Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2017

Конспект НОД по теме: «Правила безопасного поведения на улице»

Цель:Углублять представления о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице;

Содержимое разработки

Масягина Анастасия Геннадьевна

МБУ детский сад № 167 «Долинка» г. Тольятти

Воспитатель

КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД)

по теме «Правила безопасного поведения на улице»

Возрастная группа: подготовительная

Вид (виды) и разновидности деятельности детей (интегрированные виды деятельности):

- познавательно-исследовательская деятельность (путешествие)

- двигательная деятельность (подвижные игры)

- игровая деятельность (дидактические словесные игры, и дидактические игры с предметами)

- коммуникативная деятельность (диалог-взаимодействие, взаимодействие информационное)

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- Углублять представления о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице;

- Формировать умение различать дорожные знаки, знать их назначение;

- Воспитывать навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни.

Образовательные задачи.

ЗНАНИЯ

1. Углублять представления детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице;

2. Закрепить представления дорожных знаках, их значении. Повторить понятия «Тротуар», «Проезжая часть», «Перекресток»;

3. Закрепить виды транспорта (наземный , воздушный, водный).

ОТНОШЕНИЯ

1. Воспитывать навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни.

ДЕЙСТВИЯ

1. Формировать умение различать дорожные знаки (запрещающие, предписывающие, указательные знаки сервиса);

Интегрированная форма:

- путешествие (путешествие по карте)

Задания для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):

Задание/ инструкция педагога

(действие и его содержание)

Способ

предъявления педагогом задания детям

Результат выполнения задания детьми

Рассмотрите карту нашей прогулки и ответьте на вопросы

Наглядно- словесный

Ответы на вопросы

Разберите дорожные знаки на запрещающие, предписывающие, указательные знаки сервиса

Наглядно-практический

Разобранные картинки на 3 вида дорожных знаков

У вас в руках находятся карточки с изображением различных видов транспорта. Отдельно вывешены символы, изображающие виды транспорта: облака – воздушный, волнистая линия – водный, прямая – наземный. Пока играет музыка – вы «едете», «летаете», «плывете». Как музыка заканчивается, находите свое место, к какому виду транспорта относится ваша карточка

Наглядно-словесный, практический

Действия детей, согласно заданию

Я бросаю мяч и задаю вопрос, вы ловите мяч и отвечаете на него и бросаете обратно мне мяч

Словесный, практический

Ответы на вопросы

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

– объявление (устное)

– приглашение к участию (командное)

– призы победителям (настольно-печатная игра «Правила дорожного движения»)

2. Материалы для деятельности детей:

*материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– карта- схема прогулки

– иллюстративный материал (предметные картинки дорожных знаков)

*Материальные средства для деятельности детей:

– иллюстративный материал (предметные картинки дорожных знаков)

– карточки-схемы для игры «Подбери правильно»

– мяч

3. Дидактический материал:

– карта-схема прогулки

– картинки, изображающие дорожные знаки

– карточки, изображающие различные виды транспорта

– макеты дорожных знаков

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

– магнитофон

– аудиозапись («Шагают девочки и мальчики», муз. В. Золотарева)

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Показывает карту прогулки: «Сегодня я предлагаю вам прогуляться по городу, и не просто так, а соблюдая правила безопасного поведения на улице и на дороге. Скоро вы пойдете в школу. Поэтому мы совершим прогулку от детского сада до школы»

Осознают суть данного мероприятия.

Задает вопросы про детский сад

Отвечают на вопросы:

- как называется наш детский сад?

- назовите его адрес?

-покажите его на карте?

- как вы думаете, почему надо знать свои адрес, фамилию, имя, телефон, название детского сада?

Содержательно-деятельностный

Читает стихотворение, задает вопросы.

Отвечают на вопросы:

- о чем говорится в стихотворении?

- какие виды знаков вы знаете?

Предлагает поиграть в дидактическую игру «Разберите дорожные знаки»: «Помогите мне, пожалуйста, разобрать эти знаки на запрещающие, предписывающие, указательные, знаки сервиса

Задает вопросы

Играют согласно правилам игры.

Отвечают на вопросы:

- что означают эти знаки?

-найдите знак, который должен стоять возле нашего детского сада. Почему вы его выбрали?

- как он называется?

Читает стихотворение:

«По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак!»

Задает вопросы, просит показать на карте где тротуар, где проезжая часть.

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы:

-на какие две части делится улица?

Показывают на карте

-для чего предназначен тротуар? проезжая часть?

-почему тротуар делают немного выше проезжей части?

Обращает внимание на знак, встретившийся на пути. Задает вопросы

Отвечают на вопросы?

- что это за знак?

- с какими опасностями мы можем встретиться на улице?

Отгадайте загадку:

«Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках»

« Мы дошли до автобусной остановки. Покажите знак, который указывает место остановки автобуса.»

Задает вопросы

Отгадывают загадку, показывают знак.

Отвечают на вопросы:

- для чего нужны автобусные остановки?

- как надо вести себя на автобусной остановке?

- какие вы знаете правила поведения в городском транспорте?

-как надо вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону?

Предлагает отдохнуть и поиграть в игру «Подбери правильно»: У вас в руках находятся карточки с изображением различных видов транспорта. Отдельно вывешены символы, изображающие виды транспорта: облака – воздушный, волнистая линия – водный, прямая – наземный. Пока играет музыка – вы «едете», «летаете», «плывете». Как музыка заканчивается, находите свое место, к какому виду транспорта относится ваша карточка

Действуют в соответствии с правилами игры

«Вот мы и вышли на место, где пересекаются две дороги»

Задает вопросы

Предлагает поиграть с мячом «Разрешается – запрещается»

Отвечают на вопросы:

- как оно называется?

- скажите, где и как переходят дорогу?

- а здесь есть пешеходный переход? А как нам быть?

Играют с мячом, бросают его и отвечают на утверждения «разрешается» или «запрещается»

Оценочно-рефлексивный

«Послушайте загадку:

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти»

Предлагает послушать стихотворения про светофор

Отгадывают загадку, слушают стихотворения

«Молодцы! Вот мы и дошли до школы».

Задает вопросы

Отвечают на вопросы:

- наша прогулка была безопасной? Почему?

Дарит настольную игру «Правила дорожного движения»

Радуются подарку

Методы и приемы (методическое сопровождение)

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

– Вводная беседа (информационного характера)

Сегодня я предлагаю вам прогуляться по городу, и не просто так, а соблюдая правила безопасного поведения на улице и на дороге. Скоро вы пойдете в школу. Поэтому мы совершим прогулку от детского сада до школы. При этом мы будем пользоваться вот это картой.

2. Методы организации и осуществления деятельности:

– словесные

1)Беседа с детьми

Вопросы беседы:

- Как называется наш детский сад?

- Назовите его адрес?

- Покажите его на карте?

- Как вы думаете, почему надо знать свои адрес, фамилию, имя, телефон, название детского сада?

- На какие две части делится улица?

- Для чего предназначен тротуар? проезжая часть?

- Почему тротуар делают немного выше проезжей части?

- Какие виды знаков вы знаете?

- С какими опасностями мы можем встретиться на улице?

- Для чего нужны автобусные остановки?

- Как надо вести себя на автобусной остановке?

- Какие вы знаете правила поведения в городском транспорте?

- Как надо вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону?

- Наша прогулка была безопасной? Почему?

2) Чтение стихотворений.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки развешаны над мостовой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

И не случится с тобою беда! (Я. Пишумов)

Стихотворения из книги «Три сигнала светофора» В.А. Добряковой

Чтоб машины не спешили,

Шел спокойно пешеход,

Помогать мы им решили –

Мы дежурим круглый год.

Самый малый знак дорожный –

Он стоит не просто так,

Будьте, будьте осторожны,

Соблюдайте каждый знак!

По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак!

Как бы ни был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь:

Место старшим или старым

Уступать не забудь!

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья:

На мостовой – не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята, вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить?

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход:

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет!

Будешь слушаться без спора

Указаний светофора –

И конечно, очень скоро

В нашу школу попадешь!

На улице стали внимательны дети

И выполняли все правила эти.

Правила дорожные

Помни всегда,

И не случится с тобою беда!

Светофор

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.

Красный цвет вам скажет «Нет!»
Сдержанно и строго.
Желтый свет дает совет,
Подождать немного.

А зеленый свет горит —

«Проходите», — говорит.
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый светофор.

Он и вежливый, и строгий.
Он известен на весь мир.

Он на улице широкой
Самый главный командир.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!

Он по очереди ими,

Смотрит сверху на меня.
Я его, конечно, знаю,

Да и как его не знать!

Я отлично понимаю

Все, что хочет он сказать!

(И. Лешкевич)

3) Загадки

Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти.

(Светофор)

– наглядные

Показ карты прогулки

Карточки дорожных знаков

Запрещающие

Предписывающие

Указательные

Знаки сервиса

Карточки с изображением различных видов транспорта

Воздушный транспорт

Наземный транспорт

Водный транспорт

Настольно-печатная игра «Правила дорожного движения»

– аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов)

Дидактическая игра «Разберите дорожные знаки»

Цель: Формировать умение различать дорожные знаки (запрещающие, предписывающие, указательные, знаки сервиса)

Материал: карточки с изображением дорожных знаков

Содержание: Детям даются карточки с дорожными знаками, предлагается разобрать их на запрещающие, предписывающие, указательные и знаки сервиса. После этого, дети рассказывают о знаках, что это за знак, что он означает.

Дидактическая игра с мячом «Разрешается - запрещается»

Цель: Развивать умение правильно отвечать на вопросы, углублять представления о правилах безопасного поведения на улице.

Материал: утверждения

Содержание: Детям предлагаются утверждения, на которые они должны ответить «разрешается» или «запрещается», при этом бросается мяч.

Следующие утверждения:

- переходить улицу на зеленый свет.

- ходить по тротуару, придерживаясь правой стороны.

- быть примерным пешеходом.

- уступать место старшим в транспорте.

- на остановке стоять рядом с мамой.

- играть на дороге.

- переходить улицу перед близко идущей машиной.

- переходить улицу на красный свет.

- ездить в автобусе «зайцем».

- шуметь в автобусе.

- ездить на автомобиле по тротуару.

- играть на проезжей части.

– практические

Подвижная игра «Подбери правильно»

Цель:Закрепить виды транспорта (наземный , воздушный, водный). Бегать врассыпную по сигналу, не наталкиваясь друг на друга.

Материал: карточки с изображением различного вида транспорта, карточка с изображением «облака» - воздушный транспорт, карточка с изображением прямой линии – наземный, и карточка с изображением волнистой линии – водный транспорт.

Содержание: У детей в руках находятся карточки с изображением различных видов транспорта. Отдельно вывешены символы, изображающие виды транспорта: облака – воздушный, волнистая линия – водный, прямая – наземный. Пока играет музыка – дети «едут», «летают», «плавают». Как музыка заканчивается, дети находят свое место, к какому виду транспорта относится их карточка.

Методы контроля и самоконтроля:

– рефлексия деятельности.

– словесное и материальное поощрение.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254349-konspekt-nod-po-teme-pravila-bezopasnogo-pove

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации