Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2017

Конспект занятия «Свойства воздуха»

Мусаева Людмила Николаевна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Свойства воздуха» для дошкольников. В материале представлены увлекательные опыты и эксперименты, которые наглядно демонстрируют, что воздух невидим, не имеет вкуса и запаха, но обладает весом и упругостью. Практические задания и игровые приемы помогают детям самостоятельно сделать выводы о свойствах воздуха, развивают наблюдательность, логическое мышление и познавательный интерес к окружающему миру. Конспект включает подробный ход занятия с целями, задачами, необходимым оборудованием и вопросами для рефлексии, что позволяет легко провести его в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное Бюджетное Учреждение

Дополнительного Образования

«Центр творчества и развития «Планета талантов»

_____________________________________________________________________________

Конспект занятия по экспериментированию

для детей 6-7 лет

«Свойства воздуха»

Составитель:

Педагог дополнительного

образования

МБУ ДО ЦТиР

«Планета талантов»:

Мусаева Людмила Николаевна

г. Ачинск – 2017 г.

Конспект занятия по экспериментированию

для детей 6-7 лет

«Свойства воздуха»

Цель:Развивать интерес к познавательной деятельности через различные формы работы с детьми

Интегрированные программные задачи:

Образовательные:

Обобщить знания детей о свойствах воздуха (невидимый, находится везде, может двигать предметы, его значении для организма.

Познакомить детей с новыми свойствами воздуха – не имеет запаха, состоит из мелких частиц.

Развивающие:

развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

развивать психические качества (ощущение, восприятие, память, внимание, речь, мыслительные операции, познавательные интересы, наблюдательность, наглядно-действенное и словесно-логическое мышление;

развивать умения слушать, управлять своим поведением, работать в коллективе.

Воспитывающие:

воспитывать аккуратность при работе с водой;

воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.

Предварительная работа:

наблюдения «воздуха» на улице, игра «Мыльные пузыри», «Кораблики», беседа о нашей планете (об атмосфере, которая ее окружает), чтение «Энциклопедия дошкольника», просмотр презентации «Свойства воздуха»

Методические приемы:

Логически-поисковые задания, мозговая гимнастика, опытно-познавательная деятельность, ролевые игры, практические задания, драматизация, рассматривание слайдов, организованный диалог, работа в группах, парах, моделирование проблемной ситуации

Оборудование и наглядные пособия:

кукла «Маша», надувные шарики, схема свойства воздуха, музыка из к/ф «Усатый нянь», презентация «Про воздух», аудиозапись «Звуки природы», лимон, чеснок, веер.

Раздаточный материал по количеству детей:

прозрачный пакет, стаканчики с водой, тарелочка, трубочки, клеенка, ватные шарики, кораблики, таз с водой, зубочистка.

Ход занятия:

Этап занятия (время)

Деятельность педагога

УУД

1.Организационный момент.

Приветствие в круге.

Мозговая разминка

(сигнальные карточки «знаю ответ», «прошу помощи»).

5 минут

2. Основная часть занятия.

Создание проблемной ситуации.

Опытно-познавательная деятельность

20 минут

5. Итог занятия

(рефлексия)

5 мин.

Педагог:

- Собирайтесь дети в круг

я твой друг, и ты мой друг,

вместе за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

Улыбнулась я себе,

Улыбнулась я тебе,

Улыбаюсь целый день,

Улыбаться мне не лень!

Улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение на весь день!

Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, которые хотят посмотреть, как мы можем дружно работать.

Педагог:

Скажите, ребята, вы любите узнавать, что то интересное.

Давайте представим, что наша группа превратилась в научную лабораторию. В лаборатории проводят разнообразные опыты, узнают много нового и интересного.

(Деление на команды ученых при помощи цветных бейджиков)

Педагог:

Сегодня в лаборатории мы будем изучать свойства одного вещества, название которого вы должны отгадать.

(Предлагаю отгадать детям ребус. На карточке наклеены картинки, по первым буквам нужно отгадать слово Сигнальные карточки.)

Правильно, сегодня мы будем говорить о воздухе. Расскажите, пожалуйста, то, что вы знаете о воздухе.

(ответы детей)

Звучит музыка и входит Полина с воздушными шарами (шалит, музыка стихает, вдруг лопается шарик - Полина пугается).

Полина: Ой, что это такое? Что взорвалось? Где взорвалось? Как взорвалось?

Педагог:

Ребята, как вы думаете, откуда этот звук?

(Дети высказывают свои предположения. Если не приходят к выводу, что это воздух вырвался наружу из шарика, то педагог уточняет).

Полина: Какой воздух? Я его не вижу. Шарики прозрачные, нет там ничего. А если он вырвался из шарика наружу, то где он? (ищет его везде)

Педагог:

Полина, мы его тоже не видим.

Полина: А почему?

Д. Он невидимый, бесцветный.

Полина: Если он невидимый, то откуда вы знаете, что это он, воздух? Как его обнаружить?

Педагог:

Ребята, а как мы можем доказать Полине, что это был воздух. Конечно, отправимся в нашу лабораторию.

МОНИТОР (ЭКРАН)

Опыт 1.

Давайте вспомним любимую игру «Мыльные пузыри». Чтобы увидеть воздух надо подуть через трубочку в воду.

Дети подходят к столу, где на клеенках расставлены тарелочки со стаканчики с водой и рядом лежат трубочки.

Звучит музыка из к/ф «Усатый нянь» Детский смех.

Дети вместе с Полиной пускают пузыри в стакане с водой.

Педагог:

Как здорово у вас получается. Вода в стаканах просто бурлит.

Почему так произошло?

Дети говорят, что это выходил воздух из трубочки.

Полина: Ой, как здорово! Но так жалко, что воздух находится в стаканчиках.

Педагог:

Ребята как вы думаете, воздух находится только в стаканчиках?

Д. Нет, он повсюду.

Полина: Как?

Педагог:

Ребята, давайте докажем Полине, что воздух везде. Как мы можем это сделать?

СЛАЙД ДВЕ РУКИ, ПАКЕТЫ

Д. Взять пакет и поймать его.

Дети вместе с воспитателем берут пакеты на столе.

Педагог: Давайте посмотрим, если пакет сложить в несколько раз, смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Педагог:

Ребята, разойдитесь по группе и попробуйте поймать его в разных местах нашей группы.

Дети ловят воздух в пакеты и подходят к воспитателю, держа надутые пакеты в руках

Педагог:

Полина, посмотри, как ты думаешь, что в пакетах?

Полина: Ничего, они пустые.

Педагог:

Ребята, что там?

Д. Там воздух.

Педагог:

Полина, ты все еще сомневаешься.

А как можно проверить действительно ли в пакете воздух? Давайте возьмем зубочистку и осторожно проколем мешочек. Поднесем его к лицу и нажмем на него руками. Что вы чувствуете? Расскажите о своих ощущениях.

(дети рассказывают, что чувствуют холодок, ветерок, воздух, воспитатель подносит пакет и к Полине).

Полина: Как здорово! Я чувствую воздух!

Дети: Воздух нельзя увидеть, но можно его почувствовать

Педагог:

А что вы можете сказать о нахождении воздуха?

Д. Он везде, он повсюду

Педагог:

Правильно, воздух, повсюду, он просто невидимый

Полина: Ладно, он повсюду, но как он попал в шарики?

Д. Их надули, потому что мы дышим воздухом.

Д: Мы его сначала вдыхаем, а потом выдыхаем, возможно, кто-нибудь скажет: «Воздух находится внутри нас».

Педагог:

Верно, сначала мы вдыхаем воздух через нос, он попадает к нам в легкие, затем мы его выдыхаем и шарик надувается. Мы с вами дышим, а значит, воздух находится и в нас. Я предлагаю поиграть в игру «Водолаз»

Полина: А это как? Кто такой водолаз?

Педагог:

Кто дольше сможет продержаться без воздуха под водой. Для этого нужно крепко зажать нос руками и еще крепче сжать губы, но для начала, надо приготовить организм «Погружению» - делают вдох – выдох три раза, затем приседают – «погружаются» и сидят на корточках кто сколько сможет. Кто не сможет дольше просидеть «всплывают» - встают

Дети играют с Полиной. Полина первая сдается.

Полина: Все, я не могу. Голова закружилась.

Педагог:

Это потому, что человеку для жизни необходим воздух, как и всему живому на земле.

Полина: Ребята, как вы смогли запомнить столько всего о воздухе?

Д. Нам помогают картинки – символы.

Полина: Мне надо срочно бежать и всем рассказать, что я сегодня узнала, вот я всех удивлю.

Педагог:

Подожди Полина, ребята, как вы думаете, воздух обладает силой и может двигать предметы?

Педагог:

Подходите к лабораторному столу. Что вы здесь видите?

Д. Вата, шарики.

Педагог:

А как вы думаете, они могут двигаться?

Д. Нет.

Педагог:

А если подуть на них

Д. Да

Педагог:

Давайте попробуем. Сначала подуем тихонечко, потом сильнее и совсем сильно. Что происходит с ватным шариком?

Д. Он летает, он двигается.

Педагог:

Почему?

Д. Мы на него дуем

Педагог:

От чего зависит скорость шарика?

Д. От того, как сильно мы на него подуем.

Педагог:

Значит, воздух может двигать предметы, он имеет силу.

Педагог:

А мы сейчас с вами поиграем в игру «Кораблики».

Педагог: Ветерок, созданный потоком воздуха из груди, раздувает паруса, и кораблики плывут. Кораблики ловят воздух парусами. Воздух может передвигать предметы. Это вы дуете, воздух толкаете. А если не дуть, как ещё можно сделать ветер? (веер)

Воспитатель объясняет детям, как правильно управлять корабликом. Дети начинают играть в «Кораблики» вместе с Полиной.

Звучит музыка из к/ф «Усатый нянь». Переполох

Педагог:

Весело играли. Как вам удалось так ловко управлять корабликами?

Д. мы дули на них

Педагог:

А где в природе мы можем встретить силу воздуха?

Д. ветер, ураган, сквозняк

Педагог:

Ребята, а теперь я вам предлагаю отправиться в лес

СЛАЙД ЛЕС

(Включаются звуки природы. На компьютере заставка лес. Воспитатель садится, и дети садятся на ковер)

Закройте глазки и представьте что вы на отдыхе. Свежий воздух, колышется травка, птички поют. Подул ветер. Как вы думаете, воздух пахнет? Чем?

Д. Травой, свежестью, шашлыком и другие ответы детей могут быть разные

Педагог:

Открывайте глазки. На самом деле воздух не пахнет? Он состоит из маленьких частиц, которые называются молекулы, они и переносят, доносят запахи до наших носиков, хотя сам воздух чистый не имеет запаха, но он хорошо присваивает запахи

А вы где-нибудь с этим встречались?

Д. На кухне, дома от мамы духи

Педагог:

Предлагаю вам в этом убедиться.

Дети сидят, а педагог отходит к дальнему столу выдавливает чуть-чуть лимон и машет веером. Чем сейчас пахнет воздух?

Д. Лимоном, чесноком

Педагог:

Правильно. А как вы догадались?

Д. Воздух нам принес

Педагог:

А чтобы быстрее переносил запах, я помахала веером, придала силу воздуху

Полина: Как удачно я к вам зашла, как много я узнала, но я очень устала, побегу расскажу друзьям.

Педагог:

Работа нашей лаборатории подходит к концу. У меня в руках воздушный шарик. Я хочу, чтобы вы рассказали, что нового вы узнали сегодня о воздухе, передавая друг другу шарик. А подсказка символы, которые помогут нам все вспомнить.

(Дети с опорой на схему называют, о чем мы сегодня говорили)

- что воздух постоянно нас окружает;

- что способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» его

- что воздух есть внутри людей;

- что без воздуха не возможна жизнь;

- что воздух не имеет запаха, но может передавать запах;

- что ветер - движение воздуха.

Полина: Теперь я точно ничего не перепутаю. До свидания! (Уходит)

Педагог:

Сегодня мы достойно работали в нашей лаборатории?

Что вам понравилось?

Что бы вы хотели повторить?

Что было сложно?

И нам, ребята, пора возвращаться из лаборатории в «Дошколенок».

Ведь после занятия мы оденемся и пойдём на улицу – дышать свежим воздухом! 

Способствовать формированию навыков взаимодействия и сотрудничества

Предоставить возможность проявить навыки групповой работы.

Общеучебные

УУД:

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Выделение познавательной информации, речевое высказывание

Познавательные УУД:

Анализ объектов с целью выделения признаков

Анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные УУД:

Моделирование ситуации самопознания и рефлексии

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки