- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заповеди. Возлюби ближнего твоего
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Воркуты
Разработка урока
по основам православной культуры
по теме: «Заповеди. Возлюби ближнего твоего…»
4 класс
Учитель:
Соколова Людмила Георгиевна
декабрь 2016г.
Цель:
Изучать содержание ветхозаветных Десяти заповедей о должном нравственном отношении к людям.
Задачи:
-учебная: познакомить учащихся с шестью заповедями Декалога о должном отношении человека к людям
- воспитательные: способствовать формированию базовых нравственных установок, укреплению чувств любви и бережного отношения к людям, другодоминантного отношения к ближним; способствовать развитию духовно-нравственной личности посредством знакомства с заповедями; формирование у учащихся представлений о законах и ценностях христианской морали
- развитие унивирсальных учебных действий:развивать навыки стуктурирования знаний, смыслового чтения, умений анализировать, определять логические связи между понятиями, строить устные речевые высказывания, выделять моральное содержание действия; содействовать развитию волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.
Тип урока: урок первичного изучения новых знаний.
Основные понятия: шесть последних заповедей закона Божия оь отношении к людям.
Методическое обеспечение: учебник «Основы религиозных культур и светсой этики» О.Л.Янушкявичене, Ю.С.Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н. Яшина «Основы православной культуры» (4 класс), М. «Русское слово», 2016 год
Оборудование:
ПК, мультимедиа
презентация
раздаточный материал: текст с десятью заповедями, тексты с рассказами из Библии, таблица
клип «Дорогою добра»
Ключевые понятия: заповедь, любовь
Ход урока
1. Организационный момент (СЛАЙД)
В жизни по-разному можно жить
Можно в беде, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
- Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.
Сегодня вы узнаете: ( СЛАЙД)
-Что общего у убийства и воровства.
-Как зависть гасит радость.
-Разберемся в понятии, которое является темой урока.
-Убедимся в существовании традиционных установок, которые помогают людям жить и общаться.
2 . Актуализация знаний
Игра «Продолжи фразу»
«Царство божие находится …»(внутри нас, в нашем сердце)
-Бог есть …? (Любовь)
- Чтобы душа наша сроднилась с Богом нам нужно Его …..(любить)
«Чтобы полюбить Бога, мы должны ….»(научиться любить других людей.)
«Любовь-основание …»(всей христианской жизни.)
«Выражение нашей любви …»(добрые дела.)
«Помогает нам отличить добрые дела от злых …»(нравственный закон-совесть.)»
2 . Постановка и решение проблемной ситуации (СЛАЙД)
Мы с вами выяснили, что любовь есть основание всей христианской жизни. (щелчок)
Выражение нашей любви - это добрые дела.
- Вера в Бога, создает «мост» между Богом и человеком. Этот мост, наш жизненный путь, похож на канатную дорогу над пропастью в горах. (СЛАЙД)
Что человек строит на мосту, чтобы не упасть вниз?
Мы строим ограждения. (щелчок)
Так и Бог дал нам внутренний нравственный закон, дал
нам совесть, чтобы защитить и уберечь нас на жизненном пути.
-У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. Чтобы у людей было ясное основание, по которому можно различать добро и зло в своих поступках и намерениях, нам от Бога даны заповеди.
3. Проверка домашнего задания.
- Через кого и какие же законы дал людям Бог? (Никитин Н, СЛАЙД
Б иблия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. (щелчок) Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал.
Слайд. Десять заповедей. (Борошнина П.) СЛАЙД
Б ог дал Моисею 10 заповедей. Заповеди были написаны на двух каменных досках или скрижалях: на одной четыре и на другой шесть заповедей. Первые четыре говорят об отношениях человека с Богом, они учат нас, как нужно любить Бога. Начиная с пятой заповеди, говорится о том, как нужно любить людей, наших ближних. Остальные касаются отношений людей между собой.
-О чём говорят первые 4 заповеди: СЛАЙД говорят об отношениях человека с Богом
1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2.Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно
4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.
Очём говорят остальные шесть заповедей?Остальные касаются отношений людей между собой).
5. Тема урока СЛАЙД
-Назовите тему нашего урока, используя ключевые слова: любовь, ближний, самого себя
Тема нашего урока «Возлюби ближнего твоего…»
-О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
- Назовите цель нашего урока
(Изучить шесть заповедей ветхозаветного закона об отношениях людей между собой мы и рассмотрим более подробно)
-А для чего нам нужно это знать? ответы детей
6.Исследовательская работа с текстом Класс делится на группы (пары) ТАБЛИЧКИ
Сегодня мы проведём небольшое исследование и поработаем с учебником на стр. 46-51.
Каждая группа должна прокомментировать одну из заповедей: объяснить, что означает данная заповедь и привести аргументы, подтверждающие её справедливость. В качестве аргументов можно использовать истории из Библии, художественные произведения или реальные истории из личного опыта
Дети читают учебник, обсуждают и представляют свои ответы классу. В ходе каждого выступления учитель демонстрирует соответствующий слайд презентации, дополняет, конкретизирует, приводя свои примеры.
ПРОВЕРКА (подходят к доске, нажимают кнопку)
5 заповедь.
Почитай отца твоего и мать твою,чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Все люди наши ближние, но некоторые люди нам ближе всех. Кто нам самые близкие? Родители. Значит, прежде всего, нужно любить наших родителей. Любовь к родителям называется по-другому почтением. В пятой заповеди Господь и велел почитать родителей.
- Что значит «почитать»? –(Это значит жалеть, помогать тем, чем можешь)
-Чем вы можете достойно воздать своим родителям за их бессонные ночи, за их труды, заботу о вас? (благодарностью, почитанием)
Родители заботятся о нас: поят, кормят, одевают, но некоторые заботы передают от себя другим людям. (щелчок) Учителя, старшие, заботятся о нас в некоторых делах вместо родителей, а потому их нужно также почитать, слушаться их
-Это единственная заповедь, в которой упоминается награда за её исполнение. Если хотите жить долго, то нужно почитать своих родителей.
Тем, кто оскорбляет своих родителей, обращены грозные слова Бога: «Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы». Священное писание говорит, что человек, оскорбляющий своих родителей. Сокращает свою жизнь.
Значит, пятой заповедью Бог велит почитать родителей и всех тех людей, которые заботятся о нас вместо родителей. За это почитание Бог обещает и дает счастливую и долгую жизнь на земле
6-я заповедь. (дети называют, щелчок) Не убивай.
Выше всего на земле жизнь. Мы должны беречь свою жизнь и жизнь других людей. Поэтому большой грех все то, чем мы можем навредить своей жизни и жизни наших ближних. Этот грех называется убийством.(Не ты дал жизнь, значит не тебе отнимать
Заповедь говорит не только о бандитах. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью. Ведь если ты ненавидишь другого человека, то тебе уже хочется, чтобы его не стало.
---Как вы думаете, почему Христос называет убийцей человека, который смотрит на другого с ненавистью? Чем может «убить» такой человек другого? (Злобой, жестокими, несправедливыми словами.)
Шестой заповедью запрещается убийство человека не только самим делом, но и всякое бранное слово. Бранными словами мы обижаем людей, а всякая обида огорчает тех, кого обижают, вредит их здоровью и убавляет у них жизни.
Бог дал человеку власть над животными, поэтому мы не грешим, когда для еды лишаем жизни животных, но над жизнью людей мы никакой власти не имеем.
Бог желает людям добра, а потому, кто хочет себе добра, тот не захочет не захочет браниться, драться, а тем более убивать людей
7 заповедь. Не прелюбодействуй(будь верным, не предавай своих близких).
То есть не переступай через любовь. Не предавай. Это заповедь о верности тому, кто любит тебя и любим тобою. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи. Это очень важная заповедь:она учит тому, что, если человек создал семью, он должен быть верен ей всю жизнь. Тогда семья будет прочной и счастливой.
(Слайд 13) 8 заповедь. Не кради.
Тот, кто крадет – готов причинить страдания другому человеку. И о его переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше его.
- Что общего у убийства и воровства?
И убийца и вор расценивают другого человека как помеху. Разница лишь в том, что вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до вожделенной вещи. Убийца же просто сметает эту помеху. Но и убийца, и вор бесчеловечны.
( Слайд 14) 9 заповедь. Не лги.
Кажется, что ложь может помочь преодолеть отдельные неприятности, избежать наказания. Но это иллюзия. Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул тебя ко лжи. Одна ложь порождает другую, и со временем лжец сам становится заложником своего обмана. Народная мудрость напоминает нам: «На лжи далеко не уедешь»; «Сколь веревочке не виться, а кончик найдется». А Христос предостерегал: « нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано». Поскольку заповедь, запрещающую ложь, дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием о том, что Бога не обманешь. Он видит любой обман .
(Cлайд 15) 10 заповедь.Не завидуй
Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Зависть мешает радости. Тебе подарили велосипед. Ты радуешься ему. И вдруг оказывается, что у твоего друга тоже новая машина — но дороже и моднее. Если ты разрешишь себе зависть – в ее черных лучах сразу поблекнет та радость, которая у тебя уже была. Зависть не знает границ. Всегда найдется кто-то, кто, как кажется, живет лучше тебя. Старуха из сказки Пушкина стала и боярыней, и царицей, но ей и этого было мало… Что было дальше – вы знаете.
Зависть может довести до воровства, клеветы, и даже более тяжкого приступления (вспомните историю о Каине и Авеле.
Вот так зависть мешает радости, гасит её.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
А теперь давайте проверим, как вы запомнили и поняли заповеди Божии о любви к ближнему.
Слайд 14. Какая заповедь нарушена?
(щелчок) 5-я. Почитай отца твоего и мать твою.
(щелчок) 6-я. Не убивай.
(щелчок) 10-я. Не завидуй.
(щелчок) 9-я. Не лги.
(щелчок) 8-я. Не кради.
(щелчок) 9-я. Не лги.
( щелчок) 5-я. Почитай отца твоего и мать твою.
Слайд 15. Идет урок… Какие заповеди нарушены?
5-я. Почитай отца твоего и мать твою. Неуважение к учителю.
6-я. Не убивай. Обижает девочку.
8-я. Не кради. Срывают урок, крадут время и возможность получить знания.
Слайд 16. О какой заповеди сказано?
9-я. Не лги.
Шила в мешке не утаишь.
Кто сам врет, другим не верит.
И собой не хвалюсь и людей не хаю.
(щелчок)8-я. Не кради.
Лучше по миру сбирать, чем чужое брать.
Знает кошка, чье мясо съела.
Легко добыто, легко и прожито.
(щелчок)6-я. Не убивай.
Худой мир лучше доброй драки.
Не убьешь словом, да опозоришь.
Не бранись: не чисто во рту будет.
(щелчок)10-я. Не завидуй.
Не коси глаз на чужой квас.
В чужих руках пирог велик; а как нам достанется, мал покажется.
Кто чужого желает, скоро свое потеряет.
(щелчок)7-я. Не прелюбодействуй.
Друг познается в несчастии.
Любишь розу, так терпи шипы.
С виду хорош, а продаст за грош.
(щелчок)5-я. Почитай отца твоего и мать твою.
На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.
Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.
Почитай учителя как родителя.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Заполнение таблицы, устная проверка, исправление ошибок.
заповедь | от чего предостерегает заповедь | как советует поступить любящее сердце |
«Почитай отца твоего и мать твою» | от неуважения к родителям и вообще к старшим | слушаться родителей, уважать и беречь их; ухаживать за ними в старости |
«Не убий» | ||
от предательства ближнего | ||
прежде чем взять вещь, спросить разрешение у хозяина; всегда возвращать чужое; довольствоваться тем, что у тебя есть | ||
от всякой неправды, обмана, перекладывания своей вины на другого человека | ||
не хвастаться, делиться с другими людьми; уметь радоваться чужой радостью |
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Как вы думаете, по заповедям надо поступать только по отношению к тем, кого мы любим, или ко всем людям? Расскажите о случаях преодоления себя.
- В чем смысл соблюдения заповедей?
- Как соблюдать заповеди, находясь в центре современной жизни?
- Какие заповеди вам были известны?
- О каких вы узнали на этом уроке?
- Какие заповеди заставили вас задуматься? Над чем?
- Что показалось наиболее трудным?
- Что было самым интересным?
А теперь задумаемся. Мы ведь движемся не только по автомобильным дорогам, но и по дорогам жизни. Чтобы на жизненном пути не потеряться, не попасть в катастрофу и не погибнуть, надо тоже соблюдать определенные правила. Это заповеди, которые Бог дал людям более трех тысяч лет назад. Они помогают нам не только в земной жизни, но и сохраняют от погибели в Жизни Вечной.
Исполнение заповедей со стороны человека - это выражение любви к Богу. Десять заповедей, данных Богом на Синае, составляют костяк, духовно-нравственную основу ветхозаветного закона.
Когда человек перебегает железнодорожные пути перед близко идущим поездом или шоссейную дорогу на красный свет, неудивительно, если он останется без рук, без ног, а то и без головы. Если человек попадет под машину и ему ампутируют ногу, кто виноват? Работники ГАИ, которые зачем-то напридумывали разных правил и требуют от нас их соблюдения? Или доктора в больнице, отрезавшие раздробленную ногу человеку, попавшему в дорожно-транспортное происшествие? Наверное, все-таки, виноват тот нерадивый пешеход, который не считал для себя обязательным соблюдать правила дорожного движения.
Представим себе такую ситуацию. Водитель живет в городе, находящемся в ста километрах от Москвы. Правил дорожного движения этот водитель не знает. Сможет ли он доехать до столицы по дороге с плотным потоком машин? Однозначно можно ответить, что он до Москвы не доберется, а окажется в итоге в больнице, на кладбище или в тюрьме
Исполнение заповедей со стороны человека - это выражение любви к Богу. Десять заповедей, данных Богом на Синае, составляют костяк, духовно-нравственную основу ветхозаветного закона.
Каково же отношение у нас, христиан, к этим десяти заповедям? Насколько они нужны, насколько мы можем руководствоваться ими в нашей жизни, ведь у нас же еще есть и совесть, тоже служащая мерилом правильности наших поступков?
Можно сказать, что совесть является естественным (природным) критерием оценки поступков человека. С одной стороны, если совесть спокойна, человек ощущает мир и покой в душе, то, возможно, он поступает честно и справедливо, а если совесть взбудоражена и на душе "кошки скребут", уже ясно: что-то сделано неправильно. Однако надо помнить, что совесть человека - голос Бога в нем - искажена грехами, то есть то, что кажется нам правильным, может не быть таковым в глазах Божиих. Есть люди и с "прожженной", искалеченной совестью. Поэтому, поскольку только Бог всегда праведен, неизменным и точным критерием оценки жизни христианина является воля Божия, открытая людям.
Сами десять заповедей не ведут к христианскому совершенству и святости. Более того, они не являются заповедями Христовыми, которые указывают путь духовного преображения и возрастания. Определяя их место в христианской жизни, мы можем сказать так: десять заповедей указывают ту линию, ниже которой христианину опускаться недопустимо.
Просмотр клипа «Дорогою добра»
Песня о Доброте
Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Припев:
Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, Друзья, всегда
Друг другу желать Добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!
Заповедь | От чего предостерегает заповедь | Как заповедь учит поступать |
№5 «Почитай отца твоего и мать твою» | от неуважения к родителям и вообще к старшим | слушаться родителей, уважать и беречь их; ухаживать за ними в старости |
№6 «Не убивай» | От ненависти, жестокости и желания принести страдания ближнему | Не отнимать чужую и свою жизнь, беречь здоровье и жизнь людей |
№7 «Не прелюбодействуй» | От предательства ближнего | Не предавать любимого, быть верным семье |
№8 «Не кради» | От причинения страданий ближнему, от зависти | прежде чем взять вещь, спросить разрешение у хозяина; всегда возвращать чужое; довольствоваться тем, что у тебя есть |
№9 «Не лги» | от всякой неправды, обмана, перекладывания своей вины на другого человека | Говорить правду |
№10 «Не завидуй» | От ненависти к ближнему, жадности, от корысти, от желания обладать чужим | не хвастаться, делиться с другими людьми; уметь радоваться чужой радости |
Десятая заповедь
заповедь | от чего предостерегает заповедь | как советует поступить любящее сердце |
от неуважения к родителям и вообще к старшим | ||
от ненависти, жестокости и желания принести страдания ближнему | ||
«Не прелюбодействуй» | от предательства ближнего | |
от причинения страданий ближнему, от зависти | прежде чем взять вещь, спросить разрешение у хозяина; всегда возвращать чужое; довольствоваться тем, что у тебя есть | |
от всякой неправды, обмана, перекладывания своей вины на другого человека | ||
от ненависти к ближнему, жадности, от корысти, от желания обладать чужим | не хвастаться, делиться с другими людьми; уметь радоваться чужой радостью |
заповедь | от чего предостерегает заповедь | как советует поступить любящее сердце |
от неуважения к родителям и вообще к старшим | ||
от ненависти, жестокости и желания принести страдания ближнему | ||
«Не прелюбодействуй» | от предательства ближнего | |
от причинения страданий ближнему, от зависти | прежде чем взять вещь, спросить разрешение у хозяина; всегда возвращать чужое; довольствоваться тем, что у тебя есть | |
от всякой неправды, обмана, перекладывания своей вины на другого человека | ||
от ненависти к ближнему, жадности, от корысти, от желания обладать чужим | не хвастаться, делиться с другими людьми; уметь радоваться чужой радостью |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251726-zapovedi-vozljubi-blizhnego-tvoego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психология в практике социальной работы»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.