- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Мамин портрет» для подготовительной группы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение – центр развития ребёнка –
детский сад № 50 г. Орла
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы
по теме: «Мамин портрет»
Воспитатель:
Сидоренкова Н.А.
Орёл, 2017
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», « Художественно – эстетическое развитие».
Программные задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с жанром портрет;
- Вызвать у детей желание нарисовать портрет мамы, передать в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз, волос, прическу, мимику) ;
- Учить правильно располагать части лица;
- Учить соблюдать последовательность при рисовании;
Развивающие:
- развивать эстетическое восприятие;
- развивать образное представление, зрительную память;
Воспитательные:
- Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства, в которых главным является образ женщины-матери.
Словарная работа:
Портрет, автопортрет.
Методическое обеспечение:
У воспитателя плакат с женским портретом, схемы лица. У детей лист бумаги (формат А-4),простые и цветные карандаши.
Предварительная работа:
Рассматривание портретов художников ( К.С. Петрова – Водкина «Мать», А.Г. Венецианов « Кормилица с ребёнком»)Чтение художественной литературы на тему «Моя мама».
Ход деятельности
Мама спит – закрыты глазки
Маме нужно отдыхать.
Я беру альбом и краски,
Начинаю рисовать!
Вот – лица её овал
Я уже нарисовал...
Без подглядки, без подсказки
Сам найду, где будут глазки.
Где-то в области макушки
Нарисую маме ушки.
Не вопрос, где будет нос...
Что ж он вбок слегка уполз?
Между ушек три полоски –
Это мамина причёска.
Загляденье – сердцу любо.
Остаются только губы.
Губкам нужен красный цвет.
Красного в палитре нет.
Мама красит их помадой –
Значит, взять помаду надо.
Мама, ты проснулась- нет?
Вот, гляди – готов портрет
Мама, это – не пришелец,
Можешь громко не кричать.
Я – художник, я – умелец,
Смог тебя нарисовать!
Я горжусь своею мамой,
Распрекрасной...
Самой-самой!!!
- Дети, о ком это стихотворение? ( ответы детей )
-Сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы.
- Дети, а кто знает что такое портрет? ( ответы детей )
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется …(портрет)
Портреты бывают:
В полный рост
Погрудный
Портрет головы
По пояс
Можно выделить еще автопортрет — изображение художником самого себя
- Давайте рассмотрим портреты красивых женщин, которые изображены у нас на репродукциях картин.
-Какой формы голова? (круглая, овальная, треугольная, квадратная)
-Как расположен лоб?
-Какой формы глаза?
-Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица, овальной формы с острыми уголками. Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.
-Какие глаза у вашей мамы? (синие, голубые, зеленые, карие, серые ….)
А еще можно ласково говорить синеглазая, голубоглазая, зеленоглазая, кареглазая
-Что находиться над глазами? Это дугообразные полосы (брови)
-А как можно изобразить нос? Мы нарисуем только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика носа до подбородка находятся губы. Верхняя губа по форме отличается от нижней.
- Прежде чем рисовать портрет мамы, я предлагаю вам поиграть в игру «Мамочка, какая?»
Если радуется жизни? Жизнерадостная
Если желает добра? Доброжелательная
Если исполняет всё? Исполнительная
Если у мамы длинные волосы? Длинноволосая
Если у мамы белое лицо? Белолицая
Если у мамы круглое лицо? Круглолицая
Если у мамы чёрные брови? Чернобровая
Если у мамы большие глаза? Большеглазая
Если мама занята хозяйством? Домохозяйка
Мама улыбается – улыбчивая
Мама грустит – грустная
Мама смеётся – веселая
Мама плачет – плаксивая
Мама задумалась – задумчивая и т.д.
Физминутка: «Мамам дружно помогаем»
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем,
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки.
(Наклоны вперед, движение руками, имитирующие полоскание)
Через двор растянем ловко,
Для одежды три веревки.
( Потягивание – руки в стороны)
Светит солнышко – ромашка,
Скоро высохнут рубашки.
( Потягивание – руки вверх)
Практическая работа детей
- А теперь представьте себе свою маму и начинайте рисовать.
- Цвет глаз, волос, прическу постарайтесь нарисовать такими как у вашей мамы.
( продуктивная деятельность детей под медленную музыку )
-А теперь в художественной галереи мы устроим выставку портретов.
-Расскажите ребята, кого вы изобразили? ( ответы детей )
-Какой характер вы попытались передать? Какой вы нарисовали маму на портрете? ( ответы детей )
Рисовать портрет непросто:
Сначала делали наброски.
Потом краски мы смешали
И лицо нарисовали.
Вот глаза и нос, и губы.
Над глазами брови-дуги.
Пышные волосы, ресницы на веках
– Вот и готов портрет человека.
И мама, глядя на рисунок
Улыбнется вам в ответ:
- Вот спасибо!
Мне приятно
Получить такой портрет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252000-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.