- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну знаний: Конспект НОД по грамоте для подготовительной группы ДОУ
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в страну Знаний».
Цель: Способствовать закреплению полученных знаний.
Задачи:
• Закрепить знания детей в определении характеристики звука: гласных, согласных, звонких, глухих, мягких, твердых;
• определение звуков в слове;
• закрепить умение детей в делении слов на слоги, постановке ударения;
• закрепить умение детей в составлении предложений; схема предложений;
• развивать мышление и речь детей;
• воспитывать интерес и любовь к русскому языку;
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов.
Оборудование: конверты с заданиями, атрибуты к схемам предложений, посылка, буквы, цифры, мяч, ТСО.
Методические приемы: словесный, игровой, практический.
Ход занятия
Организационный момент (Играет спокойная музыка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: И мне очень хочется пожелать всем, всем «Доброго утра!», и улыбнуться вам. И вы ребята, улыбнитесь друг другу, чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
(дети поворачиваются дуг к другу и улыбаются).
Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет необыкновенное путешествие. Мы с вами отправимся в путешествие в страну Знаний.
Ребята, а кто мне подскажет, на чем можно путешествовать?
Ответы детей: (автобус, автомобиль, велосипед и т.д.). А как называют людей, которые отправляются в путешествие?
Дети: Люди, которые путешествуют, называют путешественниками.
Воспитатель: Во время нашего путешествия, мы будем с вами выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение. Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: да
Воспитатель: А на чем мы туда отправимся, вы узнаете, когда расставите цифры по порядку.
Дети расставляют цифры, и получается слово (автобус). Читают.
Воспитатель: Ребята, скажите, что нужно пассажиру для посадки в автобус.
Дети: Для посадки в автобус, пассажирам нужен билет.
Воспитатель: Правильно, я вам даю билет, а вы занимаете место в автобусе соответствующее цифре на вашем билете. А пока мы с вами находимся в пути, я предлагаю ответить на мои вопросы:
-Какое сейчас время года? (Сейчас время года весна)
-Какие приметы весны вы знаете? (Ярко светит солнце, на улице тепло, снег растаял, появляются первые цветы, прилетают птицы).
- Какое время года было до весны? (До весны была зима)
-Какое время года будет после весны? (После весны будет лето)
-какое время года будет после лета? (После лета будет осень)
Ребята, кто знает, что будет осенью 1 сентября? (Мы пойдем в школу).
Воспитатель: Совершенно верно ребята, скоро вы действительно пойдете в школу и будете часто вспоминать свою группу, своих друзей, игры, занятия, как весело проходили наши праздники, наши веселые прогулки. Вот мы и приехали, выходим из автобуса.
Идя по группе, воспитатель с детьми находят посылку адресованную группе «…..»
Воспитатель читает адрес на посылке (г. Москва улица……. Ребята откроем посылку, посмотрим, что там. Воспитатель достает письмо, читает.
«Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники! Большой вам привет от Феи Грамоты. Узнала, что вы очень старательно готовитесь к школе. Решила проверить ваши знания. Успехов, вам, мои юные друзья! Самых грамотных на дне посылки ждет сюрприз».
В посылке кубики с номерами. Такие же номера на конвертах, размещенных в нашей стране Знаний.
Воспитатель: Дети садитесь за столы, а …. достанет кубик под номером один, и найдет в группе конверт с таким же номером.
Воспитатель открывает конверт и читает задание:
1. Звуковой анализ.
• Чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы говорим и слышим, буквы мы видим и пишем).
• Чем отличаются гласные от согласных?
(Гласный звук «При произношении не встречает преград, его можно петь»
Согласный звук «При произношении встречает преграду»)
• Какими по звучанию могут быть согласные?
(Согласные могут быть по звучанию ЗВОНКИМИ и ГЛУХИМИ)
• Какие согласные являются звонкими, а какие глухими?
(Звонкие Б, В, Г, Д, Ж, З; Глухие П, Ф, К, Т, Ш, С.)
•Какие согласные могут быть только твердыми, какие только мягкими?
(Всегда твердые Ж, Ц, Ш; Всегда мягкие Й, Ч, Щ)
Воспитатель: Молодцы ребята.
2. А сейчас ….. достанет кубик под номером два и найдет конверт с таким же номером.
Фея Грамоты предлагает поиграть в игру, игра называется «Найди место звука». Я вам называю слова созвуком «Т», а ваша задача определить место, где находится этот звук, в начале, в середине или в конце слова (топор, самолет, ракета, ласточка,тапочки, кактус, петух,танк, кот)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель:Асейчас я предлагаюпоиграть в игру «Рыба. Птица. Зверь», для этого надо выйти на ковер и встать в круг.
Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч по очереди детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто получил мяч, должен быстро назвать какую-либо птицу. Таким же образом играющие называют животных и рыб. Необходимое условие: не повторяться.
Воспитатель: Ребята, а как мы должны относится к животным?
Ответы детей:….
3.Воспитатель: Сейчас мы присядем за столы, достанем кубик под номером три, найдем письмо с номером три. Читаем.
Фея нам предлагает снова поиграть в игру«Звуковые прятки», я вам буду называть слова, если в слове есть буква «А», хлопните в ладоши.
(сон,шар, дым, пар,весна,молоко,тетрадь, ручка, портфель).
А сейчас я буду называть слова со звуком «ш».
(лиса,шуба, слон, шайба,уши,мышка,дедушка, карандаш).
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас мы эти же слова поделим на слоги и выделим ударный слог.
Воспитатель: Молодцы ребята, продолжаем дальше.
Воспитатель: «Что называется предложением?»
Дети: Предложение – это несколько слов, связанных по смыслу, оно выражает законченную мысль.
Воспитатель: Правильно ребята, а еще предложения бывают короткими и длинными.
У вас на столе лежат слова, ваша задача, составить предложения из этих слов и прочитать (на улице весна; прилетели птицы; зеленеет трава; появились цветы; светит яркое солнце; растаял снег).
Воспитатель: Ребята, а сейчас эти предложения, мы запишем схематически. Пожалуйста…. Выходи к мольберту и запиши.
Воспитатель: Дети объясните пожалуйста, что означает черточка у первого прямоугольника.
Дети: Черточка у первого прямоугольника обозначает начало предложения.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Я говорю вам короткое предложение из двух слов - вы его изменяете, добавляете слова и делаете его длинным, полным предложением.
Светит солнце. (Сегодня ярко светит солнце)
Тает снег. (Весной тает снег)
Набухают почки. (На деревьях набухают почки)
Прилетают птицы. (Весной прилетают перелетные птицы)
Появляются насекомые. (С приходом весны, появляются насекомые)
Появляются подснежники. (На клумбах появляются подснежники)
Просыпаются животные. (Весной просыпаются все животные)
Люди радуются. (Люди радуются приходу весны)
(Предложить детям составить рассказ по данным предложениям, опираясь на картинки).
Физминутка:
Капля раз, капля два (прыжки на носках, руки на поясе)
Очень медленно сперва (4 прыжка)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом (8 прыжков)
Мы зонты свои раскрыли (руки развести в стороны)
От дождя себя укрыли (руки полукругом над головой)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру на сообразительность. Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши, а если не правильный, то топните ногой.
- утром солнышко встает
- по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днем светит луна
- ночью люди обедают
- вечером вся семья собирается дома
- в неделе семь дней
- за понедельником следует среда
- после субботы наступает воскресенье
- перед пятницей был четверг
- всего пять времен года
- у 2 мышей 4 уха,
- у 3 котов три хвоста
Воспитатель: Молодцы ребята, я вам предлагаю заглянуть в нашу посылку, и посмотреть, что там осталось.
Дети заглядывают на дно посылки, находят записку от Феи Грамоты: «Ребята, вы справились со всеми заданиями? Молодцы! Я вас поздравляю и приглашаю в школу!»
Воспитатель: Мы с вами большие молодцы.
Подведение итогов. Скажите, ребята, вам было очень трудно? С каким заданием вам было сложно справиться? Что именно было сложно выполнить? Что вам понравилось? Что не понравилось?
Воспитатель: «А вот и вознаграждение!»
Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться. Занимайте свои места в автобусе.
Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252329-puteshestvie-v-stranu-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.