- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение современных технических средств в обучении баянистов (аккордеонистов) в ДШИ.
1). титульный лист;
2). - цель урока;
- задачи (обучающие, развивающие, воспитательные);
- технические средства;
- тип урока;
3). вступление к работе;
4). ход урока;
5). итог урока;
6). заключение;
7). список используемой литературы.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1»
городского округа Сызрань
ОТКРЫТЫЙ УРОК:
«ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ БАЯНИСТОВ (АККОРДЕОНИСТОВ) В ДШИ».
РАЗРАБОТАЛА:
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ БАЯНА, АККОРДЕОНА
ТЕУТ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
СЫЗРАНЬ 2017 год
Цель урока: использование технических средств (аудиозаписи (минусовки), видеокамеры) в современной методике работы с баянистами в ДШИ для формирования некоторых исполнительских навыков.
Задачи
Обучающие:
- формирование умения игры под фонограмму (минусовку);
- формирование темпового и ритмического единства на протяжении всего исполняемого произведения;
- умения слушать всю музыкальную ткань аудиозаписи и согласовывать с ней свою игру на инструменте;
- формирование умения анализировать свое выступление, видеть его недостатки и хорошие стороны.
Развивающие:
- развитие чувства метроритма;
- развитие внимания, памяти, музыкального слуха;
- развитие музыкального вкуса.
Воспитательные:
- воспитание стабильности при исполнении на сцене;
- воспитание чувства ответственности, исполнительской дисциплины, самостоятельности.
Технические средства:
- ноутбук, музыкальный центр, СD – диски, USB – носители.
Тип урока: тематическиобобщенный,комбинированный.
Вступление:
Современные компьютерные технологии позволяют синтезировать инструментальное исполнительство с фонограммой, что значительно расширяет палитру выразительных средств музыкального произведения, дает возможность экспериментировать, искать новые формы и яркие звуковые образы.
Фонограмма (минусовка), применяемая в обучении на инструменте (баян, аккордеон) имеет разную направленность – как пособие в обучении исполнительству и как яркая форма концертного выступления со звуковой поддержкой, в связи с этим – различен по уровню сложности (как и педагогический репертуар для младших и старших классов).
Использование минусовки способствует формированию исполнительских навыков учащихся:
- ритмическому и темповому единству на протяжении исполнения всего произведения;
- умению слушать всю музыкальную ткань аудиозаписи и согласовывать с ней свою игру на инструменте;
- помогает лучше выявить характер, жанр, стиль, содержание произведения;
- открывает дополнительные возможности в овладении новой современной формы ансамблевой игры.
В настоящий момент доступно в обучении и другое техническое средство – видеокамера, которая позволяет:
- отслеживать и анализировать качество игры преподавателю и учащемуся совместно, как бы со стороны;
- на конечном этапе работы над произведением создавать вариант концертного выступления учащегося (игра под запись видеокамеры «как на концерте»).
Ход урока.
Урок построен на выступлениях учащихся разного уровня подготовки, под запись видеокамеры, с краткими пояснениями преподавателя.
Выступление под фонограмму (минусовку) учащегося 1-2 класса (аккордеон, баян): - Р. Паулс «Мальчик и сверчок» (сборник Г. Бойцовой «Юный аккордеонист», 1 часть);
- «Тирольский вальс» («Школа игры на аккордеоне» В. Лушникова).
Задачи: ритмически выстроить музыкальный материал (обе пьесы написаны в трехдольном размере, что является трудностью для начинающего музыканта), создать образ колыбельной песни и вальса, выдержанного в традициях тирольской музыки.
Выступление под фонограмму (минусовку) учащегося 2-3 класса (аккордеон, баян):
- Л. Колесов «Первые шаги» (сборник Л. Колесова «Эстрада в музыкальной школе»).
Задачи: ритмически точно согласовывать игру с аудиозаписью, правильно исполнить синкопированные элементы мелодии, выдержать объем музыкального материала, создать выразительный образ эстрадной миниатюры.
Выступление под фонограмму (минусовку) учащегося 4-5 класса (аккордеон, баян):
- А. Джулиани «Тарантелла» («Школа игры на аккордеоне» В. Лушникова). Для этой
пьесы, как и для других произведений моторного характера, фонограмма написана в разных темпах (более сдержанном и подвижном). Исполнение в сдержанном темпе, исполнение в подвижном темпе. Возможно исполнение только правой рукой или двумя руками.
Задачи: точно выстроить триольный ритм мелодии, исполняя пьесу в разных темпах,
добиться пальцевой беглости, легкости, опоры на первую долю, создать образ задорного итальянского танца.
Выступление под фонограмму (минусовку) учащегося 5-6 класса (баян):
- В. Корнев «Виртуоз». Это произведение относится к концертному баянному репертуару. Аудиоаранжировка вносит новый колорит в его звучание: использование звучания инструментов, характерных для музыки кантри, американского фольклора (банджо, гитара, ударные). Благодаря оригинальной инструментальной трактовке в образе этого произведения появляются новые черты характера, которые не портят его, а рисуют иными красками. Звуковая аранжировка не искажает гармонические функции сопровождения, что позволяет исполнять пьесу двумя руками. Произведение моторного плана, поэтому при разучивании были использованы разные темповые варианты фонограммы.
Задачи – формирование пальцевой беглости правой руки, ритмическая ровность. При разучивании виртуозного произведения с использованием аудиозаписи есть возможность максимально облегчить в нажиме партию левой руки, что освобождает и раскрепощает игровой аппарат, акцентируя внимание исполнителя на действия правой руки, принимающей основную исполнительскую нагрузку.
5. Выступление под фонограмму (минусовку) учащегося 6 класса (баян, аккордеон):
- Ч. Маньяне «Аккордеонные буги». Данное произведение относится к концертному репертуару и исполняется учащимися-старшеклассниками, обладающими хорошими способностями и технической базой, позволяющей освоить и исполнить данное произведение. В аудиоаранжировке этого произведения гармоническое сопровождение выстроено значительно разнообразнее оригинала, сопровождение более динамичное, в ритме рок-н-ролла, поэтому «Аккордеонные буги» под данный вид фонограммы необходимо исполнять правой рукой, так как аккомпанемент нотной записи не совпадает с минусовкой.
Задачи: создать яркий эстрадный образ, передать все характерные для данного жанра синкопированные интонации, ритмически точно выстроить всю музыкальную ткань произведения.
6. Совместный просмотр видеозаписи выступлений с учащимся класса, анализ
выступлений с участниками и слушателями открытого урока.
Итог урока:
На уроке были показаны возможности методики обучения с помощью аудиозаписи (минусовки) на примере педагогического и концертного репертуара, а также использование видеокамеры в качестве вспомогательного технического средства в работе над произведением.
Заключение:
Обращение в процессе обучения к техническим средствам - фонограмме (минусовке) и видеозаписывающим устройствам имеет положительные результаты:
- современный подход стимулирует обучение исполнительству на инструменте (баян, аккордеон) и пропагандирует этот вид деятельности, делая его способным конкурировать с другими формами занятости детей;
- дети имеют возможность самовыражения через новые формы обучения;
- в техническом плане интенсивнее идет развитие слухо - двигательных ощущений, что дает толчок к общему творческому развитию способностей и навыков;
- возрастает заинтересованность учащихся в обучении игре на инструменте.
Список используемой литературы:
В. Денисов «К проблеме воспитания чувства музыкального ритма». (Методические разработки «Вопросы воспитания баяниста») г. Саранск, 1994г.
И. Пуриц «Методические статьи по обучению игре на баяне» М., Изд. Дом «Композитор» 2001г.
Основы звукорежиссуры, творческий практикум (учебное пособие) Санкт-Петербург, 2005г.
Методика обучения игре на баяне и аккордеоне Методическая разработка, М. 1988г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255093-primenenie-sovremennyh-tehnicheskih-sredstv-v


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.