- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проверочный диктант «Весна в лесу»
Конспект урока по русскому языку
во 2 «В» классе
по УМК «Перспективная начальная школа»
по теме
«Проверочный диктант «Весна в лесу» по теме
«Непроизносимый согласный в корне слова»
Составила: Войтеховская Е.С.
учитель начальных классов
МОУ СОШ №53
2015-2016 учебный год
Русский язык , 2 класс, Н.А.Чуракова , УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Проверочный диктант «Весна в лесу» по теме «Непроизносимый согласный в корне слова»
Цель : закрепить способ проверки написания слов с непроизносимыми согласными, путём подбора однокоренных слов, записать диктант « Весна в лесу» и обозначить орфограмму «Непроизносимая согласная в корне»
Задачи:
обучающие: закрепить понятие «непроизносимая согласная в корне слова»; научить способам проверки непроизносимой согласной в корне слова;
развивающие: создать условия для развития логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);
воспитательные: воспитывать творческую активность учащихся, интерес к изучению русского языка.
Тип урока: закрепление новых знаний
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | – Здравствуйте Ребята! Сегодня за окном замечательная погода. Все друг друга поприветствуйте улыбкой! | Личностные УУД (выражение положительного отношения к процессу познания) Регулятивные УУД. Умение слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания. | |
2.Актуализация знаний | Откройте свои тетради. Запишите дату. Двадцать восьмое апреля. Классная работа. Не забывайте о том, что спина должна быть ровная, тетрадь под наклоном. Словарный диктант. Повторим орфограммы. Записываем слова на следующей строчке. 1 ученик пишет на доске. Сосна, Москва циркуль солнце коробка жизнь вьюга здравствуйте Здра́вствуйте (здра́вствуй) — слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза в русском языке. Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю» , повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» — быть здоровым, благополучно существовать. А теперь посмотрите на слова и скажите, есть ли здесь слова, которые относятся к 1 правилу. Назовите эти слова Неспроста эти два слова нам встретились. Какую тему мы сегодня будем продолжать изучать? | - учащиеся записывают дату в тетрадь (орфограмма безударная гласная в корне слова) (имя собственное пишется с заглавной буквы) (в корне слова после ц пишется буква и) (непроизносимый согласный в корне – солнечный) (парная согласная в корне – коробочка) (перед гласными е,ё,ю,я,и пишется ь) (жи-ши пиши с и) (здравие – непроизносимый согласный в корне) -Непроизносимая согласная в корне слова. Солнце и здравствуйте. |
3 Постановка темы и цели урока. 3.Закрепление изученного материала | Какую цель мы поставим перед собой? В конце урока напишем диктант Что такое непроизносимые согласные? Можно ли их проверить? Положите перед собой памятку. Повторим ее. Работа по карточкам: Если непроизносимая согласная есть и слово можно проверить поднимаем красную карточку, если нет - синюю соЛнце, серДце, грусТный, здраВствуйте, прелесТный, капусТный, радосТный, месТность, косТный, тросТник, весТник, извесТный, крестный звездный Молодцы. Физминутка Закрепим знания. Напишем диктант. Памятка для учителя: Запись под диктовку текста. Учитель читает текст 3 раза: весь текст — для общего восприятия; каждое предложение с паузами — для записи; Послушайте первое предложение. Повторите его. Диктуйте себе по слогам. Проверьте предложение (прочитать ещё раз весь текст — для проверки. ВЕСНА В ЛЕСУ. Хороша ранняя весна в лесу! Ярко светит солнце. Тает последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прорезают весеннюю землю. Мягкий ветерок гонит, торопит облака. Слышна чудесная трель соловья. Смолой запахли душистые почки. Выглянул голубенький подснежник. Уже оттаял муравейник под старой сосной. У ели резвились счастливые бельчата. Веселый и радостный лес весной. Задание: Подчеркнуть слова с непроизносимыми согласными. | Закрепить знания по теме Непроизносимые согласные – это согласные, которые пишутся в корне слов, но не произносятся. Можно. Подобрать однокоренное слово Произнеси слово Проверь, есть ли в нем непроизносимый звук Подбери однокоренное слово, чтобы этот согласный звук слышался отчетливо. Напиши слово Подчеркни орфограмму | Познавательные УУД (Написание слов с непроизносимым согласным в корне слова, обсуждение проблемного вопроса) Коммуникативные УУД, отражающие умения участвовать в учебном диалоге. Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение) Умение находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила, умение выразительно читать текст. Коммуникативные УУД, отражающие умения участвовать в учебном диалоге в группе, умение работать в паре, группе формирование коммуникативных компетенций. Ругулятивные УУД Определение темы, цели деятельности |
4. Рефлексия. | -Какова была цель сегодняшнего урока? - Как определить место непроизносимого согласного в слове? | Повторить тему «Непроизносимая согласная» | Регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий) |
5.Оценка деятельности. | -Выставление оценок Домашнее задание | Регулятивные УУД (оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения) Личностные (ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255033-proverochnyj-diktant-vesna-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.