- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по ФЭМП в первой младшей группе «Бусы для гостя»
Конспект занятия по математике в первой младшей группе «Лунтик и геометрические фигуры
подготовила
Аксенова Ольга Владимировна
воспитатель МБДОУ «Ручеёк»
Цели:
Закрепить знания детей о геометрических фигурах, таких как круг, квадрат, называть их
Упражнять в умение сравнивать фигуры, обозначать словами большой, маленький. - активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.
Закреплять знания о цвете (красный, зелёный, жёлтый, синий).
Развивать восприятие, внимание, память.
-способствовать формированию интереса к математике.
- воспитывать умение слушать воспитателя,
Предварительная работа с детьми: Учим детей обращать внимание на форму предметов при выполнение элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Пособия: Игрушка - Лунтик, конверт с геометрическими фигурами
Раздаточный материал: Геометрические фигуры разного размера и цвета.
Ход занятия
Дети заходят в игровую, здороваются и присаживаются на стульчиках.
-Ребята, сегодня к нам в гости придёт гость, но это гость не простой он с другой планеты. Но вы его все хорошо знаете. (стук в дверь воспитатель заносит игрушку –Лунтика)
-Кто это (ответы детей)
-Давайте поздороваемся с нашим гостем. (дети здороваются)
-Когда Лунтик шел к нам он нашел конверт, но он ещё его не открывал, давайте вместе посмотрим что там внутри. (воспитатель достаёт из конверта геометрические фигуры) Воспитатель достаёт круг.
– Что это ребята? (круг)
- Какого цвета круг (ответы детей
А у нашего круга есть углы (нет)
Давайте обведём круг пальчиком, на что похож круг. (ответы детей).
Достаёт из конверта квадрат.
– Что это (квадрат)
- Какого цвета квадрат?
А у квадрата есть углы? Давайте посчитаем сколько у квадрата углов.
–Посмотрите здесь есть что-то ещё .(достаю из конверта маленький круг и квадрат)
Дети сравнивают геометрические фигуры.
–А теперь, ребята Лунтик хочет с вами поиграть и посмотреть как вы запомнили фигуры.
Игра называется:" Найди, что назову".
–Сейчас ко мне подойдёт Маша.
Найди синий квадрат.
(ребёнок находит фигуру поворачивается к детям и называет её и так повторяется несколько раз с другими детьми) -Теперь давайте поиграем в игру "Гаражи".
–Посмотрите, ребята на столах (это наши гаражи) ,лежат разноцветные кубики (это наши машины).Возьмите каждый по кубику. Какого цвета у тебя машина Маша (красного).Значит какого цвета у тебя должен быть гараж, тоже красного.
(Воспитатель, включает весёлую музыку дети бегают по группе изображая машины. Музыка останавливается дети заезжают в гаражи цвета своей машины.)
-Молодцы, ребята Лунтику очень понравилось с вами играть, но ему нужно возвращаться к себе домой, но мы же не можем отпустить его без подарка. Сейчас садитесь за столы, посмотрите, что лежит перед вами (геометрические фигуры: круги и квадраты).
– Правильно-это разноцветные фигуры, и сейчас мы из них сделаем Лунтику бусы. Ребята мы будем складывать бусины разной формы: сначала мы возьмём бусину квадрат, потом бусину –круг, потом опять квадрат, круг.
–Давайте сейчас у себя попробуем сделать красивые бусы. Что мы сначала берём, бусину какой формы, давайте посмотрим на мои бусы, что я сначала взяла (квадрат)Давайте возьмём квадрат, ребята мы берём квадрат любого цвета какой вам больше нравится. Что мы берём потом (круг) Возьмём круг поставим рядом с квадратом, посмотрите, как у меня. Дальше что мы возьмём Саша (квадрат).
Лунтику очень нравится, как вы работаете, у вас так хорошо получается. (Воспитатель с Лунтиком проверяет работу детей)
- Ребята, Лунтик говорит, всем большое спасибо за такие красивые бусы ему очень они понравились, но ему уже пора. Давайте попрощаемся с Лунтиком.
–До свидания, Лунтик!
- До свидания, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253101-itogovoe-zanjatie-po-fjemp-v-pervoj-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.