- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе «На птичьем дворе у бабушки»
Конспект организованной образовательной деятельности
по речевому развитию в младшей группе «На птичьем дворе у бабушки».
Цель: Формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора детей (закрепление представлений о домашних птицах: петушке, курочке, цыплёнке.
Задачи:
Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение, учить отвечать на вопросы воспитателя, обогащать словарный запас. Обогащать словарь детей существительными и прилагательными: рябушечка, курочка, цыплята, петушок, клювик, гребешок, маленькие, милая, добрая, ласковая, любимая.
Развивать двигательную активность.
Воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к маме, к папе; воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность.
Материал: ТСО, игрушки- курица и петух, цыпленок; дидактический фартук, лошадка с разноцветными лентами; маски курочки и цыпляток для игры, выпечка, домик бабушки.
Раздаточный материал: посуда с зернышками.
Фонограмма песни «Вышла курочка гулять», голосов домашних птиц.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций с изображением курочки, цыплят и петушка, картины «Петушок и его семья».
Разучивание русских народных потешек, песенок.
Ход ООД.
Воспитатель:Ребята, сегодня мы совершим путешествие к бабушке в деревню. Вы хотите поехать в гости к бабушке? (ответы детей)
Воспитатель: Пойдемте, поищем, на чем мы сможем поехать к бабушке. Но сначала нам нужно преодолеть небольшие препятствия, которые мы встретим на пути. Вот здесь речка, перепрыгните через нее, а здесь ворота – пролезьте под них. (дети вместе с воспитателем находят лошадку с ленточками).
Воспитатель: Ребята, смотрите какая красивая лошадка. Какие у нее разноцветные ленточки, садитесь скорее в повозку (Арине красную ленточку, Артёму желтую, Даше зеленую, Макару синюю ленточку и т.д.)
- Как лошадка цокает?
- Как лошадка песенку поёт? (Ответы детей)
-А пока к бабушке едем, мы расскажем с вами потешку:
Еду, еду, еду, еду
Еду к бабе, еду к деду
Но лошадка, в красной шапке,
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Через речку – прыг,
Через ямку – скок,
Ехали, ехали,
К бабушке приехали.
(Воспитатель уходит в домик, завязывает платок, надевает фартук). Появляется бабушка.
Бабушка:
Здравствуйте внучата,
Милые ребята,
Как давно я вас жду.
И пирожки для вас пеку.
-Дети, вы любите играть? Мне тоже нравится играть. Вы заметили, что на мне необычный, волшебный фартук? Посмотрите, сколько на нём карманов и все разного цвета.
Вопросы к детям:
Ариана, этот карман, какого цвета?
А это карман, какого цвета? (Ответы детей)
(Звучит фонограмма, «Ку-ка-ре-ку! Я к ребятам в гости спешу!»)
Бабушка:Чей это голос, малыши? Вы узнали?
Дети:Да, это петушок.
Бабушка:Правильно, а где же он спрятался?
Да вот же он у меня в красном кармашке. Поздоровайтесь с петушком. (Дети здороваются с петушком и вместе с воспитателем читают потешку)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
Бабушка:Ребята, а где же курочка – хохлатка? Давайте вместе позовем.
Дети:Курочка, иди к нам! Вот она в зеленом кармашке. (Ко-ко-ко появляется курочка).
Бабушка:Ребята, как можно назвать курочку?
Дети: хохлатушка, наседушка, рябушка, мама-курочка.
Бабушка: Детки, а давайте с курочкой поздороваемся!
Пальчиковая игра.
Я здороваюсь везде.
Дома и на улице.
Даже “здравствуй” говорю
Я соседской курочке.
(Дети проговаривают текст вместе с воспитателем)
Бабушка:ребята, у петушка большой гребешок, бородушка,
- А у курочки какой? (Маленький гребешок).
- У петушка длинный хвост,
- А у курочки какой? (Короткий)
- Петушок кричит… (Ку-ка-ре-ку)
- А, курочка? (Ко-ко-ко) (Звукоподражание детей)
(Включается фонограмма с писком цыплят)
Бабушка:А вот и цыплята проснулись. А вот он сидит у меня в желтом кармане.
Ой, какой хорошенький! Погладьте.
Ребята, что можно сказать о цыпленке?
Дети:Маленький, пушистый, желтенький….
Бабушка:Дети, давайте поиграем.
(Воспитатель надевает ребенку шапочку курочки)
Игра «Вышла курочка гулять» (звучит фонограмма)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы,
Полное корытце.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зернышки ищите…
(Дети проговаривают слова песенки вместе с воспитателем)
Бабушка:
Зернышек нигде не видно,
А цыплята есть хотят,
На всю улицу пищат!
(Дети звукоподражают)
(Воспитатель сажает игрушку – курочку и берет игрушку – петушка)
Бабушка:
Их услышал папа – петушок,
Принес цыплятам зернышек мешок.
(Показывает мешочек)
Мама-курица тарелки раздала,
Сыплет деткам вкусного зерна.
(Имитирует действия)
Бабушка:А теперь пора кормить цыпляток . Клю-клю-клю…
Проходите за столы мы с вами покормим и цыпляток и маму курочку и папу петушка.
Лиза, потрогай зернышки. Какие они? (твёрдые)
Ребята, кончиками пальцев возьмите зернышки и положите на эти тарелочки. Надавите пальчиком, чтобы зёрнышки не улетели от ветра (прикрепляем зернышки). Все молодцы покормили цыплят.
Бабушка:наелись цыплята и захотели отдохнуть под теплым маминым крылышком, а папа – петушок будет охранять их покой. (Дети посадили цыплёночка рядом с курочкой и петушком)
А мы споём им колыбельную песенку, чтобы они поскорее уснули.
Дети поют песенку « Ходит сон по хате».
Ходит сон по хате
В сереньком халате,
А сониха под окном
В сарафане голубом.
Ходят вместе они
Ты цыплёночек усни!
Бабушка:Аня, как ты ласково называешь свою маму? А папу? (Воспитатель дает возможность всем детям высказаться, хвалит их за ответы)
Как чудесно, что у вас, мои милые малышки, есть ласковая любящая мама! Как здорово у вас есть заботливый добрый папа! Какие вы у меня умные, послушные. Оставайтесь у меня в гостях, вот и выпечка готова. Садитесь за столы, вытрите ручки, я вас угощу сладкими пирожками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253799-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.