- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Звук и буква М»
Конспект занятия по обучению грамоте "Звук и буква М"
Цель: Познакомить детей с буквой звуком М.
Программное содержание:
Способствовать развитию звукобуквенного анализа;
Способствовать развитию фонематического слуха;
Познакомить со звуком «М» как согласным звуком и его условным обозначением –синий квадрат;
Учить обозначать на схеме место звука «М» в слове, используя условное обозначение – синий квадрат;
Учить отгадывать загадки, развивать внимание, мышление. Учить понимать поэтические сравнение лежащие на основе загадки;
Познакомить с печатным написанием буквы «М»;
Учить детей писать печатную букву «М», используя образец;
Учить читать слоги МА, МО, МУ, МЫ, МЭ.
Учить определять первый слог в словах и соединять предмет со слогом.
Учить читать слова из пройденных букв – мама.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Ход занятия
Ребята давайте вспомним, с какими звуками и буквами мы уже знакомы.
А, О, И, У, Ы.
А вот с каким буквой и звуком мы познакомимся сегодня, вы догадаетесь, если внимательно послушаете небольшое стихотворение:
Медведь мартышке мёд дарил,
Медведь мартышке говорил:
- здоровым будет тот,
Кто ест пчелиный мёд!
Артикуляция звука М
Губы сомкнуты, горлышко работает, воздух проходит через нос.
Звук М пропеть нельзя, значит это согласный звук.
Отгадайте загадки:
В подполье, в каморке
Живет она в норке.
Серая малышка
Кто же это? (мышка)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь
Это зверь лесной ….. (медведь).
Давайте произнесем слова Мышка и медведь.
Какой первый звук вы слышите словах?
(М и М’), а теперь давайте сравним их. Это одинаковые звуки?
Они похожи, но различаются между собой. Их можно назвать родными братьями.
Звук М твердый звук, он произносится твердо, даже сердито его мы будем обозначать синим цветом, а звук М’ – мягкий, нежный, ласковый его обозначаем зеленым цветом.
Итак давайте повторим звук М – какой?, каким цветом его обозначим? А звук М’?
Игра «Синий – Зеленый»
Давайте поиграем я буду называть слова, а вы если услышите твердый звук поднимаете синий круг, мягкий – зеленый.
МАТРЕШКА, МИШКА, МУХА, МАШИНА, МЯЧИК, МАК, МЫЛО, МИСКА, МОЛОКО, МЕЛ, МЕСЯЦ, МЫШКА.
Физминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. (Присели.)
Немного отдохнём
И домой пешком пойдём
(движения по тексту)
«Повтори, не ошибись».
МА-МА-МА - Сшила платье я сама.
МО-МО-МО - В шкаф пошло оно само
МУ-МУ-МУ - Ничего я не пойму
МЕ-МЕ-М Е - Может это снится мне,
МИ-МИ-МИ - Нет висит оно, смотри.
МА-МА-МА – Скоро к нам придет зима.
МЕ-МЕ-М Е – Мы готовимся к зиме.
МО-МО-МО – Продается эскимо.
МУ-МУ-МУ – А кому? Кому? Кому?
МЫ-МЫ-МЫ – Нам сказали мамы.
МА-МА-МА – Ай, да вкусная зима.
Ребята давайте посмотрим, из чего состоит буква М (из 4 палочек)
Выложим букву М из счетных палочек самостоятельно.
Пальчиковая гимнастика:
На каждый ударныйслогуказательным и средним пальцами «шагаем» по столу.
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Парки, улицы, мосты,
И деревья и кусты.
Работа в тетради
Раскрась предметы, в названии которых есть звук М.
Напиши по образцу.
Чтение слогов МА, МО, МУ, МИ, МЫ, АМ, ИМ, УМ, ОМ, ЫМ.
Слова – МАМА.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252421-konspekt-zanjatija-zvuk-i-bukva-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.