Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур. Задачи: -закрепление знаний прямого счета в пределах пяти -умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного -продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов - различать количественный и порядковый счет в пределах 5 - продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур - закрепление знаний в названиях геометрических фигур
Ход занятия: (дети сидят полукругом на ковре) Входит воспитатель в руках волшебная палочка. В.Сегодня наша комната – сказочная, и мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. А помогу вам в этом я – я буду сегодня волшебницей. С давних пор живу я сказочной стране. За тысячи лет повидала много необыкновенного и интересного. У меня есть волшебная книга, где записаны сказки волшебные (открывает волшебную книгу). Послушайте одну сказку. В маленькой стране эльфов жил-был царь со своей царицей и дочкой – принцессой. Решил он как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал по небу, считал, считал… Вернулся домой, царица спрашивает – «Ну что? Все пересчитал?» Не помнит царь!.. Рассердилась царица, а царь расстроился… Тогда мудрый эльф говорит ему… Как вы думаете, что посоветовал мудрый эльф царю? (ответы и догадки л детей) А мудрый эльф ему говорит: «Чтобы не забыть, сколько всего звезд, облачков, птиц и др., надо было записать полученные при счете числа с помощью цифр. Пересчитал и обозначь цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа». Видно царь и цифр не знает! Ребята, поможем царю из сказочной страны? Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращаю вас в помощников мудрого эльфа и мы отправляемся в волшебную страну. «Крибле-крабле- бумс…» Заходите тихонько в нашу волшебную комнату и садитесь за столы. Ведь вы теперь юные эльфики. А волшебная страна встречает нас цветными огоньками. Сам царь наблюдает за вами. Думает: справятся они или нет?..
ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ» В.Смотрите: царь оставил свои карточки, видно не смог сосчитать. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную цифру). - Сколько елок? - Сколько грибов? (и т.п.) Все правильно пересчитали? У кого не получилось? Как надо правильно считать? (Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды). Я слышу голос царя – он очень доволен вами. Молодцы.
ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ» (воспитатель открывает занавес – на мольберте числовой ряд) В. В этой стране видно прошел звездный ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своем месте? (ответ детей). Ева, поставь на место цифру 2. Вы тоже на своих столах расставьте цифры по порядку. Расставили? - Какая цифра стоит перед цифрой 3? - Какая цифра стоит после цифры 1? - Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5? Правильно.
ИГРА «ДОМИКИ ДЛЯ ЗВЕЗДОЧЕК» В.Жили-были звездочки. Жили они семьями. Семьи были разными: в одной семье жила одна звездочка, в других семьях – больше. Все звездочки жили на одной улице. Давайте поможем звездочкам расселиться правильно. Это какой домик? Сосчитаем по порядку (дети называют порядковые номера домиков: первый, второй, третий, четвертый, пятый). В.Карточки мы прикрепили, теперь будем размещать звездочки в домики. Это … (первый дом) - здесь будет жить…(1 звездочка). Это…(второй дом) – здесь будут жить (2 звездочки) и т.д. Несите звездочки, посчитаем и разместим их по домам. Спасибо. Все звездочки теперь довольны.
6) ФИЗМИНУТКА «КТО НА МЕСЯЦЕ ЖИВЕТ?» Месяц по небу плывет. Кто на месяце живет? (ходьба) Там гуляет хитрый лис, Он на землю смотрит вниз. (наклониться вперед) Машет лис своим хвостом, Серебрится мех густой. (машут руками за спиной) А вокруг летают звезды, Залетают к лису в гости. (машут руками перед собой)
ИГРА «ХЛОПАЕМ В ЛАДОШИ» В. Чувствую я- что-то скучно с тало царю (где он там прячется). Попробуем его развеселить. У меня есть две ленточки- длинная и короткая. Какая лента длинная? (красная). Какая лента короче? (желтая). Длинная лента обозначает громкий дар, а короткая – тихий. Приготовьте свои ладошки, будьте внимательны- следите за моими действиями. Хорошо, все были внимательны.
ИГРА «В СТРАНЕ НЕРАЗГАДАННЫХ ЗАГАДОК» В. В этой сказочной стране так много тайн. Вот еще одна тайна. Под столом, ребята, спрятал кто-то странный сундучок. Странный сундучок – с замком. Наверно, опять царь что-то придумал (открывает сундучок). Царь прислал нам письмо». Помогите, моя принцесса заблудилась во времени, отгадайте загадки о временах года и она снова попадет в свою страну. Царь страны эльфов».
Ребята, поможем царю? Отгадаете загадки? (В. читает загадки о временах года) 1) Дел у меня немало: я белым одеялом Всю землю укрываю, белю поля, дома, Зовут меня… (зима). 2) Я раскрываю почки в зеленые листочки, Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна. Зовут меня…(весна). 3) Я соткано из зноя, несу тепло с собою, Я реки согреваю, купайтесь – приглашаю! И любите за это вы все меня. Я…(лето) 4) Несу я урожаи, поля я засеваю, Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, Но не касалась елочек и сосен. Я…(осень) - Сколько всего времен года? -Назовите их. Воспитатель читает стихотворение: «Первой к нам зима идет – новый год она ведет, За зимой второй – весна, говорят – весна красна, Третьим – лето, все в цветах, и с малиной на кустах, А четвертой – осень, лес наряд свой сбросил.» ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА» В.Сказочный царь, пока пересчитывал все в своей стране, не только цифры перепутал, он еще разбросал повсюду геометрические фигуры. Это были домики эльфов. Как их теперь собрать? Вот так головоломка! В: Кто поможет построить домики из этих фигур? Из каких фигур можно построить домики? (дети строят домики) Оставим эти домики в подарок маленьким эльфикам.
-Ребята, где мы сегодня были? (в стране эльфиков) -Что делали? (считали, называли цифры, строили домики для эльфиков, играли, отгадывали загадки) - Что вам понравилось?
(звонок телефона) В. Алло, это царь? Сказать ребятам большое спасибо. Царь оставил для вас в подарок угощение. Я раздам вам угощение и нам пора возвращаться (воспитатель раздает угощение) Спасибо, наше путешествие закончено. Сейчас я взмахну палочкой: «Крибле, крабле, бумс…»
|
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.