- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Осторожно, огонь»
Конспект по пожарной безопасности в старшей группе «Осторожно, огонь».
Тема: «Осторожно: огонь!»
Цель: Формирование основ пожарной безопасности дошкольников, развитие познавательной деятельности. Закреплять знание детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, знание и соблюдение привила поведения.
Задачи:Образовательные: показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную;
Развивающие: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, развивать мыслительные
операции.
Воспитательные: закреплять правила противопожарной безопасности, способствовать формированию у детей навыки сотрудничества, радоваться общему делу.
Материалы:значок – картинка с изображением пожарника; иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь друг или враг; иллюстрации с изображением предметов тушения пожара; иллюстрации с изображение огнеопасных и обычных предметов; раскраска с изображением пожарной машины на каждого человека, памятки о пожарной безопасности.
Подготовительная работа: Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность»; чтение художественных произведений «Сказка о непослушной спички» В. Ткачева; загадки про пожар; беседа по сюжетным картинкам ; отрывок из стихотворения С.В. Михалкова «Дядя Степа»; игры с пожарной машиной.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята! Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажите, о чем мы сегодня будем говорить:
Вот такой обжора есть: все на свете может съесть. А когда воды попьет - обязательно уснет.
Дети: - Правильно, это – огонь!
Огонь ребята бывает полезным и очень опасным. Сегодня мы поговорим, когда огонь приносит пользу, а когда вред, и что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда. Представьте, что наша группа - это пожарная часть, а мы с вами пожарные и для этого мы с вами наденем значок пожарника, а я каску пожарника. Итак, наша задача состоит в том, чтобы показать свои знания по пожарной безопасности и приобрести новые.
1.Беседа: « Нужен ли человеку огонь? Враг он или друг?». На эти вопросы отвечаю дети, опираясь на свои знания полученные ранее. После ответов детей, воспитатель дополняет и обобщает их ответы:
Огонь-враг: Огонь всегда сопровождал войны, он сгубил множество человеческих жизней, огонь - враг, если к нему относиться небрежно.
Огонь – друг: от огня светло, огонь дает человеку тепло, можно приготовить еду, обогревает жилище. Без огня невозможна жизнь на Земле - даже в древние времена люди добывали огонь трением, высеканием камнем о камень и поддерживали его постоянно, дежурили, чтобы он не погас.
Огонь - символ: люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались за Родину.
2.Чтение сказки « Огненный король» с последующим опросом детей.
Ребята! Сейчас я вам прочитаю сказку, а вы должны ее внимательно послушать и ответить на вопросы.
В некотором царстве, в некотором государстве жил был король, звали его Огонь. Был он суровый и злой, все его боялись и старались стороной обходить. Где ступит его нога ,там пожар разгорается черные клубы дыма в небо поднимаются, ядовитый глаз глаза режет, от домов только пепел остается. И служили ему придворные –спички, коварные и опасные. И вот решили жители этого королевства проучить их. Однажды, когда они приготовились разжечь костер, жители осторожно подкрались и затушили их водой. Закричали Спички, запаниковали и побежали к королю жаловаться. Разгневался король и решил, что только Огонь должен повелевать миром! Издал он Указ: «Всем жителям страны запрещается пользоваться водой, все водоканалы засыпать землей». А Спички продолжали творить свои дела: поджигать села, деревни, леса. Не стало слышно трелей соловьев, животные убежали. Трудно жителям стало жить без воды, а главное никто не знал, как теперь победить огонь и как бороться со Спичками.
В ту пору мимо королевства на коне проезжал принц, попросил он воды напиться, а жители рассказали ему о своей беде. Не горюйте,- я вашему горю помогу. Есть у меня отважные друзья – Пожарники, они первыми приходят на помощь, в считанные минуты вам помогут справиться с огнем и победить пожар. У них есть красные баллоны-огнетушители, им вода не нужна, они наполнены порошком и пеной.
Поблагодарили жители принца и стали ждать своих спасателей. Принц вернулся в свое царство и рассказал о беде жителей королевства, где правил король-Огонь.
В тот же час они в путь собрались. Затушили пеной все пожарища, а государство короля огня - песком засыпали. Испугался король, взмолился о пощаде, что мол, не буду губить человеческие жизни, сжигать дома, буду другом - обогревать жилища ,помогать готовить еду, давать тепло, свет от огня. Поверили ему жители. А принц попросил, чтобы беды новой не случилось, за Огнем поглядывать, не оставлять без присмотра, не баловаться со спичками и не бросать непогашенные.
Вопросы:
-какое зло причинил король-Огонь?
- чем опасен пожар?
-кто помог победить пожар?
-какие качества проявились у пожарников?
- кто «друзья» пожарников?
3.Физкультминутка
Если вдруг пожар случился, (потереть глаза)
Действуй смело и умело. (руки на пояс, повороты влево - вправо)
Ты скорей его туши (взмахи руками вверх – вниз)
И пожарным позвони. ( рисуют в воздухе 01)
4 Игра « Слушай внимательно». Воспитатель задает вопрос, а дети хором должны отвечать: Это я, это я, это все мои друзья!».
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «пожар, горим!»
- Кто, увидев дым в огне, сообщит о беде?
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
5 Дидактическая игра « Огнеопасные предметы».
Дети делятся на две команды. 1 Задание. Предлагаются карточки с изображением огнеопасных и обычных предметов. Каждому участнику нужно выбрать огнеопасные предметы. Какая команда правильно выберет и быстрее, та и побеждает. 2 Задание. Объяснить, почему выбрали именно эти предметы. 3 Задание. Раздаются карточки командам, и дается определенное время. Игроки сообща выбирают те карточки с предметами, которые пригодятся при пожаре. Побеждает та команда, которая наберет больше очков.
6 Рефлексия.
Ребята, расскажите, о чем было наше занятие? Что нужно знать, чтобы не случилось пожара? Что больше всего вам запомнилось?
Воспитатель: В память о нашем задании я дарю вам картинку-раскраску с изображением пожарной машины и памятки о пожарной безопасности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255626-konspekt-zanjatija-na-temu-ostorozhno-ogon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.