Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2013

Открытый урок «Птицы осенью»

Елисеева Ланцаина Валерьевна
педагог дополнительного образования
Открытый урок «Птицы осенью» для дошкольников знакомит с перелетными и зимующими птицами. Дети узнают о зависимости питания птиц от времени года через интерактивные загадки, презентацию и игру с классификацией. Занятие развивает логику, речь и конструкторские способности с помощью кубиков Никитина «Сложи узор», воспитывая заботу о природе и взаимопомощь в группе.

Содержимое разработки

Центр творческого развития и гуманитарного образования

«На Васильевском»

План-конспект занятия

(Образовательная программа «Развивающие игры для дошкольников»)

Санкт-Петербург

Группа № 4 - (2 –ой год обучения )

Педагог дополнительного образования- Елисеева Лана Валерьевна

Тема занятия:

«Птицы осенью»

Цели занятия:

1 Систематизация знаний обучающихся о птицах

2. Воспитание чувства ответственности и заботы об окружающем мире

3. Развитие творческого потенциала ребенка в конструировании кубиками Никитина «Сложи узор»

Задачи осуществляемые в ходе занятий:

1. Овладение знаниями о зависимости способов питания птиц от принадлежности к группе зимующих или перелетных птиц.

2. Развитие способностей рассуждать и анализировать, а так же конструкторских способностей

3. Воспитание чувства взаимопомощи в творческих заданиях и способности оценивать позитивно не только свои работы, но и других детей.

Ход занятия:

Орг. Момент. Звучит запись птичьих голосов. На доске закреплены крупные иллюстрации птиц. Дети заходят в кабинет, здороваются с присутствующими и садятся на свои места.

– Здравствуйте, друзья! Скажите, пожалуйста, а кто вас еще приветствует? И чьи голоса вы слышите? Дети отвечают:

Педагог обращает внимание на то, чтобы в беседе принял участие каждый ребенок.

– Послушайте загадку и постарайтесь её объяснить. (На столе у педагога яйцо и ватные комочки )

Загадка: КТО ДВА РАЗА РОДИТСЯ: ПЕРВЫЙ РАЗ – ГЛАДКИЙ, ВТОРОЙ РАЗ – МЯГКИЙ? (ПТИЦА)

Ответы детей подтверждаются примерами: сначала курочка высиживает яйца (первое рождение) каждый ребенок держит яйцо в руках и передает его другому, а через 21 день появляются птенцы (второе рождение) и дети описывают свои ощущения, предавая пушистые комочки (шарики из ваты)

– Как вы думаете, а что едят птицы?

Презентация: «Чем питаются птицы?» (Синица, дятел, ворона, воробей, ласточка, скворец, журавль, соловей)

- Что же делать птицам осенью, когда насекомые прячутся?

Выслушать все ответы детей и подвести их к выводу о том, что некоторые птицы, которые питаются насекомыми, вынуждены улетать в теплые страны. Хотя их Родина здесь и гнезда они вьют на Родине и птенцов выводят на Родине.

Появляются два понятия: перелетные и зимующие птицы.

Игра.Дети отгадывают загадки и относят картинку с птицей к группе: перелетные или зимующие.

Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь
в разных птиц превратитесь!
Раз, 2, 3, 4, 5 – вышла птичка полетать. 
Про кого загадаю - эта птичка вылетает.

Маленькая птичка - желтогрудая певичка
Звонко песенку поет, сало вкусное клюет! (Синица)
Черный жилет, красный берет
Хвост как упор, нос как топор. (Дятел)

Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая. Известная персона. Кто она? (Ворона)

Скачет по дорожке, собирает крошки,
А потом на ветку - прыг! Да как крикнет: « Чик-чирик» (Воробей)

Грациозна и красива, птица эта - просто диво, 
Как её все называют. В праздник - в небо отпускают? (Голубь)

Угадайте, что за птичка: тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Он прилетает каждый год, туда, где птичий домик ждет. (Скворец)

Кто приносит на хвосте много разных новостей?
Всем расскажет все до срока Белобокая 
... (сорока). 

Встали братья на ходули, ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли им с ходулей не сойти.
(Журавли)

Он весной поет красиво, звонко, весело, игриво! Угадай-ка поскорей, что за птичка? (Соловей)

Зимующие

Перелетные

Ворона

Ласточка

Синица

Соловей

Воробей

Журавль

Голубь

Скворец

Сорока

Дятел

Подводим итог игры

- Молодцы, ребята! Мы теперь знаем, почему одни птицы улетают от нас в теплые страны, а другие остаются.

Акцент: - как надо относится к птицам, которые остаются с нами на зиму? (дети слушают стихотворение «Как птице перезимовать?»)

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах.

И, даже нет гнезда.

Они в грозу, и в град

И под дождем, и в холода

На ветках сидя спят.

Бывают птицы разными

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый теплый юг.

Другие, те народ иной

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

Но если долго длится вьюга,

Тогда, друзья, приходится

Пичугам нашим туго.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

И вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей

Но кто же им дает приют

Когда снега метут?

(Дети отвечают на этот вопрос; ставим задачу для сл. занятия)

Конструирование. Педагог показывает сконструированную птицу из кубиков Никитина «Сложи узор» и спрашивает: - На какую из перечисленных сегодня птиц она похожа?

Выслушать и одобрить все ответы. Каждый ребенок имеет право остаться при своем мнении.

Анализируем объект и делим его на составные части по рядам: 1, 2, 3, 4, соотнося каждый ряд с определенной геометрической фигурой. 1 – треугольник из двух маленьких треугольников; 2 – однобедренная трапеция – горка; 3 – трапеция –лодочка; 4 – два маленьких треугольника – лапки птицы (самая сложная часть конструкции).

Дети конструируют по образцу. Некоторые справляются самостоятельно, кому-то надо помочь. Приветствуется взаимовыручка, но при этом нельзя делать работу за товарища, можно помочь словом.

А теперь можно некоторые элементы изменить и птица видоизмениться. Дети манипулируют кубиками и получают новые варианты птиц.

Дети рассматривают всех птиц, которые получились, сравнивают: чем похожи, чем отличаются, называют их. И, конечно же, радуются своим успехам и успехам своих товарищей.

Заключительная игра на внимание и знание птиц «Птица - не птица»

Задача детей - внима­тельно слушать и, если прозвучит слово, обозначаю­щее не птицу, подать сигнал: - топать или хлопать. Обязательно спросить, что неправильно. 

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи... 
Прилетели птицы: голуби, синицы, лебеди, куницы, галки и стрижи, чайки и моржи 
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, сойки и ужи. 
Прилетели птицы: голуби, синицы, чайки, пеликаны, майки и орланы. 
Прилетели птицы: голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы. 
Прилетели птицы: голуби, синицы, палки и стрижи, бабочки, чижи, аисты, кукушки, даже совы-сплюшки, лебеди и утки - и спасибо шутке!

8. – Спасибо вам, ребята, за ваши ответы, за ваши работы, за ваше хорошее настроение. На этом наше занятие закончено. А в следующий раз мы ответим с вами на вопрос: «Кто же птицам дает приют, когда снега метут?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25296-otkrytyj-urok-pticy-osenju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки