- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментированию «Вода в жизни человека» (средняя группа)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по экспериментированию
«Вода в жизни человека» (средняя группа)
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами воды.
Задачи:
Обучающие
Уточнение и расширение словарного запаса детей о свойствах воды.
Обогащение лексики словами признаками, родственными словами.
Развитие диалогической речи у детей.
Формирование умений приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.
Развивающая
Развивать психические процессы: мышление, воображение, память, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные
Формирование познавательного интереса, доброжелательного отношения друг к другу.
Воспитывать аккуратное и бережное отношение к предметам.
Образовательная среда:
Характер взаимодействия субъектов деятельности – работа в команде (ребёнок – ребёнок), работа в коллективе (ребёнок – взрослый).
Средства обучения и воспитания:
познавательно–исследовательская деятельность в форме экспериментирования;
коллективный и подгрупповой способы организации воспитанников;
практический метод обучения;
воспитательные методы: метод формирования представлений, понятий ( объяснение, разъяснение, диалог); метод организации деятельности (пример, поручение); метод контроля, самоконтроля и самооценки деятельности (наблюдение, беседа, опрос).
3. Предметно-пространственная среда:
Центр познавательно-исследовательской деятельности.
Письмо;
Запись голоса инопланетянина;
Фотографии рек, морей, океанов, водопадов;
Стеклянные емкости различной формы и размера;
Трубочки для питья;
Ракушки;
Камушки;
Сахар;
Пакетик чая;
Лимон;
Ведущая образовательная область – познавательное развитие.
Планируемые результаты: У детей возрастёт познавательный интерес к экспериментированию с водой.
Ход занятия:
Этапы деятельности | Содержание деятельности | ||
Совместная деятельность педагога с детьми | Самостоятельная деятельность детей | Примечания | |
Мотивационно-побудительный | Воспитатель. Ребята, сегодня нам в садик принесли конверт и вот эту кассету. Давайте послушаем, а потом прочитаем письмо.Инопланетянин. Здравствуйте! Я инопланетянин, живу на далекой планете и давно наблюдаю за жизнью на Земле и многое про Вас знаю. У нас на нашей планете очень чисто и красиво, много красивых рек и озер, водопадов. Из своей летающей тарелки я сфотографировал вашу планету и прислал вам эти фотографии. | Дети слушают. | Включается запись «Инопланятянин (демонстрация фотографий рек, морей, водопадов). |
Основная часть | Воспитатель: Вы слышали о ней? На плите у вас кипит, Говорят она везде! Паром чайника шипит. В луже, в море, в океане, Без нее вам не умыться, И в водопроводном кране. Не наесться, не напиться! Как сосулька замерзает, Смею вам я доложить: В лес туманом заползает, Без нее вам не прожить! - Ребята, вы догадались, о чем это стихотворение? Воспитатель. - Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее значении в жизни человека. - Как вы думаете, для чего нужна вода человеку? Воспитатель. - Верно ребята. - Я сегодня приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, т. е. выясним, какая она, вода? Опыт №1 Вода – жидкая, течет. Воспитатель. - Ребята, вода – это жидкое вещество. Она льется, течет. Давайте мы с вами в этом убедимся. - Я возьму два стаканчика - один с водой, другой - пустой, и перелью воду из одного в другой. - Льется вода? Почему? Воспитатель. - Правильно ребята. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Опыт №2 Вода не имеет формы. Воспитатель. - В этом опыте мне помогут Маша, Доминик, Юра. Подойдите ко мне. Маша наливает воду в стакан, Доминик в тарелку, Юра на поверхность стола. - Что же происходит? Вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте расползается лужицей. Значит, жидкая вода не имеет формы. - Ну а теперь, я предлагаю вам самим побыть волшебниками и поэкспериментировать с водой. Опыт №3 Вода прозрачная. Воспитатель. -Ребята, у вас на столе лежат камушки и ракушки. Положите их в стакан с водой. - Камушки и ракушки видны в воде? Воспитатель. - А как вы думаете? Почему мы их видим? Опыт №4 Вода не имеет вкуса, запаха. Воспитатель. - Ребята, возьмите стаканы с трубочкой и попробуйте воду. - Расскажите мне, какая вода в стакане. Дети. - Без вкуса, без запаха. Воспитатель. - Да, ребята, вода не имеет вкуса, запаха. Воспитатель: - А теперь мы с вами попробуем изменить ее. Возьмите кусочки сахара и положите в воду. Размешайте, попробуйте воду. - Какие изменения произошли с водой? Воспитатель - А теперь в стакан опустите пакетик с чаем, что происходит? Воспитатель - Вода окрасилась, значит можно поменять и качество воды. - Еще добавьте сюда кусочек лимона. - Понюхайте, что произошло с водой? Воспитатель - Правильно! Когда вы первоначально попробовали воду, то она была без вкуса, без запаха. Но потом мы ее изменили, и получился, какой напиток? Воспитатель - Правильно. Вы просто волшебники.А сейчас давайте отдохнем. Физкультминутка «Ходят капельки по кругу». Воспитатель- Я мама Тучка, а вы – капельки, которые отправятся путешествовать. - Капельки, разбегаются, танцуют. - Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. Встретились ручейки и стали большой речкой. Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан. Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. - Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась. | Ответы детей. Ответы детей. (Дети подходят к столу) Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы. Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы. Дети самостоятельно проводят эксперимент. Ответы детей. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Дети пробуют воду, говорят что она сладкая. Вода закрасилась. Трогают, нюхают, отвечают на вопросы. Ответы детей. Прыгают Дети встают парами («Капельки» соединяются в одну цепочку). (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). (Появляется солнышко, танцует.) (присевшие «капельки» поднимаются, затем вытягивают руки вверх). | На столе стоит 2 стаканчика, один с водой другой без воды Затем детям воспитатель дает стакан, тарелку На столе лежит камушки, ракушки и стакан. На столе лежит стаканы, трубочки, кусочки сахара, пакетик с чаем, кусочек лимона. (Звучит музыка, напоминающая звуки дождя). |
Рефлексивный | Ребята вот и познакомились мы с вами со свойствами воды. Вам было интересно? Что вам запомнилось? Почему так получилось? То, что вы узнали, расскажите своим папам и мамам. | Ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256342-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.