- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итоговой интегрированной НОД по познавательному и речевому развитию на тему: «В гости к бабушке» для детей первой младшей группы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№89 комбинированного вида»
Конспект НОД
интегрированного
«В гости к бабушке»
/первая младшая группа/
Подготовила: воспитатель
Карякина Е.Н.
Саранск
Цель: Закрепить знания о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Закреплять знания о домашних животных, о питании, внешнем виде. Продолжать учить составлять целое из 2-4 частей. Продолжать учить формировать группу однородных предметов.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным, проявлять заботу к ним. Воспитывать умение внимательно слушать, активно отвечать на вопросы, проговаривать потешки.
Развивающие: Развивать глазомер, учить обозначать результат сравнения словами: широкий-узкий. Обогащать словарь детей глаголами.
Оборудование и материалы:
декорации деревенской избы: забор, конура, телега, стол, самовар, угощение для детей; игрушки: лошадка-качалка, собака, кошка, корова. Материал для дидактических игр: «Чей хвостик», «Кто что ест?», « Мама и малыш», мнемотаблица потешки, аудиозаписи песен и мелодий.
Предварительная работа:
Прослушивание песен о бабушки и о животных. Отгадывание загадок. Чтение и заучивание стихов А.Барто, и других произведений о животных. Дыхательная гимнастика, пальчиковые игры, дидактические игры о животных («Кто как кричит?», «Кто что ест?», «Мама и малыш», «Домашние и дикие животные»). Подвижные игры. Разучивание физкультминуток на тему: «Животные», знакомство и работа с мнемотаблицами.
Методы и приёмы: беседа, рассматривание игрушек, объяснение, создание проблемной ситуации, игры
Ход занятия:
Звучит песенка "От улыбки хмурый день светлей. "
Заходят дети с воспитателем под звуки песенки.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и гости дорогие.
Ребята, посмотрите, как вам улыбается солнышко, давайте и мы ему улыбнемся (смотрят в сторону гостей и улыбаются солнышку - приветствие гостей).
Ребята, посмотрите! Шарик летит, а на шарике что? (ответы детей)
Это письмо от бабушки. (читают)
Мои милые ребятки,
соколятки- голубятки
приглашаю в гости вас,
собирайтесь в тот же час…
Бабушка Зина.
Она приглашает нас в гости.
Воспитатель: Хотите поехать в гости к бабушке? (ответы детей)
Воспитатель: А поедем мы не на машине и не на автобусе, посмотрите кто это?(ответы детей)
Кто быстрее ветра мчится?
Пыль из-под копыт клубится,
Грива шелковая вьется,
Ржанье звонкое несется:
«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»
Что, узнали вы, ребятки?
Это резвая…..
Воспитатель: Правильно, нас повезет в деревню лошадка, которая живет у меня во дворе у бабушки. Хотите прокатиться? (ответы детей)
Дети вместе с воспитателем читают (договаривают) стихотворение
А. Барто "Лошадка".
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поедем в гости.
Воспитатель: Ребятки, усаживайтесь поудобнее(стульчики стоят за лошадкой, подобие тележки). Но, поехали.
Звучит песенка "Едем, едем на лошадке. "
Ребята, а как лошадка цокает копытами? Цок-цок. А теперь все вместе.
А как разговаривает лошадка?(ответы детей)
Воспитатель: А теперь выходите, детки. Мы приехали во двор. Давайте скажем спасибо лошадке и угостим ее. что она любит?(ответы детей)
Воспитатель: А какой здесь свежий воздух.
Дыхательное упражнение «Свежий воздух»
Воспитатель: А кто это нас встречает?
Выходитбабушка.
Воспитатель-Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие. Как я рада всех вас видеть. Сегодня я познакомлю вас со своими друзьями. Вот беда, они все спрятались, а мы их найдем.
Воспитатель-Бабушка: Ребята, чей домик стоит?
Д/и «Чей домик»
Дети: Собака. (вместе с детьми)
Звонко лает наш Барбос,
Хвост колечком, черный нос.
Воспитатель-Бабушка: А как разговаривает собачка? (ответы детей)
Воспитатель-Бабушка: А как называется домик, где живет собачка?
Дети: Конура, будка.
Воспитатель-Бабушка: Ребята, а чем мы с вами угостим собачку?
Дети: косточкой.
Воспитатель-Бабушка: Ребята, собачка хочет с вами поиграть…
Подвижная игра «Собачка Жучка»
(Щенок начинает лаять и бежит за детьми. Дети убегают в «домик»)
Воспитатель-Бабушка: Ребятки, кто это греется на солнышке?
Дети: Кошка.
Воспитатель-Бабушка:(вместе с детьми)
Воспитатель-Бабушка: А что любит кушать кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель-Бабушка: А как она просит молочко?
Дети: Мяу-мяу.
Физкультминутка "Кошечка".
(проговаривает воспитатель)
Кошечка проснулась (дети сидят на корточках, спят,
Сладко потянулась (встают на ножки, руки в стороны,
На носочках встала (встают на носочки,
Лапки вверх подняла (поднимают руки вверх,
Мышку увидала, за мышкой побежала (бег на месте).
Воспитатель-Бабушка: мнемотаблица потешки
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Пятнышками спинка,
Мягкая шерстинка!
Чёрный хвост пушистый
С нитью серебристой!
Ходит кошка рядом,
Что же кошке надо?
-" Мяу, мур! У киски,
Молока нет в миске!"
Наливают кошки молочка. Она говорит «Спасибо»….идут дальше
Воспитатель-Бабушка: Ребята животные потеряли свои хвостики, надо им помочь..
Д/и «Чей хвостик»(каждый ребёнок подбирает животному хвостик, остаётся один)
Воспитатель-Бабушка: Ребята, чей же это хвостик остался?(ответы детей)
Правильно, корова..
Ест корова на лугу
маки да ромашку,
вкусным будет молоко
чтоб сварить нам кашку !
Воспитатель-Бабушка: Пока мы гуляли по двору, у наших животных случилась беда. У них потерялись детки. Давайте их отыщем и назовем.
Д/и «Мама и малыш».
Ребята, какие вы молодцы, все детки нашли своих мам.
Звучит песенка "Настоящий друг"
Рефлексия.
Воспитатель-Бабушка: Ребята, у кого мы были сегодня в гостях. давайте вспомним, каких домашних животных мы сегодня видели.
Дети: Лошадку, собачку, кошку.
Воспитатель-Бабушка: А как мы всех этих животных называем одним словом, какие они?(ответы детей)
Воспитатель-Бабушка: А называются они так потому, что живут рядом с человеком, человек их кормит, поит. А животные благодарят человека:
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек
Не жалейте для птиц
Ни зерна, для крошек!
И тогда воробьи
Песенкой разбудят
И царапать, и кусать
Вас никто не будет!
Воспитатель-Бабушка: А теперь я предлагаю всем чая попить, да пряничками угоститься.
Звучит "Песенка про бабушку".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255389-konspekt-itogovoj-integrirovannoj-nod-po-pozn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.