Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2017

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 3 классе. Картина-натюрморт. Жанр натюрморта

Наталья
учитель начальных классов
Технологическая карта урока изобразительного искусства для 3 класса по теме «Картина-натюрморт. Жанр натюрморта». Материал входит в раздел «Художник и музей» и является третьим уроком в его рамках. Разработка содержит подробный конспект с целями, задачами, планируемыми результатами и пошаговым ходом занятия. Поможет педагогу познакомить школьников с особенностями жанра, знаменитыми натюрмортами, научить анализировать композицию и выполнить творческую работу. Готовое решение для проведения урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Картина - натюрморт

1. Ф.И.О. Тимакова Галина Васильевна

2. Место МБОУ Школа № 118 г.о. Самара

работы

3. Должность учитель начальных классов

4. Предмет Изобразительное искусство

5. Класс 3 А

6. Тема и номер Раздел "Художник и музей"

урока в теме урок № 3 Картина-натюр­морт. Жанр натюр­морта

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 3 классе

Тема

Картина-натюрморт

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели

формирование у учащихся представления о жанре изобразительного искусства - натюрморт

создание условий для включения учащихся в активную познавательную деятельность

Задачи

Образовательные:

обобщить и систематизировать представления об искусстве;

уточнить представления о составлении композиции натюрморта;

определить последовательность составления натюрморта;

познакомиться с видами натюрморта.

Развивающие:

развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внимание, устную речь;

развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение;

обогатить словарный запас, расширить кругозор;

Воспитательные:

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету

и уважительное отношение к творчеству.

Формировать УУД:

- Личностные:выражать свои эмоции, активно участвовать в обсуждении

-Регулятивные: определять и формулировать тему урока с помощью учителя;

осуществлять рефлексию своей деятельности.

-Коммуникативные:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.

-Познавательные: осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, анализировать картины; сопоставлять картины разных жанров, извлекать необходимую информацию из текста.

Планируемые

результаты

Предметные: Знать виды натюрморта. Уметь словесно составлять композицию натюрморта.

Уметь определять последовательность своих действий.

Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным изображениям.

Метапредметные:Уметь определять и формулировать тему урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД).

Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Межпредметные

связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, музыка

Ресурсы

- основные

- дополнительные

Альбом, краски акварельные, гуашь, палитра, кисти разной толщины, ватные палочки, пробки-штампы, стакан-непроливайка.

Ноутбук, проектор, экран, аудиоколонки, компьютерная презентация, таблица контрастов.

Организация учебной деятельности

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Основополагающий подход к обучению

Системно – деятельностный подход

Организация рефлексии

Оценивание результата труда по критериям и оценивание своей работы на уроке по алгоритму. Видеорелаксация.

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

1.

Мотивация к учебной деятельности.

(создание эмоционального настроя)

Цель:создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. СЛАЙД 1

Хорошо, что у вас сегодня весеннее настроение.

Прозвенел звонок,

Вы готовы?

Начинается урок.

Искусство будем изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, успешной работы.

Наш урок сегодня многообещающий.

В нашем мире мы каждый день окружены множеством различных вещей и предметов, которые помогают нам жить, и называют их предметы быта. У каждой вещи, как и у людей, своя история, своя судьба. Одни вещи дорогие, красивые, любимые, они занимают в доме почётное место.

А другие вещи – труженики, это каждодневные наши помощники. И у каждого из вас есть такие вещи. А вот где эти вещи могут собраться вместе, вы мне ответите чуть позже.

Давайте вспомним правила поведения на уроке изобразительного искусства.

2.

Актуализация знаний, формулирование темы и цели урока.

Цель:создать условия для возникновения у учеников потребности включения в учебную деятельность.

Чтобы узнать, что мы будем сегодня на уроке рисовать, предлагаю прочитать стихотворение. СЛАЙД 2

Если видишь на картине,

Чудо – вазу на столе,
В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,

И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце

С золочёною каймой.
А еще и так бывает:

Нарисована там дичь.
В завершении положим

Спелых персиков и слив.
А ещё в картине может

Нарисованным быть торт
И поэтому картина

Назовётся натюрморт.

-Перечислите предметы, которые упоминаются в стихотворении.

- Как вы сформулируете тему урока? СЛАЙД 3

- Какую цель вы себе поставите?

- Хотите подробнее узнать о натюрморте? СЛАЙД 4

- Прочитайте на слайде, что означает слово натюрморт в переводе с французского и немецкого языков.

(французы называли такое изображение «мёртвая или неживая природа», немцы – «тихая и безмолвная жизнь вещей».)

Так что же такое натюрморт? (это композиция из нескольких предметов неживой природы).

3.

Создание проблемной ситуации и выход из неё.

Цель:организовать проблемную ситуацию через наглядное изображение и найти выход из неё через диалог.

Я предлагаю вам внимательно рассмотреть две картины и определить, где изображён пейзаж, а где натюрморт. СЛАЙД 5

- В чём их различие?

- Как определить, где изображена живая природа, а где «мёртвая»?

- Почему вы решили, что именно на этой картине изображён натюрморт?

- Почему пейзаж не может быть натюрмортом?

- Назовите предметы неживой природы, используемые в натюрморте.

- Для чего же нужен натюрморт? (сорванные цветы завянут, фрукты и ягоды съедят люди, а нарисованные художником будут жить вечно.)

-Какой перевод вам больше нравится, французский или немецкий?

4.

Реализация проекта по открытию новых знаний.

Цель:создать условия для зрительного восприятия и анализа картин известных и малоизвестных художников.

Я предлагаю вам сесть поудобнее, посмотреть несколько репродукций с изображением натюрморта, которые написали художники-профессионалы, а вы постарайтесь внимательно их рассмотреть и подумать, «жизнь каких вещей» изображена на них. СЛАЙДЫ 6-19

Демонстрация картин сопровождается музыкой

- Что вы чувствовали, когда просматривали эти картины?

- Какие натюрморты вам понравились больше всего?

- Что доказывает, что это натюрморт?

- Какие цвета преобладают в картинах?

- Почему в изображении плодов краски различаются: одни светлые, другие тёмные?

- Как художники передают объём предметов на плоской поверхности?

Молодцы, внимательно рассматривали картины.

- Ребята, а вы знаете, что натюрморт художника выполняет различные функции. Например:

декоративный – запечатляет красочность, красоту природных форм, такой натюрморт украшает интерьер;

символический– изображаются свечи, песочные часы, посуда, книги, такой натюрморт напоминает о быстротечности человеческой жизни. СЛАЙД 20

- Как вы думаете, с чего художник начинает свою работу над натюрмортом? (сначала красиво расставляет предметы, стараясь поставить главные предметы так, чтобы остальные их дополняли, украшали.)

Натюрморт можно рисовать как угодно долго, внимательно изучая его с разных точек, не опасаясь, что он устанет стоять и уйдёт, или изменит положение.

- А теперь ответьте мне на вопрос, где же могут собраться разные вещи ?

5.

Применение знаний. Проговаривание во внешней речи.

Цель:

организовать первичное применение новых знаний, планирование работы.

- Чем можно написать натюрморт? (гуашь, акварель, карандаш,)

Сегодня вы будете создавать натюрморт по представлению, каждый для себя выбирает, какой натюрморт он будет изображать

- Может ли натюрморт состоять из разных предметов, или он должен быть тематическим: только цветы, только посуда, только фрукты?

- Предметы могут загораживать друг друга?

- В композиции должен просматриваться центр?

- Что должно находиться в центре?

Ребята, натюрморт можно написать, используя нетрадиционные техники рисования. Известны ли вам какие-нибудь из них?

Я вам предлагаю сегодня выполнить натюрморт на мятой бумаге… Хотите научиться? СЛАЙД 21

6.

Практическая работа.

Цель:создать условия для благоприятной работы над созданием композиции натюрморта.

Поработайте в паре, вспомните правила, которые нужно соблюдать во время рисования.

Желаю вам творческих успехов.

В конце урока создадим свою галерею натюрмортов.

Поэтапная демонстрация рисования натюрморта.СЛАЙД 22-38

7.

Критериальное оценивание.

Цель:дать возможность определить, насколько успешно сформирован практический навык

Мне понравилось, как вы трудились, а теперь поменяйтесь с соседом работами и оцените рисунки по критериям. СЛАЙД 39

Составлен интересный натюрморт

1

Натюрморт создаёт хорошее настроение

1

Правильно выбран формат для натюрморта

1

Предметы оптимального размера и расположены так, как в натюрморте

1

Точно передаётся характер предметов и их пропорции

1

Все предметы построены подробно

1

Предметы переднего плана нарисованы более чётко

1

Работа выполнена аккуратно

1

7 - 8 баллов – отметка 5

5 - 6 баллов – отметка 4

3 - 4 балла – отметка 3

8.

Рефлексия.

Цель:создать условия для самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности.

Предлагаю оценить свою работу на уроке по алгоритму:

- какую цель ставили?

- удалось достичь поставленной цели?

- каким способом?

- какие получились результаты?

- какие были затруднения?

- вы довольны своей работой?

- почувствовали ли вы себя художником? СЛАЙД 40

Видеорелаксация.

Ребята, спасибо вам за урок, приглашаю вас на оформление нашей галереи натюрморта.

После вывешивания всех рисунков в течение недели идёт голосование за работу на приз зрительских симпатий.

9.

Домашнее задание

Цель:дать возможность самостоятельно изучить дополнительный материал по теме и подобрать вопросы.

Приготовить вопросы своим одноклассникам для викторины по теме «Натюрморт»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252038-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-izobraziteln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
