- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное познавательно-развлекательное мероприятие Урок- игра «Черчение в мире профессий»
Урок - игра «Черчение в мире профессий»
Цель: введение в изучение курса «Основы чертёжной графики»
Задачи:
• стимулировать интерес обучающихся к изучению чертёжной графики,
• развивать творческое, абстрактное мышление, пространственное воображение,
• сформировать познавательный интерес.
• показать возможности черчения и использование в профессиональной деятельности
Внеклассное познавательно-развлекательное мероприятие
Урок- игра "Черчение в мире профессий"
Цель: введение в изучение курса «Основы чертёжной графики»
Знание условностей черчения, умение читать чертежи, работать по ним, а также передавать с помощью графического языка свои технические замыслы является обязательным условием высокой производственно — технической культуры человека.
Изучение курса черчения в школе дает учащимся материал для наглядного и технического познания природы, подготавливает их к будущей практической деятельности, помогает лучше познать современную технику, технологию производства, вникать в суть технического прогресса.
Задачи:
стимулировать интерес обучающихся к изучению чертёжной графики,
развивать творческое, абстрактное мышление, пространственное воображение,
сформировать познавательный интерес.
показать возможности черчения и использование в профессиональной деятельности
План:
Введение. Организационный момент.
Представление команд, жюри.
Теоретическая часть
Путешествие в мир профессий. Посещение 8 городов-профессий, выполнение заданий.
Ознакомление с профессиональными учреждениями г.Сызрани, где необходимо знание черчения. (Электронная презентация)
Подведение итогов.
В игре участвуют две команды по 5 - 6 человек (один из них капитан), учитель в роли ведущего, члены жюри (лучшие из учеников), подводящие итоги после каждого тура.
За каждый правильный ответ жюри начисляет один балл. Если команда не знает ответа, то может обратиться за помощью к своим болельщикам. Верные ответы болельщиков приносят команде по 1 баллу. Побеждает команда, набравшая больше баллов.
Представление членов жюри.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово ведущего:
Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами собрались здесь для проведения познавательно-развлекательного мероприятия под названием «Черчение в мире профессий». В нем примут участие учащиеся 8-9 классов школ г.Сызрани ГБОУ ООШ №27 и ГБОУ СОШ №30. В ходе игры мы побываем с вами в странах разных профессий и проверим свои умения и способности в различных специальностях.
В результате проведения данного мероприятия вы узнаете о возможностях использования в профессиях знаний графической грамотности и сможете убедиться в том, что этот предмет можно использовать и для занимательных и познавательных игр.
2. Теоретическая часть.
Навыки черчения необходимы таким специалистам, как архитекторы, конструкторы, дизайнеры, строители, топографы, физики, инженеры, механики, слесари, токари, фрезеровщики, визажисты, криминалисты, следователи. А область применения знаний этих специалистов неограниченна: это и авиа - и машиностроительная отрасли, промышленное производство, строительство, кораблестроение, архитектура, культура, военно-промышленный комплекс, космос, транспорт, сельское хозяйство, наука, робототехника, медицина, искусство.
Гуманитариям оно может пригодиться для развития пространственного и логического мышления. Сегодня сложно выделить какую-нибудь область человеческой деятельности, в которой не пригодилось бы умение понимать чертежи или изображать их.
Основные разделы курса «Основы чертёжной графики»
1.ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ И ПРАВИЛА ИХ
ОФОРМЛЕНИЯ
2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ
3. СПОСОБЫ ПРОЕЦИРОВАНИЯ
4. ЧТЕНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ДЕТАЛЕЙ
5. КОМПЬЮТЕРНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ
В ходе нашего мероприятия участникам будет дана возможность с помощью игровых технологий, шуточных заданий, загадок, ребусов, головоломок познакомиться с изучаемыми разделами и попробовать применить их в различных профессиональных направлениях.
Курс «Основы чертёжной графики» дает знания необходимые для дальнейшего обучения в учреждениях профессионального обучения. Мы сегодня посмотрим презентацию в которой представлены все образовательные учреждения г.Сызрани.
3. Представление команд
Приветствие команд возможно в стихотворной форме или прозой. Ребята представляют команду и демонстрируют свою эмблему. ( максимальная оценка 3б)
1.Разминка.
Нужно назвать специалистов и профессии, где необходимо владеть навыками черчения.
( Каждая профессия оценивается в 0,5 б) 5мин.
Профессиональные направления, где применяется черчение это: авиа - и машиностроительная отрасли, промышленное производство, строительство, кораблестроение, архитектура, культура, военно-промышленный комплекс, космос, транспорт, сельское хозяйство, наука, робототехника, медицина, искусство.
А теперь начинаем путешествие в мир профессий, где посетим города мастеров и покажем свои умения.
1 город мастеров - город Архитекторов
Начертить школу будущего (Максимальная оценка 5б) 5 мин
Здесь нужно применить знания в технике исполнения чертежей и правила их оформления.
2 город мастеров - город Конструкторов.
Из геометрических фигур сконструировать летательный аппарат (Максимальная оценка 5б) 5 мин
Для выполнения этой работы нужны знания геометрических фигур и геометрических постороений
3 город мастеров - город Токарей
Из заготовки, по представленному чертежу смоделировать деталь. (Максимальная оценка 5б) 5 мин
В этом задании необходимо умение читать чертежи.
4 город мастеров – город Ландшафтных дизайнеров
Сделать дизайн загородного участка (Максимальная оценка 5 б)5мин
Примеры:
Для выполнения этой работы нужно знать правила геометрических построений фигур и правила оформления чертежей
5 городмастеров – город Визажистов.
Пример:
Используя геометрические построения сделать визаж ногтей и лица (Максимальная оценка 5 б) 5мин
Для этой работы важна графическая грамотность, развитое воображение, чувство стиля и цвета
6город – город Инженеров
По наглядному изображению детали подобрать соответствующие ей 2 вида (Максимальная оценка 5 б)5мин
В этом задании нужно знать правила проецирования и иметь развитое пространственное мышление.
7 город мастеров – город Следователей и криминалистов
Восстановить испорченный чертёж (Максимальная оценка 5б) 5мин
Отгадать друдлы (Максимальная оценка 5 б) 5мин
33. Парашютист-десантник (вид с земли).
34. Пасть волка.
35. Петух на гармошке играет.
36. Яичница на сковородке.
37. Жираф (вид из окна второго этажа).
38. Незнайка и Д’Артаньян дерутся на шпагах.
39. Голова панка.
40. Солдат в разведке.
В этом задании так же нужно знать правила проецирования и иметь развитое пространственное мышление, иметь аналитический ум, развитое воображение и чувство юмора.
8. город – город Поваров
Красочное оформление детских блюд (Максимальная оценка 5б) 5мин
Пример:
Для выполнения этой работы нужны знания геометрических фигур и геометрических построений
Жюри подводит итоги и объявляет победителя. Председатель жюри отмечает самых активных и эрудированных участников команд и болельщиков.
Награждение команд
Сегодня мы с вами посетили города-профессии, связанные с знанием чертёжной графики, выполнили работы, соответствующие данным профессиям и я думаю, поняли насколько важен предмет черчение.
Во многих профессиональных учебных заведениях техникумах, колледжах, институтах, университетах, академиях изучаются такие предметы как начертательная геометрия и инженерная графика и если не знать основы чертёжной графики, то невозможно будет успешно изучать эти предметы. А на многих предприятиях введено компьютерное черчение. Программа «Основы чертёжной графики» дает возможность изучить как основы чертёжной графики так и основы начертательной геометрии, чертёжной графики и компьютерного черчения.
Сейчас мы посмотрим презентацию и ещё раз увидим области применения черчения в различных профессиональных направлениях и увидим учебные заведения г.Сызрани. где важно знать основы чертёжной графики.
Раздаточный материал
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255114-vneklassnoe-poznavatelno-razvlekatelnoe-merop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Государственная политика в области образования»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.