Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2017

Конспект логопедического занятия. Дифференциация Д-Т

Конспект занятия по преодолению акустической дисграфии, разработанный с учетом возрастных и психических особенностей детей 4 класса школы VII вида. Речевой, наглядный и раздаточный материал позволяет детям наиболее эффективно усваивать тему занятия и преодолевать стойке специфические ошибки на письме, обусловленные нарушением фонемного распознавания. Наличие лексической темы способствует расширению и актуализации словарного запаса, повышению интереса к логопедическим занятиям.

Содержимое разработки

Конспект подгруппового логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии для учащихся 4 класса с задержкой психического развития

Тема: Дифференциация [Д]-[Т], [Д']-[Т']

Лексическая тема: «Новый год»

Цель: Дифференциация букв д-т на уровне слов, словосочетаний и предложений

Задачи:

Образовательные:

Развивать умение соотносить понятия звук и буква

Напомнить различия между гласными и согласными звуками

Закрепить понятия твёрдости, мягкости, глухости звонкости согласных звуков

Напомнить способы определения звонкого и глухого звука

Коррекционные:

Развивать слуховую и речедвигательную дифференциацию смешиваемых звуков

Закрепить графический образ букв Д-Т

Развивать тактильные ощущения

Повторить артикуляторные и фонетические характеристики смешиваемых звуков

Работать над навыком согласования слов, путем составления предложений

Работать над связной речью на материале лексической темы

Развивать мелкую моторику

Воспитательные:

Развивать навык самоконтроля и самопроверки

Воспитывать аккуратность и организованность

Оборудование:презентация, схема для работы со словами-квазиомонимами, карточки с контуром букв, материал для выкладывания букв (чечевица), карточки для позиционного анализа слов, синий и зеленый карандаши, карточки со словосочетаниями, ручка, тетрадь.

Ход занятия

1) Организационный момент:

Добрый день, какое у вас сегодня настроение?

Сегодня на наше занятие пришли гости, поздороваемся с ними.

Вы знаете, какой праздник наступит совсем скоро?

Какой наступает год?

Год какого животного к нам приходит?

Вот и к нам пришла обезьянка, она принесла с собой письмо, но мы вернемся к нему позже.

2) Введение в тему

Посмотрим на доску. Что на ней изображено? (дом) С какой буквы начинается слово дом? (Д)

А это что за картинка? (трактор) Какая буква первая в слове трактор? (Т)

Как ты думаешь о каких буквах и звуках будет идти речь сегодня на занятии? Правильно Д-Т.

3) Фонетические и артикуляторные характеристики дифференцируемых звуков

Давайте сравним эти звуки.

Как располагаются губы во время произнесения этих звуков?

Где находится язык?

Мы можем их пропеть? А если не можем пропеть, то это какие звуки гласные или согласные?

Спинка языка внизу, значит они мягкие или твердые? (Твердые)

А теперь давайте посмотрим, какой из этих звуков звонкий, а какой глухой, как мы это определим? (у звонкого звука звенит колокольчик). Давайте проверим, так ли это. Посмотрим на слайд.

5) Развитие мелкой моторики

(Слайд) Посмотрите на доску, там написаны буквы, которые обозначают звуки Д и Т, из каких элементов они состоят? Они похожи? Попробуйте выложить эти буквы из зерен чечевицы. Можете использовать трафарет.

6) Работа с квазиомонимами.

Кто хочет поработать у доски? Выходи к доске, смотри на слайде картинки, назови их, они похожи по значению? А по звучанию?(по значению различны, по звучанию похожи, но отличаются одним звуком)

Запишите недостающие буквы и проговорите слова.(слайд)

Чем отличаются эти слова? От замены всего одной буквы может измениться смысл слова? Составьте предложения с этими словами.

7) Развитие навыка фонематического анализа на уровне слов.

Определите место звука в слове, для этого используйте табличку. Закрасьте клеточку с нужным номером синим карандашом и впиши соответствующую букву. Проверьте себя

9) Дифференциация д-т на уровне слов

Спиши слова, вставь на место пропуска буквы Д-Т. Д-синим карандашом, Т-зеленым. Объясни написание. (работа с презентацией)

10) Работа в тетради. Дифференциация д-т на уровне предложений.

Давайте вспомним про наш праздник. Какие новогодние традиции празднования нового года вы знаете? (обсуждение новогодних традиций)

А теперь, вспомним про письмо, которое нам принесла обезьянка, символ наступающего года. Посмотрим на доску, обезьянка очень торопилась и перепутала все слова. Давайте разберемся, о чем же письмо. Прочитай, расставив правильно слова и запиши предложения в тетрадь. Составь схемы слов с буквами Д и Т.

11) Рефлексия

Найди себя, как ты себя чувствуешь? (веселое, грустное, безразличное, злое, успешное настроение)

12) Организационное окончание занятия

Спасибо за занятие. С Наступающим новым годом. Уберите свое рабочее место, попрощайтесь с гостями

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251821-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-differenc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки