Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2017

"Дикие и домашние животные"

Конспект дидактической игры «Дикие и домашние животные».
Цель:
создать условия для развития речевой активности, способствовать развитию зрительного восприятия, мышления.

Задачи:
1) Познакомить детей с классификацией животных (дикие, домашние).
2) Способствовать закреплению умению сравнивать, находить сходство и различие.
3) Создать условия для внимательного слушания воспитателя.

Оборудование: геометрические фигуры, картинки диких и домашних животных их среда обитания.
Ход игры.

- Ребята, сегодня мы поедем в лес на автобусе. Но для того ,чтобы сесть в автобус нам нужны билетики. А билетики не простые. Будьте очень внимательны. Я буду вам показывать геометрическую фигуру, а вы будите называть ее и цвет. Как только я назвала, ищите стульчик с такой же фигурой и цветом и садитесь на него.
Красный треугольник (ребенок ищет и садится)
Синий квадрат (ребенок садится)
Желтый прямоугольник
Зеленый круг
Фиолетовый прямоугольник
Желтый треугольник
Зеленый квадрат
Белый круг

Все уселись, поехали! (звук автобуса).

- Вот мы и приехали в лес. ( Звук леса).
-Давайте пройдем с вами на коврик
- Кого вы видите на полянке? ( животных)
-Правильно! Давайте их всех назовем (корова, овца, собака, петух, белка, волк, лиса, заяц)
. - Что тут необычного? ( ответы детей)
-А вы знали что… домашние животные живут рядом с человеком, люди их кормят, строят им жилье.
-А кто у нас живет дома? (Корова, овца, собака и петух).
Эти животные пришли в лес на лужок траву пощипать и заблудились.
- А кто действительно живет в лесу?
-Да, дети, дикие животные живут в лесу. Они сами находят себе еду, за ними никто не ухаживает.
А какие животные живут в лесу? (Белка, волк, лиса, заяц).
Я буду вам показывать картинки, а вы будите отвечать, кто это, где он живет и какую пользу дает человеку.
( Картинка коровы,- домашнее животное). А что она нам дает? (Молоко)
Картинка овцы, - а какая польза от овцы? Она дает шерсть.
(Картинка собаки,- домашнее животное). Что она делает? (Охраняет человека)
(Картинка петуха, - домашнее животное). Что он нам дает? (Мясо)
- Эти животные заблудились, их нужно проводить по домам. Поможем им?
-Ребята, смотрите в одной стороне комнаты картинка дома и двора, а в другой стороне картинка леса. Вы должны назвать животное и «проводить в свой дом».
- Какие все молодцы, животные вам очень благодарны. А теперь пора возвращаться.
-Давайте сядем с вами за стульчики и поедем назад. (Под звук автобуса.)
Итог.
- Молодцы ребята. Скажите где мы сегодня были? Кого видели? Чем мы занимались? ( Ответы детей)

Содержимое разработки

Конспект дидактической игры «Дикие и домашние животные».

Цель:

создать условия для развития речевой активности, способствовать развитию зрительного восприятия, мышления.

Задачи:
1) Познакомить детей с классификацией животных (дикие, домашние).

2) Способствовать закреплению умению сравнивать, находить сходство и различие.
3) Создать условия для внимательного слушания воспитателя.

Оборудование: геометрические фигуры, картинки диких и домашних животных их среда обитания.

Ход игры.


- Ребята, сегодня мы поедем в лес на автобусе. Но для того ,чтобы сесть в автобус нам нужны билетики. А билетики не простые. Будьте очень внимательны. Я буду вам показывать геометрическую фигуру, а вы будите называть ее и цвет. Как только я назвала, ищите стульчик с такой же фигурой и цветом и садитесь на него.

Красный треугольник (ребенок ищет и садится)

Синий квадрат (ребенок садится)

Желтый прямоугольник

Зеленый круг

Фиолетовый прямоугольник

Желтый треугольник

Зеленый квадрат

Белый круг

Все уселись, поехали! (звук автобуса).

- Вот мы и приехали в лес. ( Звук леса).

-Давайте пройдем с вами на коврик

- Кого вы видите на полянке? ( животных)

-Правильно! Давайте их всех назовем (корова, овца, собака, петух, белка, волк, лиса, заяц)

. - Что тут необычного? ( ответы детей)
-А вы знали что… домашние животные живут рядом с человеком, люди их кормят, строят им жилье.

-А кто у нас живет дома? (Корова, овца, собака и петух).

Эти животные пришли в лес на лужок траву пощипать и заблудились.
- А кто действительно живет в лесу? 
-Да, дети, дикие животные живут в лесу. Они сами находят себе еду, за ними никто не ухаживает.

А какие животные живут в лесу? (Белка, волк, лиса, заяц).

Я буду вам показывать картинки, а вы будите отвечать, кто это, где он живет и какую пользу дает человеку.

( Картинка коровы,- домашнее животное). А что она нам дает? (Молоко)

Картинка овцы, - а какая польза от овцы? Она дает шерсть.

(Картинка собаки,- домашнее животное). Что она делает? (Охраняет человека)

(Картинка петуха, - домашнее животное). Что он нам дает? (Мясо)
- Эти животные заблудились, их нужно проводить по домам. Поможем им?

-Ребята, смотрите в одной стороне комнаты картинка дома и двора, а в другой стороне картинка леса. Вы должны назвать животное и «проводить в свой дом».
- Какие все молодцы, животные вам очень благодарны. А теперь пора возвращаться.

-Давайте сядем с вами за стульчики и поедем назад. (Под звук автобуса.)
Итог.
- Молодцы ребята. Скажите где мы сегодня были? Кого видели? Чем мы занимались? ( Ответы детей)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки