Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Технологическая карта урока «Внешнее строение листа» 6 класс

Разработка урока по технологии развивающего обучения Эльконина-Давыдова для 6 класса ФГОС. Урок составлен по УМК Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Живой Организм», 5-6 класс.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

«Внешнее строение листа»

Предмет

Биология

Учитель

Петрова Азалия Ивановна

Класс

6

Тип урока

Урок постановки и решения учебной задачи

Автор УМК

Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Живой Организм», 5-6 класс

Технология построения урока

Развивающее обучение по системе Эльконина-Давыдова

Широкая тема

Органы и системы органов растений. Побег

Цель

Изучить функции и внешнее строение листа, простые и сложные листья, типы листорасположения на натуральных объектах

Основные термины, понятия

Лист, листовая пластинка, черешок, основание листа, прилистники, черешковый лист, сидячий лсит, простые листья, сложные листья, листорасположение, очередное, супротивное, мутовчатое

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная и групповая работа.

Оснащение урока: компьютер, учебник, электронное приложение, проектор, карточки с заданиями, учебник, гербарий, живые растения.

Цель: Сформировать у обучающихся понятие лист, научить определять части листа, виды листа, распознавать простые и сложные листья, типы листорасположения.

Планируемый результат

Предметные умения

- Называют и определяют части листа, простые и сложные листья, типы листорасположения на натуральных объектах

Личностные УУД:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- выстраивать собственное целостное мировоззрение,

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД:

самостоятельно определять цельучебной деятельности,

- искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

Познавательные УУД:

- работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

Ход урока.

1. Оргмомент – 1 мин.

2. Этап мотивации в форме игры:

Групповая работа. 1. Создаются 2 команды по 7 человек. Оставшиеся 6 человек должны стать экспертами. Раздаю командам листочки с названием слоев стебля. Команда должна в течении 1 мин выстроится в правильной последовательности, держа листочки вперед с названиями слоев стебля. Эксперты оценивают результат работы команд.

2. Парная работа: Раздаю карточки с заданием: Определение тканей слоев стебля в виде таблицы:

Слой стебля

Ткань (учащиеся сами пишут)

Кожица

Покровная

Пробка

Покровная

Кора (луб)

Проводящая

Камбий

Образовательная

Древесина

Проводящая

Сердцевина

Основная (запасающая)

3.Этап разрыва знаний (определения границы знания и незнания) и подведения к теме урока

Что такое побег?

Какие части побега мы изучили? (Почки и стебель)

Что мы еще не знаем? (лист)

Таким образом, сегодня тема нашего урока? (Лист).

4. Этап постановки учебной задачи:

Записываем тему урока, конкретизируем, что будем изучать на уроке.

5. Этап решения учебной задачи:

Самостоятельная работа с текстом учебника – стр. 76-77.

Найдите из текста и определите функции листа. Оформите ответ в виде схемы.

Лабораторная работа № 3. Внешнее строение листа.

Раздается живой черешковый лист - парная работа.

Инструктивная карточка :

- Ознакомьтесь с текстом параграфа о внешнем строении листа;

- Определите на живом экземпляре все части листа;

- Нарисуйте лист, указав все части листа.

- Когда лист называется черешковым, а когда сидячим?

Рассмотрите внимательно рисунок учебника 4.9. Типы листьев на стр. 77.

Что такое простые и сложные листья? На гербарном экземпляре определите, где простые и сложные листья. Найдите черты отличия простого листа от сложного.

Оформите в виде таблицы текст параграфа «Листорасположение», самостоятельно определив заглавия колонок. Условие таблицы: должен быть рисунок типа листорасположения.

6. Этап закрепления и контроля учебного материала:

Групповая работа: На живых растениях кабинета определяют:

1 группа: Части листа

2 группа: Черешковый и сидячий лист

3 группа: Простые и сложные листья

4 группа : Типы листорасположения

7. Рефлексия: Определите свое отношение к уроку сигнальными карточками:

Зеленый – урок понравился, много узнал

Оранжевый – урок интересный, но некоторые вопросы не понял

Красный – у меня затруднения по теме.

8. Домашнее задание: Параграф 29, стр. 76-77 изучить. Дома определить на комнатных растениях виды листа, типы листорасположения. Принести фотографии, оформив в виде слайдов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256576-tehnologicheskaja-karta-uroka-vneshnee-stroen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки