- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике «Путешествие за овощами»
Методическая разработка конспекта непрерывной непосредственно-образовательной деятельности в рамках реализации долгосрочного проекта «Огород на окне»
Тема «Путешествие за овощами».
Автор:Кутько Елена Владимировна воспитатель МОУ СОШ №4 СП МДОУ детский сад №6 г.Маркса
Раздел программы: ребенок отрывает мир природы.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: создать условия для развития познавательной активности дошкольников.
Задачи: Закрепить представление о свойствах предметов: цвете, форме, величине; Побуждать детей к называнию предметов и их признаков; Формировать умение классифицировать предметы, используя дидактическую игру Монтесори; Совершенствовать умение по схеме путем наложения строить дом, используя палочки Кюизенера; упражнять в ходьбе колонной по одному, змейкой; Закрепить понятия: длинная, короткая; Формировать у детей первоначальный интерес к познанию; Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных играх, слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы, принимает инструкцию педагога по выполнению упражнений; проявляет интерес к окружающим предметам разной формы, их назначением, свойствами (шар и кубик, круглые и квадратные предметы), участвует в разговорах во время рассматривания предметов разной формы, геометрических фигур; может конструировать; проявляет положительные эмоции.
Материал: огород на окне с игрушками Кукурузинки, Огурчик Вилли и Тыковки Мэри , синьор Помидор, развивающие игры: палочки Кюизенера , логическая мозаика, рамка-вкладыш Монтессори, блоки Дьенеша.
Методы и приемы:
практические: действия с геометрическими фигурами
наглядные: геометрические фигуры, предметы;
словесные: вопросы, задания, чтение стихотворения;
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка |
Коммуникативная | Ситуативные разговоры, вопросы, задания |
Игровая | Игровые ситуации |
Ход НОД:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Вводная часть Дети и воспитатель входят в группу, здороваются с гостями. Ребята сегодня я предлагаю вам снова обратить внимание на наш огород. Вспомним, чем мы занимались на огороде. Мы лопатки взяли, (дети повторяют за воспитателем, имитируют действия огородников) Хвалим детей! Ребята, кого то не хватает на нашем огороде?! Где же наши овощи? (Воспитатель находит письмо) На конверте нарисован овощ. Как вы думаете от кого это письмо? Текст: Милые ребята, рано утором с первыми лучами солнца я проснулся, а на моей любимой грядке нет больше Кукурузинки, моего Огурчика Вилли и Тыковки Мэри. Только вот эта карта осталась. Я думаю, что они отправились на соседний огород и заблудились. Я ж пошел их искать, помогите мне ,пожалуйста, их вернуть! В. Давайте их спасем и вернем к нам в группу? Ребята подходите поближе, чтобы рассмотреть карту и помочь найти дорогу домой друзьям синьора Помидора. | Дети принимают участие в поиске исчезнувших овощей. Рады оказать помощь. Отвечают на вопросы воспитателя. Подходят к огороду. Дети умеют выполнять движения по текусту От Синьора Помидора. |
Карта поделена на 4 поля. Какое поле первое на карте? Хорошо первое задание на красном поле. (Монтессори) Вы должны разложить фигурки красного цвета от большой к маленькой. Молодцы. Посмотрите на карту, на поле какого цвета мы отправимся? (палочки Кьюзенера) Подберите палочки нужного размера и цвета. Постройте домики. Справились,молодцы. Обращает внимание на карту.З еленое поле. Воспитатель: на столе лежат фигуры разного цвета и размера, вам нужно найти и показать ту фигуру,про которую я сейчас расскажу.(Блоки Дьенеша) Покажите красный ….к; синий и зеленый; а теперь не красный и не желтый; не синий, не зеленый и не красный и т.д. Дети показывают и проговаривают названия цветов вслух. Или дорожка. Синий. Впереди нас ждет опасная дорога через болото. Девочки строят мост по середине квадрата. А сейчас я соединю ваши мосты.Какой мост у нас получился? (длинный) | Красное Дети имеют представления о геометрических фигурах и умеют раскладывать их по возрастанию. желтое Дети умеют конструировать используя палочки Кюизенера. |
3.Вот мы и пришли на соседний огород. А вот и наши овощи. Возьмите овощи и отнесите к нам на огород. Что же произошло сегодня на нашем огороде? Кому мы сегодня помогали? Какие задания мы выполняли, чтобы найти овощи? | Дети относят |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254695-konspekt-nod-po-matematikeputeshestvie-za-ov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.