- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Полевые цветы
М ДОУ «Детский сад №122 комбинированного вида»
Конспект итогового занятия
ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ
Подготовила:
воспитательII мл. гр. №4
Дроворуб Е.В.
Саранск 2017г
Цель: формирование обобщенных знаний о полевых цветах, составление букета из полевых цветов посредством объёмной аппликации.
Задачи:
Обучающая:- расширить и закрепить знания детей о полевых цветах; познакомить с техникой изготовления цветов и составление букета;
Развивающая: - развивать память, внимание мелкую моторику рук;
Воспитательная: - воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы, относиться к цветам с любовью и нежностью, беречь и заботится о них; воспитывать навыки творческой деятельности.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная,познавательная,восприятие художественной литературы.
Оборудование: Маски-шапочки с изображение цветов, разрезные картинки с изображение цветов, вырезные из цветной бумаги, демонстрационный наглядный материал. Презентация “ Полевые цветы”.
Предварительная работа: Вырезание цветов по шаблону, отгадывание загадок, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, альбомов, открыток.
Ход занятия:
Организационный этап.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, кажется это наша группа, да не наша? – мы с вами попали на полянку. (на экране картина природы. Звучит фонограмма, журчание ручья, пение птитц).
Слайд 2:
Воспитатель: Ребята, как здесь красиво – деревья, трава, птички поют.
Давайте мы с вами превратимся в цветы:
Физминутка: “ На лугу растут цветы”.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (Повороты - руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
Сними потянись и ты.(Подтягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда(Дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки, (Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: - Какое настроение вы испытываете?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу и поделимся веселым и радостным настроением.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться “Доброе утро”
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
-Ой, смотрите какие красивые цветы. А вы знаете, как они называются?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята эти красивые цветы относятся к полевым цветам. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми полевыми цветами, так же составим букет из полевых цветов.
-Скажите, почему они называется именно так «Полевые цветы»?
Ответы детей.
Воспитатель: (слайд №3): Цветы полевые простые
Но мёд в них запрятан душистый.
Мы любим простые цветы
Что выросли в зелени чисты
-Ребята, присядем на поляну и послушаем, что нам цветы расскажут о себе.
(Дети в масках-шапочках цветов рассказывают стихи).
Одуванчик(слайд №4)
Желтый одуванчик
Сшил свой сарафанчик
Сменил он платье скучное
На белое воздушное
Ромашка: (слайд№5)
Погляди-ка из оконца,
Там-ромашка,
Капля солнца.
Лепесточки открывай
И судьбу свою узнай!
Колокольчик(слайд №6)
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы. А ты?
Незабудка(слайд№7)
Посмотри всего минутку
Не забудешь не-забудку
Нежный маленький цветок
Словно неба ласкуток
Василек(слайд№8)
Ах, красавец василёк,
Гордый полевой цветок!
С голубой резной короной,
Как король, но нет там трона!
Мак(слайд№9)
Гордый мак расцвел в далине
Алой каплей на равнине
Лепестки ласкает ветер...
Что красивей есть на свете?
Воспитатель: Ребята , скажите, какие они, цветы? Опишите их:
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что цветы похоже чем-то на людей? Когда приходит ночь, все люди ложатся спать. А что же происходит с цветами?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Ночью цветы засыпают и лепестки закрываются как наши глаза, а утром цветы просыпаются, раскрывают свои лепестки.
Пальчиковая гимнастика:
Спал цветок, и вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, всколыхнулся,
Взмылся вверх и улетел.
Воспитатель: Скажите, утром когда вы просыпаетесь, что в первую очередь идёте делать?
Ответы детей.
Воспитатель: цветы тоже любят умываться - а умывает их дождик и утренняя роса, цветы любят пить воду радуются солнцу, растут, дышат, поэтому мы говорили – живые цветы.
(В группу входит Фея цветов)
Фея: Здравствуйте ребята. Я Фея цветов и пришла к вам с просьбой о помощи. Злой ветер налетел на полянку и сломал все цветы. Помогите пожалуйста спасти их (звучит мелодия, шум ветра).
Фея проводит игру «Собери цветок» (из разрезных картинок).
Фея: Ребята, давайте с вами поиграем: Игра «Наши красные цветы»
Наши красные цветки (Плавно поднимаем руки вверх)
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, (Качаем руками в лево в право)
Лепестки колышет
Наши красные цветки (Присели, спрятались)
Закрывают лепестки
Головой качают (Движение головой в лево - в право)
Тихо засыпают.
Фея: Я цветок сорвать хотела,
Поднесла к нему ладонь,
А пчела с цветка слетела
И жужжит, жужжит «не тронь»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете можно рвать цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему нельзя?
Ответы детей. (ребёнок читает стих) «Если я сорву цветок» (Т. Собакин)
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок…
Если все–и я, и ты
Если мы сорвем цветы
То останутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты
И не будет доброты
Если только я и ты-
Если мы сорвем цветы
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту лужайку, она красива без цветов?
Ответы детей.
Практическая часть:
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам ее оживить и украсить цветами, сделанными своими руками. (Прежде чем приступить к работе, напомнить де
тям ТБ).
Пальчиковая гимнастика: «Времена года»
Круглый год (Сжимает в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем)
Круглый год, круглый год!
За зимой весна идет,
А за весною следом
Торопится к нам лето (поочередно соединяют большой палец с остальными,(на каждое время года)
И у кого не спросим-
Идет за летом осень.
А за осенью сама
Вновь идет, спешит зима.
После выполнение работы обратить внимание детей на изменение на «лужайке».
Воспитатель: Какая сейчас стала лужайка??
Ответы детей
Фея: Какие вы, ребята, молодцы! Хорошо постарались, и полянка у вас получилась красивая, замечательная. Я очень рада за вас. И хочу сделать вам подарок. В этих ярких пакетиках находятся волшебные семена цветов, которые посейте на свою клумбу под окнами группы. Спасибо (прощается и уходит).
Итог заключения.
Воспитатель:Как мы должны относиться к природе?
Ответы детей.
Воспитатель:Молодцы, ребята! И помните, что Природа- наш дом. Цветы-украшение этого дома. Давайте относится к ним бережно и с любовью.
Список литературы
1. Методика ознакомления детей с природой в детском саду, //под ред. Саморуковой П.Г. — М. Просвещение, 1992 год.
2. Как знакомить дошкольников с природой, // под ред. Саморуковой П.Г. — М. Просвещение, 1992 год.
3. Марковская М.М. Уголок природы в детском саду. -//М. 1989.
5. Дрязгунов В.А. Дтидактические игры для ознакомления дошкольников с растениям . — // М 1981.
6. Николаев С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. — // М. 1985.
7. Николаев С.Н. Юный эколог; Программа и условия её реализации в детском саду. — М. 2002.
8. Николаев С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. — //М. 1999.
9. Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. — М. 2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255640-polevye-cvety
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.