- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Безопасность на улице
Общая информация | ||||
Ф.И.педагога | Старыгина Юлия Сергеевна | |||
Возрастная группа | Старшая к школе группа | |||
Образовательная область | Познавательное развитие | |||
Интеграция ОО | Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Художественно-эстетическое развитие | |||
Тема занятия | Безопасность на улице | |||
Цель | Формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них. | |||
Задачи | Образовательные | Познакомить с источниками опасности, с необходимыми действиями в случае опасности. | ||
Развивающие | Развивать память, воображение, ассоциативное и творческое мышление. | |||
Воспитательные | Воспитывать в детях ответственность за личную безопасность и сохранение своего здоровья. | |||
Оборудование | Иллюстрации с изображением ситуаций безопасного поведения. Карточки с проблемными ситуациями. Карточки с улыбающимся солнышком и грустным солнышком. Пазлы, мяч, листы белой бумаги, восковые мелки. | |||
Методические приемы | Практические | Рисование | ||
Наглядные | Рассматривание иллюстраций, карточек | |||
Словесные | Художественное слово | |||
Игровые | Дидактические игры | |||
Предварительная работа | Рассматривание иллюстраций, знакомство с правилами безопасного поведения. Разгадывание загадок, чтение художественной литературы, беседа. | |||
Ход занятия | ||||
Этапы | Используемые материалы и оборудование | Деятельность педагога | Деятельность детей | Полученные результаты |
1 Организационный этап 2 Основной этап | Сборник стихотворений Иллюстрации с изображением различных ситуаций. Карточки с проблемными ситуациями Пазлы Мяч | Педагог читает стихотворение: Безопасности формула есть: Надо видеть, предвидеть, учесть По возможности все избежать И где надо — на помощь позвать. Педагог беседует с детьми по иллюстрациям. Педагог предлагает поиграть в д/и «Можно-нельзя» Д/у «Собери узор» Педагог предлагает пазлы детям. Цель:развивать зрительное внимание, мелкую моторику рук М. п/и с мячом «Я знаю…» Педагог предлагает детям вспомнить сказки, в которых присутствуют ситуации с правилами безопасного поведения (Кот, лиса и петух; Колобок; Красная шапочка; Волк и семеро козлят и т.д.) Цель: развивать мышление, память. | Дети стоят полукругом Слушают стихотворение Рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы. Дети подумав, поднимают карточки с улыбающимся солнышком и грустным солнышком Дети делятся на подгруппы и выкладывают узоры. Дети встают в круг, ловят мяч, отвечают и обратно бросают. | Снятие напряжения, активизация детей Развитие понятийного мышления, памяти. Активизация мыслительной деятельности детей. Знание детьми правил безопасности. Развивается умение сосредотачиваться, работать в команде. Снятие напряжения Развитие мышц рук, координация движений |
3.Заключительный этап | Бумага и восковые мелки | Педагог обращает внимание детей на приготовленные на столах бумагу и восковые мелки и предлагает нарисовать понравившуюся ситуацию по сказке Цель: развивать мелкую моторику рук, фантазию детей, творческие способности. Педагог вместе с детьми рассматривает рисунки и выделяет лучшие. | Дети садятся за столы. Самостоятельно рисуют. | Развитие мелкой моторики, внимания Выполненная и подаренная Лесовичку коллективная картина Воспитание усидчивости, аккуратности в работе. Развитие художественного вкуса, мелкой моторики рук. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253669-bezopasnost-na-ulice
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Специальная педагогика»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.