Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Волшебный снеговик» для средней группы

Конспект занятия по рисованию «Волшебный снеговик» для средней группы детского сада. Материал включает подробный план занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники. Дети освоят новый метод создания образа, разовьют творческое воображение и мелкую моторику. В конспекте представлены цели, задачи, необходимые материалы, ход деятельности от мотивации до рефлексии. Готовый план поможет воспитателям провести увлекательный и полезный урок по изобразительному искусству в ДОУ.

Содержимое разработки

Балякина Татьяна Владимировна

МБДОУ «Алексеевский детский сад №6 «Пчелка»

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Воспитатель

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования для детей среднего возраста на тему «Снеговик»

Цели: знакомить детей с нетрадиционным способом рисования – рисование солью.

Программные задачи:

Образовательные: учить создавать рисунок при помощи белой и окрашенной соли; побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя.

Развивающие:способствовать развитию мелкой моторики, внимания; интереса к художественному творчеству.

Воспитательные: создать положительную атмосферу в группе, воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес, чувство сопереживания, желание помочь.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Материалы и оборудование: снеговик (поделка), клей, кисточки, голубая, сиреневая и белая соль, картон с контурным изображением снеговика, нос, глаза из цветной бумаги.

Ход занятия

1.Организационный момент

Воспитатель: Ой, ребятки, что-то холодом повеяло. И стучится кто-то к нам. Вы посидите, а я сейчас посмотрю, кто это к нам пришел.

2. Сюрпризный момент

(Воспитатель выходит. Заходит уже со снеговиком в руках.)

Снеговик:  Из волшебной снежной пыли

                   Что бывает в декабре

 Малыши меня слепили

И забыли во дворе

Дед Мороз, меня нашел-

Ожил я и к вам пришел,

Эй, встречайте добряка,

Толстяка- Снеговика!

Здравствуй, здравствуй, детвора!

Прибыл к вам издалека!

- На Руси снеговиков лепили с языческих времен, а еще почитали как духов зимы. К снеговикам, как и к Морозу, относились уважительно и просили помочь уменьшить длительности лютых морозов.

-Ребята, что же произойдет со снеговиками, когда начнет весной пригревать солнышко?

-Вы думаете, они растают? На самом деле, снеговики не тают, их забирает Дед Мороз, и увозит в далекую страну Снегуряндию. Как вы думаете, почему она так называется?

-Да, правильно, там много снега и живут одни снеговики. Живут они там целыми семьями. Но там пока мало снеговиков-малышей и поэтому для них не строят детский сад, а он им очень нужен. Но если мы нарисуем Снеговичков, наш Снеговик увезет их с собой, и тогда у них будет детский сад.

-Поможем, ребята?

-А рисовать мы будем необычным способом. Мы их нарисуем при помощи цветной соли.

Но прежде, чем приступить к рисованию, дружненько встанем и покажем снеговичку разминку.

3. Физминутка

Лепим мы снеговика:

Шляпа, нос, глаза, бока.

Он не мал и не велик,

Славный вышел снеговик.

- Ну а сейчас приступаем к рисованию. Перед вами лежат листочки со снеговиками, клей, кисточка и баночки с цветной солью. Вам нужно сначала смазать снеговичка клеем, а затем посыпать на него белой солью. После того, как снеговики будут готовы мы создадим зимний фон, а для этого нам понадобиться соль голубого и фиолетового цвета.

4. Рефлексия (рисование цветной солью)

5.Итог занятия

–Ребята, чем мы сегодня занимались?

-Ребята, какие у вас получились красивые снеговики! Давайте выберем самого веселого, самого серьезного снеговичка.

-Вы все молодцы! Ну а наш Снеговик благодарит вас за помощь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256684-snegovik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки