- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей раннего возраста «Зимушка зима пришла, детям радость принесла»
Задачи:
Образовательные: Расширять знания и представления детей о зиме, её признаках, о зимних забавах.
Познакомить детей со стихотворением О. Высотской «Санки».
Учить детей отвечать на вопросы, повторять фразы за воспитателем.
Развивающие: Развивать навыки речевого общения, наблюдательность.
Упражнять в произношении звука у-у.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать и слышать, к зимнему времени года, прививать любовь к художественному слову.
МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад №4»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе
Тема: «Зимушка-зима пришла, детям радость принесла»
с. Карагай, 2016 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе
Тема: «Зимушка-зима пришла, детям радость принесла»
Цель:Формирование представлений о зимних забавах.
Задачи:
Образовательные:Расширять знания и представления детей о зиме, её признаках, о зимних забавах.
Познакомить детей со стихотворением О. Высотской "Санки".
Учить детей отвечать на вопросы, повторять фразы за воспитателем.
Развивающие: Развивать навыки речевого общения, наблюдательность.
Упражнять в произношении звука у-у.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать и слышать, к зимнему времени года,прививать любовь к художественному слову.
Словарная работа: активизация словаря: санки, зима, снежки, снеговик.
Оборудование:санки, кукла Оля,магнитная доска,магнитики.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки:"Катание на санках", "Игра в снежки»,"Лепим снеговика".
Раздаточный материал: листы белой бумаги.
Предварительная работа: Рассматривание картин о зиме, чтение стихов и сказок о зиме, наблюдение на прогулках за природой,окружающими людьми.
Индивидуальная работа: помочь смять бумагу Ярославе, Злате; повторить предложения с Ксюшей П., Кириллом Б.
Методические приемы: мотивирование к деятельности, проблемный вопрос, беседа, рассказ, чтение стихотворения, рассматривание картин, речевой образец, повторное проговаривание, игра.
Ход занятия
Игра-приветствие «Здравствуй друг» (установление эмоционального контакта)
Воспитатель:Подойди ко мне, дружок.
Соберёмся все в кружок.
Мы за ручки все возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Ребята, слышите, кто это торопится к нам? (Воспитатель идёт в спальню и везёт в санках куклу).
- Кто к нам приехал?(Дети отвечают, кукла).
- К нам приехала кукла Оля. Повтори Ксюша, кто к нам приехал?
- На чём приехала Оля? (Дети отвечают на санках). Почему? (Ответы детей: на улице снег, зима). Повтори Кирилл «Кукла Оля приехала на санках». Давайте вместе скажем «Кукла Оля приехала на санках».
- Как одета Оля? Во что одета? (Ответы детей: тепло, на ней шуба, шапка, валенки, шарф, варежки).Молодцы, ребята! Скажи, Серёжа, во что одета кукла? Умница!
- Оля привезла нам красивую снежинку, а на ней что-то написано. Присаживаемся на коврик(дети садятся на коврик перед столиком) и послушайте стихотворение О.Высотской «Санки».
Покатились санки вниз.
Крепче, куколка, держись!
Ты сиди, не упади, -
Там канавка впереди!
Надо ездить осторожно!
А не то разбиться можно!
Воспитатель: Понравилось стихотворение? Кто катался на саночках?
Дети:Кукла.
Воспитатель:Как надо сидеть на санках?
Дети:Хорошо, крепко держаться.
Воспитатель:Повтори Маша, Даша.
Воспитатель: Молодцы дети!Все правильно сказали.(Воспитатель показывает картину «Игра в снежки»).
- Посмотрите на эту картину. Что вы на ней видите?
Дети:Дети играют, снежки бросают.
Воспитатель:Дети играют в снежки.Скажем вместе «Дети играют в снежки». Повтори Ксюша, Аня.
- А вы любите играть?
Физкультминутка "Снежки".
Воспитатель: Мы с вами сейчас тоже поиграем в снежки. Только снег у нас будет не настоящий. Возьмите листочки бумаги, будем «лепить» снежок. Посмотрите, как я двумя руками мну бумагу и скатываю её между ладонями. Получилось? А теперь:1,2,3- игру начни! (Дети бросают бумажные снежки друг в друга).
Вот как весело поиграли.Положите снежки в корзинку.
Молодцы!! А теперь легко, как снежинки полетели на коврик.
Воспитатель: (показывает картину "Лепим снеговика").Кого вы видите на картине?
Дети:Детей, снеговика.
Воспитатель:Что делают дети?
Дети:Дети лепят снеговика.
Воспитатель: Скажем вместе"Дети лепят снеговика". Молодцы!
Лера,что делают дети? Повтори Саша.
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку ("Катание на санках") Кого видите? Чем заняты дети?
Дети:Дети катаются на санках.
Воспитатель:Правильно.Повторите "Дети катаются на санках". А давайте покажем, как мы катаемся на санках с горы.Показываем рукой сверху вниз и проговариваем у-у-ух!!! (Повторить 5раз)
Очень хорошо получилось!
Воспитатель:Ребята, а вы любите зиму? А чем вы занимаетесь на прогулке?
Дети:копаем снег, катаемся на санках, на лыжах, на снегокате, катаемся с горки…
Воспитатель:Вы все сегодня умницы, правильно отвечали на вопросы. Оле очень понравилось у нас, она тоже любит зиму. Возьмём её с собой на прогулку?
Дети:Да. Вместе покатаемся с горки. (На прогулке ещё прочитать стихотворение «Санки»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253332-konspekt-zanjatija-dlja-detej-rannego-vozrast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Ранний детский аутизм»
- «Предшкольная подготовка»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.