- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «К. Г. Паустовский» Кот-ворюга «.4 класс»
Урок литературного чтения
"К.Г.Паустовский "Кот-ворюга"
Цели урока: - познакомить с произведениями русского писателя К.Г. Паустовского;
- учить работе над образом литературного героя;
- развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности
учащихся;
- формировать навыки правильного, беглого, осознанного, выразительного
чтения;
- формировать навыки работы в группах;
- воспитывать чуткое, доброе отношение к животным, умение сопереживать.
Ход урока.
Этап урока | Ход урока | Формирование УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I. Организационный момент. | Доброе утро и солнцу, и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам! Пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения на урок! | ||
II. Введение в тему урока. | - Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением замечательного русского писателя. А чтобы узнать писателя вам нужно отгадать слово, которое здесь зашифровано. - А чтобы узнать название рассказа, с которым будем знакомиться, отгадайте ребус Какие цели поставим на урок? Сообщение об этом писателе подготовили ребята. А сейчас мы проверим, какими вы были внимательными слушателями? | Высказывают предположения Отгадывают загадку | |
III. Постановка проблемного вопроса на уроке. | - Написав этот рассказ, К. Паустовский хотел, что бы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь. Какую? Ответить на этот вопрос мы сможем, если будем внимательно читать рассказ, принимать активное участие в обсуждении и определим основную мысль рассказа. | Слушают учителя | |
IV. Изучение нового материала. | Писатель любил наблюдать за поведением животных, их поступками. Так обычный деревенский кот стал литературной знаменитостью. Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в рассказе с таким названием? (предположения ребят) -А может, предположить содержание рассказа помогут ключевые слова ? Попробуйте. На ИД: кот, воровал, попался, накормили, перестал воровать, хозяин и сторож.. 4. Словарная работа. Слайд - В ходе чтения нам встретятся трудные для понимания слова. Разберём их значения. а) Предположения учащихся. ( На экране появляется слово, учащиеся дают свои объяснения, затем на экране появляется объяснение этого слова) Отчаяние – ощущение безвыходного положения. Плотица – маленькая плотва, речная рыба. Шиворот– воротник. б) Обращение к толковому словарю Ожегова. Чулан – Помещение в доме, служащее кладовой, часть сеней в крестьянской избе. (сени - помещение между жилой частью дома и крыльцом) Беспризорник– лишённый присмотра, бездомный, живущий на улице. Припадок – Внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой-нибудь болезни. в) Чтение значения слова по сноске в учебнике. Кукан - бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду. 5. Физминутка . (бес 6. Работа с текстом во время чтения. а ) Первичное чтение (Вслух, комбинированное) Чтение первой части. Так почему его назвали ворюгой? - Как вы думаете, поймают ли кота? Чтение второй части. (До слов «Что же нам с ним делать?») Чтение второй части до конца. – Почему герои отказались наказывать кота, а просто решили дать ему поесть? (Вид кота вызвал чувства жалости, сострадания.) – Как вы думаете, есть ли надежда на то, что кот исправится? Чтение третьей части. - 8. Работа с текстом после чтения. Ромашка Простые вопросы. Какие изменения произошли в поведении кота и как его назвали ребята? Уточняющие вопросы.Почему именно защитником назвали кота? (Кот был: благородный, довольный, уверенный, весёлый, важный, ласковый, мирный, кот- хозяин, кот – защитник). Интерпретационные (объясняющие) вопросы.Почему именно за котом шла охота? Творческие вопросы.Что было бы, если бы кота не поймали? Продолжал воровать? Оценочные вопросы. Хорошо ли, что мальчика отказались наказать кота? А что могло бы произойти, если его наказали? Изменился бы кот? Практические вопросы. Как бы ты поступил на месте кота? в ) Определение главной мысли рассказа. - Вернёмся к проблемному вопросу, который ставили в начале урока. – Как вы думаете, для чего Константин Паустовский написал этот рассказа? Какую важную мысль мы должны понять, познакомившись с рассказом? ( Добро побеждает зло, важно доброе отношение к животным, ведь это человек доводит их до отчаянного состояния.) Тест -игра. Кот был: а) серый б) белыйв) рыжий 2. Удалось установить, что у кота разорвано ухо: а) через 2 дняб) через неделюв) через 2 недели 3. Хвост у кота был: а) пушистый б) облезлыйв) грязный 4. Чтобы выследить кота потребовалось: а) месяц б) 2 месяца в) 2 недели 5. Кот полез с колбасой: а) на дуб б) на тополь в) на берёзу Кот свалился с берёзы: а) как камень б) как футбольный мяч 7. Будил всех: а) стук яблокб) стон котав) ветер 8. Чтобы заманить кота, Лёнька прицепил: а) окуняб) карасяв) плотицу 9. Поесть давали коту: а) сметану б) капустув) хлеб 10. Кот совершил «благородный и неожиданный» поступок: а) на следующее утроб) через деньв) через 2 дня | Рассказывают заранее подготовленные ученики Рассматривают выставку Анализируют тематику произведений по их названию Высказывают предположения Читают объяснения слов на экране Работают со словарём Читают значение слов по учебнику Выполняют физминутку Читают произведение, ведут диалог по ходучтения Фронтальная беседа Самостоятельное чтение Беседуют по содержанию под руководством учителя Групповая работа Получают задания, выполняют его, отвечает 1 представитель группы Составляют вопросы по содержанию и отвечают на них Фронтальный опрос Определяют главную мысль произведения | |
V Итог. | Проверка: - У кого 9-10 правильных ответов – подойдите к учительскому столу, возьмите красное сердечко и прикрепите его в центр корзины. У кого 5-8 правильных ответов – возьмите синее сердечко и прикрепите его в центр. У кого менее 5 правильных ответов – возьмите зелёное сердечко и прикрепите его в центр корзины. : Кто прикрепил красные сердечки, погладьте себя по голове. :Кто прикрепил синие сердечки, похлопайте себе. : Кто прикрепил зелёные сердечки, не огорчайтесь, а дома более внимательно прочитайте рассказ ещё раз. | Высказывают своё мнение на слова писателя | |
VI. Оценка работы учащихся. | Слайд 7 - за рассказ об авторе. - за чтение на уроке. - за устные ответы на уроке. За тест | Оценивают работу на уроке под руководством учителя | |
VII. Домашнее задание. | Пересказать текст, нарисовать портрет кота-ворюги Написать весёлый рассказ о своём любимце Составить 5-стишие по рассказу «Кот-ворюга» по памятке | Слушают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255581-urok-literaturnogo-chtenija-kgpaustovskij-kot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.