- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию со слабослышащими детьми дошкольного возраста (3 год обучения) Тема: «Цыпленок»
Конспект занятия по рисованию, проведенного со слабослышащими детьми дошкольного возраста (3 год обучения)
Тема: «Цыпленок»
Соловьева Ирина Ивановна, ГБОУ «Белгородская коррекционная школа-интернат №23, воспитатель
г. Белгород
Конспект составлен с учетом требований действующей программы для специальных дошкольных учреждений «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» под ред. Головчиц Л. А.
Предмет (направленность): дошкольное образование
Возраст детей: старший возраст
Место проведения: дошкольная группа
Цель: познакомить с приемом рисования тычком в технике "сухая кисть",
Задачи: учить передавать характерные особенности цыплят, закрепить знания о желтом и зеленом цвете, учить детей правильно пользоваться кистью и гуашевыми красками
Материалы: желтая гуашь, щетинные кисточки, фломастеры красного цвета, баночки с водой, миски для гуаши, подставки для кисточек, тканевые салфетки, цыпленок.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Встаньте возле своих мест. (за экраном) Сережа сядь, Ира сядь, Аня сядь, Паша сядь.
- Будем заниматься.
- Будем рисовать.
- Что нужно для работы?
- Покажи бумагу, (кисточку, краски, стакан).
2. Игровая мотивация учебной и познавательной деятельности.
-Кто пришел? Кто это? (цыпленок)
У петушка и курицы
малые ребятки
Целый день пищат они,
Желтые … цыплятки.
(показ презентации «Цыплята».
-Это цыплята и это цыплята.
-Цыпленок сам пошел гулять и потерялся. Он ищет маму, своих братьев и сестер. Помогите их найти.
3. Рассматривание цыпленка.
-Какой цыпленок по цвету? (желтый)
-Покажи голову. Какая по форме? (круглая)
-Покажи туловище. Какое по форме? (овальное).
-Покажи лапы. Сколько лап. (две). У нас ноги, а у цыпленка лапы.
-Покажи крылья. Сколько крыльев? (двое). У нас руки у цыпленка крылья.
-Покажи клюв. Какой по форме? (треугольный).
-Покажи глаза, рот. Какие по цвету?
4. Демонстрация и объяснение способа выполнения работы.
- Будем рисовать цыплят. Делай так. Рисуем круги в воздухе.
( показ воспитателем рисования туловища и головы цыпленка на листе)
Большой круг – туловище, маленький – голова. Голова должна быть прикреплена к туловищу. Рисование кругов простым карандашом на листе бумаги).
5. Подвижная игра «Курочка с цыплятами».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
(Дети идут, высоко поднимая колени, машут «крыльями».)
"Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
(«Грозят» указательным пальчиком)
Лапками гребите!
Зернышки ищите".
(Присесть и «грести лапками».)
Съели толстого жука,
(Руки соединяем перед собой, показывая «живот»)
Дождевого червяка,
(разводим руки в стороны)
Выпили водицы
Полное корытце!
(наклоняемся, руки отводим назад)
6. Рисование цыпленка
-Возьмите правильно кисточку тремя пальчиками. Вот так.
- Поставьте кисточку вертикально, вот так.(показать)
- Стучим сухой кисточкой по листу бумаги.
- Наберите желтую краску на кончик кисти
- Раскрасьте цыпленка.
- Дорисуй клювики, глаза.
- Оформление работы - нарисуем траву по которой гуляет цыпленок.
7. Выставка работ.
. Итог занятия.
-Посмотрите какие цыплята у нас получились, у нас много цыплят. Вот мама курица. Это ее цыплята. Цыпленок нашел маму.
Анализ образовательной деятельности. Посмотрите какого цыпленка нарисовала Ира, какой цыпленок у Паши. Молодцы. Сегодня на занятии хорошо занимались Ира, Паша, Аня, Сережа. Убери кисточку, краски.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25474-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-so-slaboslys
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.