- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике в 3 классе на тему «Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд»
Тип урока: урок построения системы знаний
Урок математики в 3в классе.
Учитель: Азангулова Р.З.
Дата: 02.03.17г.
Тема урока «Закрепление изученного по теме «сложение и вычитание чисел с переходом через разряд»
Цель урока: совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд, умения решать текстовые задачи на движение.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Педагогические задачи:
Образовательная:
закрепить навык применения алгоритма письменного сложения и вычитания
закрепить умение решать составные задачи
Развивающая:
развивать навык устного счета
совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления
развитие умения аргументировать свое мнение
развивать интерес детей к математике, их математические способности
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти
развитие умения давать самооценку своей деятельности
Воспитательная:
воспитывать творческую личность, стремящуюся к самореализации на всех этапах урока.
воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;
воспитание у детей интереса к совместной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся выполнять сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд; решать текстовые задачи на движение.
Метапредметные:
Познавательные: определяют основную и второстепенную информацию; осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке.
Коммуникативные : учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве.
Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека
Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Ресурсы: учебник «Математика» М.И.Башмаков(часть2) «Планета знаний», мультимедийный проектор, презентация устного счёта, электронный учебник, карточки для самооценки.
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые способы деятельности обучающихся | |
I.Актуализация опорных знаний. Устный счёт. Интеллектуальная разминка. | Психологический настрой «На что похоже настроение?» - Встанем красиво. Скажите, на какое время года, природное явление, погоду похоже ваше сегодняшнее настроение. Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в спокойном голубом небе, а твое? … - Обобщая ваши ответы, можно сказать, что сегодня у нас настроение хорошее веселое. -Послушайте притчу «Все в твоих руках» Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал: «Все в твоих руках». - Что скажите? 2. Вхождение в тему (организую устный счёт с целью актуализации знаний) Для начала проведём математическую разминку. Она нам поможет в нашей дальнейшей работе. - Напишите числа, в которых: 4 сотни, 2 десятка 5 сотен 3 сотни 8десятков 4 сотни, 2 десятка, 6 единиц 6 сотен, 7 десятков, 8 единиц - Прочитайте ответы Что объединяет эти числа? Из каких разрядов они состоят? Назовите числа, в которых отсутствуют единицы, десятки - Продолжим Увеличьте число 380 на 1 сотню Увеличьте число 426 на 3 десятка456 Уменьшите число 678 на 8 единиц 670 Подчеркните красным цветом наименьшее их этих чисел Подчеркните синим цветом наибольшее из этих чисел678 - Расположите данные числа в порядке возрастания -Проверим | Девиз урока: «Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться, Только тот, кто- много знает В жизни что-то достигает». - В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание. 420 500 380 426 678 -Они трёхзначные Единицы, десятки, сотни 420, 380, 500 480 456 670 380 678 380 420 426 456 480 500 670 678 (один ученик у доски) | Выделять существенную информацию из текста задачи. Выполнять вычисления. Сопоставлять схемы и условия текстовых задач. |
II. Сообщение темы урока. Определение целей урока. | Организую формулирование темы урока обучающимися, постановку учебной задачи. Уточняю понимание обучающимися поставленной темы и целей урока. - Какую работу можете предложить выполнить с числами данного числового ряда? - Сформулируйте, пожалуйста, тему урока -Определите цели урока, используя опорные слова. -Сегодня повторим материал по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел» Вспомните алгоритм + и – многозначных чисел - Я думаю, что вы усвоили этот алгоритм Гимнастика для глаз «Метёлки» | Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока. Записать выражения на сложение и вычитание - Сегодня мы повторим материал по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел» , продолжим исследовать и постигать тайны страны Математики, продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трёхзначных чисел и решении задач, закрепим навыки самоконтроля, также будем учиться быть современным человеком, который должен уметь думать, рассуждать, находить нестандартные решения, доказывать и отстаивать свою точку зрения. -Работа у доски с выражениями алгоритм (1 ученик отвечает, текст постепенно появляется на слайде). 1.Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями… 2.Складываю (вычитаю) единицы… Результат пишу под единицами. 3.Складываю ( вычитаю) десятки… Результат пишу под десятками. 4.Складываю ( вычитаю) сотни… Результат пишу под сотнями. 5.Читаю ответ… | Принимать и сохранить учебную цель и задачу | |
III. Открытие нового знания, способа действия. Работа по учебнику. | Организую работу по открытию нового знания, обеспечиваю контроль за выполнением задания. - Выполните вычисления самостоятельно (задание 1(б) с.56) -Прочитайте задачу (задание 2 с.56) - Что известно? -Что требуется узнать? - Решите задачу разными способами. - Выполните действия (задание 3 с.56) -Какие знания помогли вам выполнить данное задание? -Как определить порядок выполнения действий в выражении со скобками? -Прочитайте задачу. Выполните чертёж и решите задачу (задание 4 с.56) Физминутка -Найдите удобный способ вычислений (задание 5 с.56) -Какие знания помогли вам выполнить это задание? -Рассмотрите схему в учебнике. Какой путь из Брянска до Тулы короче? -На сколько короче? - Какой путь занимает больше времени? -На сколько больше? | Выполняют задания по учебнику, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Работают самостоятельно. Выполняют взаимопроверку в парах (591,762,1110,472,256,596) Было -1000р. 1 -я покупка - 325р. 2-я покупка - ? на 67р.м. Осталось - ?р. 1-й способ: 1) 325-67=258(р.)- стоимость 2-й покупки; 2) 325+258=583(р.)- потратили; 3) 1000-583=417(р.)- осталось. 2-й способ: 1) 325-67=258(р.)- стоимость 2-й покупки. 2) 1000-325=675(р.)- осталось после 1-й п. 3) 675-258=417(р.)-осталось после 2-й п. 647-(183+75)=389 640:8+543-400=223 246+4×70-158=368 2×(265+35)-368=232 1) 80×3=240(км) – расстояние от города до посёлка; 2) 240-153=87(км) – расстояние от посёлка до биостанции; 3) 240+87=327(км)- расстояние от города до биостанции; 164+175+136=(164+136)+175=300+175=475 (230+678)-118=230+(678-118)=230+560=790 424-(179+124)=(424-124)-179=300-179=121 -Сочетательный закон, правило вычитания числа из суммы; правило вычитания суммы из числа. -Путь из Брянска до Тулы короче через Орёл. 1) 230км+112км=342(км) – через Калугу. 2) 129км+180км=309(км)- через Орёл. 3) 342км-3о9км=33(км)- короче путь. - Путь через Орёл занимает больше времени. 1) 3 ч 40 мин +1ч 50 мин = 5ч 30 мин – через Калугу. 2) 2ч 25 мин + 3ч 45 мин = 6ч 10 мин –через Орёл. 3) 6ч 10 мин – 5ч 30 мин = 40 мин – больше. | Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии. Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицу недостающими данными. Видеть аналогии и использовать их при освоении приёмов вычислений. Устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий. |
IV.Включение нового знания в активное использование. | Организую беседу, помогаю сделать вывод. Уточняю и расширяю знания обучающихся по теме урока. -В каком году были напечатаны первые книги на Руси и в Китае? (задание 7 с.57) - На сколько лет раньше появилась первая книга в Китае, чем на Руси? -Найдите неизвестное число (задание 8 с.57) -Как найти неизвестное слагаемое? -Как найти неизвестное вычитаемое? -Как найти неизвестное уменьшаемое? -Определите последнюю цифру результата (задание 9 с.57) -Проверьте ответы с помощью вычислений. | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют, свою точку зрения. 1) 1455+109=1564(г.) -первая книга на Руси. 2) 1455-587=868(г.) – первая книга в Китае. 1564-868=696(лет) или 109+587=696(лет)- раньше появилась в Китае. 413+…=600 …-167 =384 400- … =245 600-413=187 384+167=551 400- 245 =155 Работают в парах. 323 + 268 – 315 + 107 = … … 3 626 – 277 + 324 – 218 = … … 5 1000 - 263 + 118 – 636 = … … 9 935 – 248 – 119 + 218 = … … 6 | Выполнять анализ условия текстовой задачи (восстановление условия по рисунку, схеме, краткой записи). Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре. | |
V. Итог урока . Рефлексия. | Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Беседа по вопросам. - Назовите законы сложения. - Что особенно заинтересовало вас во время урока? - Что нового узнали на уроке? - Какое задание понравилось больше всего? -Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. | Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. | Осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Отслеживать цель учебной деятельности. | |
VI. Домашнее задание | Стр.58 №1, №3(решение примеров столбиком)-по выбору, стр.59№6(решить примеры удобным способом). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251371-razrabotka-uroka-po-matematike-v-3-klasse-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.