяя за воспитателем.

Внимательно слушают воспитателя. Начинают делать цыпленка, повторяя за воспитателем.

Внимательно слушают воспитателя. Начинают делать цыпленка, повторяя за воспитателем.

За рабочими местами на стульчиках.

За рабочими местами на стульчиках.

В центре групповой комнаты

За рабочими местами на стульчиках.

За рабочими местами на стульчиках.

За рабочими местами на стульчиках.

За рабочими местами на стульчиках.

Ролевое участие

Подсказывающие вопросы

Активизирующий диалог

Помощь

Разъяснение

Ролевое участие

Подсказывающие вопросы

Активизирующий диалог

Помощь

Разъяснение

Показ способов действий

Ролевое участие

Подсказывающие вопросы

Активизирующий диалог

Помощь

Разъяснение

Разъяснение

Показ способов действий

Ролевое участие

Разъяснение

Показ способов действий

Ролевое участие

Контрольный

Контролирую работу детей в ходе занятия. Осуществляю индивидуальный подход на занятии. Исправляю ошибки при выполнении работы.

Выполняют трудовые действия на занятии.

За рабочими местами на стульчиках, выполняют работу.

Помощь

Разъяснение

Показ способов действий

Одобрение

Рефлексивный

Все работы детей прикрепляю магнитом на доску.

Подвожу итог занятия, задаю вопросы Благодарю за работу на занятии.

Подносят свои работы ко мне, чтобы я прикрепила их на доску. Отвечают на вопросы.

Возле доски с выполненными работами.

Похвала

Одобрение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251293-tehnologicheskaja-karta-po-ruchnomu-trudu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки