- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализованная игра
Программное содержание. Развивать исполнительские навыки, в этюдах и играх; предоставлять возможность выбора роли; учить выразительному движению в разминках.
Материалы.Киска, щенок, утенок (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности.Развитие речи, музыка.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы |
Подготовительный этап | - Ребята, вы видите, что киска кого-то боится? - А вон посмотрите, на коврике сидит щенок? Он большой, но еще глупый и это наверняка он напугал киску. - Дети, нам надо защитить киску. - Давайте объясним щенку, что так делать не хорошо? | - Да, видим, что с ним случилось? - Да, наверное это он его испугал - Дорогой, щенок, так как ты поступаешь, поступают только плохие, не хорошие щенки, хулиганы | На стульчиках. На стульчиках На стульчиках, рядом с щенком | Внесение игрушки Подсказывающие вопросы Разъяснение Подсказывающие вопросы Совет по ходу игры |
Драматизация | (Воспитатель проводит этюды на эмоциональную выразительность) - Ребята, покажем как котик, щенок и утенок подружились? Этюды «Как котик, щенок и утенок подружились». Роли:киска, щенок, утенок (дети). Этюд 1. Котик просыпается, умывается лапкой и выходит на прогулку. Этюд 2. Котик видит щенка и радостно бежит к нему. Этюд 3. Щенок обнюхивает котика и грозно лает на него. Этюд 4. Котик забивается в уголок и дрожит от страха. Этюд 5. Утенок подходит к щенку и собирается ущипнуть его. Этюд 6. Щенок просит прощения у котика. Этюд 7. Утенок ласково предлагает котику выйти из укрытия и не боятся щенка. Воспитатель проводит игру «Надо подружиться». Однажды киска вечерком Гулять пойти решила, Когда щенок узнал о том, Помчал, что было силы. (Дети идут по кругу, киска «гуляет» в центре круга.) Он к бедной киске подбежал, Залаял и запрыгал, Забилась киска в уголок, Заплакав от обиды. (Щенок подбегает к киске и прогоняет ее.) Утенок это увидал, Решил помочь он горю. Щенку он долго объяснял, Что ссориться не стоит. (Утенок грозит щенку.) Соседи дружно жить должны, И каждый это знает: От глупых ссор и от вражды Нам лучше не бывает. (Герои берутся за руки и пляшут в хороводе.) Воспитатель говорит детям, что во дворе много мусора и предлагает заняться уборкой под веселую музыку, а детям – помочь им, тогда ссор и не будет. | - Да, покажем, чтобы они не ссорились Дети выбирают себе роли (киску, щенка, утенка). Выполняют действия под текст этюдов. Выполняют действия под текст этюдов. Играют в игру Играют в игру Играют в игру Играют в игру Играют в игру Играют в игру Дети под веселую музыку делают двигательную разминку «Уборка» (берут воображаемые веники и подметают). | На стульчиках В центре игровой комнаты исполняют роли, остальные дети на стульчиках. В центре игровой комнаты исполняют роли. Все вместе играют в игру в групповой комнате. Все вместе играют в игру в групповой комнате. Все вместе в групповой комнате. В групповой комнате. | Предложение новой игры Подсказывающие вопросы Разъяснение Помощь по ходу игры в этюды Совет по ходу игры в этюды Показ способов действий Разъяснение Помощь по ходу игры в этюды Совет по ходу игры в этюды Показ способов действий Предложение новой игры Показ способов действий Помощь Разъяснение Показ способов действий Помощь Разъяснение Показ способов действий Помощь Разъяснение Предложение нового |
Рефлексивный | Воспитатель задает детям вопросы, подводит итог игры. - Что мы с вами сегодня делали? - В какую игру играли? - Что хорошего мы с вами сделали? и т.д. | - Играли в игру - «Защитим слабого» - Помогли подружиться щенку, котенку и утенку, подмели двор и т.д. | В групповой комнате на стульчиках перед воспитателем | Подсказывающие вопросы |
Коррекционный | В ходе игры | В ходе игры | В ходе игры | В ходе игры |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253133-teatralizovannaja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.