- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в Страну Математики: игровое занятие для старшей группы ДОУ
Технологическая карта
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательно - исследовательское развитие», «Речевое развитие».
Раздел:Формирование элементарных математических представлений
Группа: Старшая
Тема: Путешествие в Страну Математики
Цель:формирование у дошкольников интереса к математике посредством игрового занимательного материала.
Обучающие: Закрепить с детьми классифкацию геометрических фигур по цвету, форме, величине, закрепить знание числового ряда, порядкового счета, называть соседей числа ;закрепить знание понятий: предыдущее и последующее число; закреплять умения решать логические задачи; называть дни недели; закреплять навыки ориентировки в пространстве. Формировать у детей чувство уверенности в своих знаниях.
Развивающие:Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие: Воспитывать самостоятельность, умение работать в парах; умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Временной ресурс 25 минут
Раздаточный: презентация, геометрические фигуры разных цветов и размеров; мяч; разрезная карточка корабль из 10 полос, от 1 до 10 (2 комплекта); карточки с заданиями.
Методы: наглядные, словесный, сюрпризный, практический.
Приемы: Объяснение, указание, показ, самоанализ.
Ход занятия:
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1 | 2 | 3 | 4 |
Вводно-организационный, 1мин | Мотивировать детей на включение в игровую деятельность | Собирает детей вокруг себя. Предлагает проблемную ситуацию – Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту посылку. Она на ней указан адрес: Оренбургская область, Новоорский район, село Добровольское, улица Советская 4 . Ребята как вы думаете это для нас или нет? Наш детский сад находится по этому адресу? Тогда давайте откроем посылку и посмотрим что в ней. Здесь письмо, (открываем и читаем вслух) от королевы всех наук – Математики. | Принимают проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы. Выдвигают гипотезы. |
Мотивационно-побудительный 2 мин | Цель: Создание интересной мотивациик позновательной деятельности Требования: Ситуация, включающая детей в игровую деятельность Обращение к личному опыту детей Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность | Организация образовательного пространства. Читает письмо. «Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находится. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике, и хочу вас попросить помочь мне. Королева страны Математика.» (Слайд2-3) -Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны (Да.)Вы готовы отправится в Матемаичнскую страну? (Да)Почему вы так решили? (Потому что, мы смелые, ловкие, умные); (Потому что, мы знаем цифры и геометрические фигуры, знаем дни недели ,умеем решать задачи и неравенства ); Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. | Отвечают на вопросы. |
Актуализация, 4 мин | Закрепить счетные навыки, порядковые числительные, геометрические фигуры,пространственные отношения. | Игра «По порядку становись!» Ребята, смотрите, перед нами остров который со всех сторон окружён водой. Как же нам быть?(слайд4) Ребята, у меня есть подсказка, что нам поможет добраться до места, а для этого необходимо правильно составить числовую лесенку. Полоски с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10. (Самостоятельная работа детей). – Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? Теперь посчитайте в обратном порядке. Так что нам поможет переплыть море. – Назовите, какая цифра стоит перед цифрой ? (5, 7, 9) – Назовите соседей цифр 8, 5, 2,1? (Слайд5) Молодцы, все сделали правильно! А теперь займём места на нашем корабле, но для этого нужно купить билет, а плата за билет будет правильный ответ. 1Сколько дней в неделе? 2Какой пятый по счёту день недели? 3Как называется первый день в неделе? 4Сколько выходных дней в неделе? 5Какой день недели по счёту- суббота? 6Какой день недели по счёту - среда? Все занимайте свои места и отправляемся в плавание Назовите геометрические фигуры (Слайд8) – Ребята, мы приплыли в страну Математики, идем дальше. Станция Геометрические фигуры 2.Игровое упражнение «Геометрические фигуры» – Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! Видите, все фигуры перепутаны. Дети видят повариху в колпаке и фартуке (колпак и фартук украшены геометрическими фигурами, которая мешает в кастрюле геометрические фигуры, Повариха грустная. В: Здравствуйте! Кто вы такая и почему такая грустная? Г. Ф.: Здравствуйте ребята! Меня зовут Геометрия Фигуровна. Я работала поваром в математическом городе Цифрограде и готовила вкусные геометрические блюда для его жителей, пока злодей Цифроед не заколдовал меня и я забыла все фигуры. Поэтому я не могу ничего приготовить, а значит и не смогу вернуться обратно. В: Ребята, давайте поможем Геометрии Фигуровне? Д: Да, поможем. Г. Ф.: Мне нужно приготовить три блюда: Суп из геометрических фигур только желтого цвета, компот из геометрических фигур только треугольной формы и пирог из самых толстых (больших) геометрических фигур. Поможете мне найти нужные компоненты для всех трех блюд? Д: Да! Детям предлагаются три кастрюли: на одной приклеено пятно желтого цвета, на второй - треугольник, на третей – силуэт толстого человечка. Дети раскладывают геометрические фигуры в соответствии с заданием по цвету, форме и толщине. Г. Ф.: Какие вы молодцы ребята! Помогли мне найти нужные компоненты для всех трех блюд, теперь я смогу их приготовить и вернуться в страну Математики. – Итак, сколько групп у вас получилось? (3) – Назовите, по каким признакам вы их распределили. (По форме, по цвету, по размеру.) – Молодцы! Помогли Геометрии Фигуровне. Идем дальше! | Выдвигают предположение. Выкладывают корабль из полос с цифрами. Отвечают на вопросы |
Закрепление пройденного 3 мин | Тренировать умение решать неравенства , правильно расставлять знаки «больше» «меньше» и «равно». | 3 задание: Город знаков (>, < , =) Здравствуйте, ребята! Мы Математические Знаки. Мы были инспекторами математических отношений и следили за порядком в городе. К нам обращались жители с самыми разными вопросами, и мы помогали им определить, где больше, меньше, а где равно. Но мы совершенно забыли какие знаки и куда нужно ставить. И теперь не может разрешить ни один спор, поэтому сами спорим.(слайд 12) В: Ребята, давайте поможем Знакам. У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.
(Слайд 13) Отлично математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и благодарят вас за помощь. | Отвечают на вопросы Вспоминают раннее усвоенное, выполняют задание в тетради. | ||||
Динамическая пауза, 2 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Физминутка Ребята ,идём дальше. Раз, два, три, четыре встаньте в круг по шире Рюкзачки лежат по кругу, посмотрите друг на друга А сейчас внимание посложней задание Все надели рюкзачки , быстро на пол сели А теперь всем нужно встать ручку правую поднять Опускается рука, вправо смотрит голова А сейчас присели и влево посмотрели А теперь всем нужно встать будем мы вперёд шагать Собрались мы в центре круга, взяли за руки друг друга А на счёт два, три, четыре встали в круг по шире Где же правая нога, постучите ей слегка Обе ручки вверх поднять, рюкзачки всем быстро снять. | Дети выполняют движения под текст. | ||||
3 мин | Закреплять умения решать логические задачи | Мы продолжаем наше путешествие. Чтобы веселее было идти решим веселые задачки, но они очень хитрые и будут пытаться вас запутать, обмануть, поэтому будьте очень внимательны, готовы? Кто быстрее плавает — утенок или цыпленок? Кто быстрее долетит до цветка — бабочка или гусеница? Над лесом летели две рыбки. Одна приземлилась. Сколько улетело? Сколько ушей у трех мышей? Сколько лап у двух медвежат? На цветке пили сладкий нектар три бабочки, к ним прилетели ещё две бабочки. Сколько стало бабочек? А сейчас запишите в своих тетрадях решение задачи.(один ребёнок выполняет у доски 3+2= 5) (Слайд 14) Молодцы! | Участвуют в игре, решают веселые задачи, работают в тетради | ||||
Практическая работа 5 мин Динамическая пауза, 2 мин | Развивать внимание, коммуникативные качества Закрепить умение ориентироваться на листе. Закрепить знание противоположных по значению слов. | «Укрась ковёр» Ребята, перед вами ковёр из пустых квадратов, давайте сосчитаем, на сколько маленьких квадратов разделён большой квадрат. (слайд 15) А теперь пожалуйста покажите где расположен верхний правый квадрат, левый нижний квадрат ,центральный квадрат. Теперь необходимо правильно расположить узор на нашем геометрическом ковре. Возьмите в руки карандаши, будьте внимательны. Воспитатель: нарисуйте квадрат в правом верхнем углу, ромб – в правом нижнем углу, прямоугольник - в левом верхнем углу, круг – в левом нижнем углу,над кругом треугольник, под квадратом овал. А теперь сравните свои карты с картой на слайде если всё правильно, то центре нарисуйте солнышко, а если есть ошибки то облачко. |
(Слайд 16)
Игра «Скажи наоборот»
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность
Длинный - короткий
Большой – маленький
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Толстый – худой
Далеко – близко
Вверху – внизу
Слева –справа
Выполняют практическую работу.
Выполняют движения
Организация рефлексии и самооценки деятельности
2 мин
Требования:
Организация анализа детской цели
Определение выполнения взрослой цели
Молодцы. Все сегодня постарались и смогли помочь королеве Математики.
Какие добрые дела мы успели сегодня сделать?
Какое задание было для вас трудным?
Какое понравилось больше всего?
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
В благодарность Королева Математики дарит вам игру- ходилку, чтобы вы и дальше знакомились с жителями страны «математика».(слайд 15)
Ответы детей.
Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы
Ожидаемый результат:
Знать:прямой и обратный счёт в пределах 10; дни недели, геометрические фигуры ; знаки больше, меньше, равно;
Иметь: представление об ориентировки в пространстве и на листе бумаги;
Уметь:действовать в соответствии с указаниями воспитателя; группировать предметы по цвету, форме , объёму; решать задачи и неравенства; называть дни недели, называть слова противоположные по значению .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254608-puteshestvie-v-stranu-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.