Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Конспект НОД по речевому развитию с детьми подготовительной группы на тему «Путешествие к другим планетам» с ЭОР

Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие к другим планетам» для подготовительной группы ДОУ. Материал направлен на формирование связной монологической речи у старших дошкольников. В основе сюжета — увлекательное космическое приключение, которое стимулирует детское воображение и словесное творчество. Для повышения мотивации и наглядности используются электронные образовательные ресурсы (ЭОР) и конструктор LEGO. Дети учатся строить развернутые высказывания, описывать воображаемые миры и составлять рассказы постройкам. Готовый план включает цели, ход занятия, игровые приемы и ссылки на полезные цифровые материалы.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

с детьми 6-7 лет

Тема НОД: « Путешествие к другим планетам»

Образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи: Формировать представления детей о космосе, космонавтах. Развивать навыки устной связной монологической речи. Формировать речь рассуждение. Продолжать развивать творческое воображение. Обеспечивать оптимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.  Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, умение связно, последовательно высказывать свою мысль. Закрепить навык составления распространённого предложения, путём введения однородных членов. Развивать конструкторские навыки, образное мышление, внимание и память. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками. Формировать готовность детей к совместной деятельности.

Повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

коммуникативная

Дидактическая игра «Собери вещи в полёт», дидактическое упражнение «Подбери словечко»,составление повествовательного рассказа ,

игровая

Дидактическое упражнение « Подбери словечко»,дидактическая игра «Собери вещи в полёт».

двигательная

Физминутка «Космонавты»

познавательно- исследовательская

Подбор деталей конструктора «LEGO»

самостоятельная

Самостоятельная сборка ракеты

Методы и приемы

1. Вопросы к детям

5. Отбор деталей для создания модели ракеты

2. Чтение стихотворения « В космосе так здорово»

О.Ахметовой

6.Самостоятельная работа по сборке модели

ракеты

3. Дидактическое упражнение « Подбери словечко».

7. .Физминутка «Космонавты»

8. Составление повествовательных рассказов

4.Дидактическая игра «Собери вещи в полёт».

9. Обратная связь.

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Видеопрезентация

Конструктор «Лего», мяч

Видеопрезентация, набор картинок к игре «Собери вещи в полёт»

Проектор, ноутбук.

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемые результаты

Мотивационно-целевой

Эмоционально-стимулирующая  гимнастика.

-Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними ,улыбнёмся гостям и друг другу.

-Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

-Ребята вы любите путешествовать?

- Кто из вас знает что такое путешествие? ( поездки по разным городам, странам)

-Как называют людей, которые любят путешествовать?

-На чем можно отправиться путешествовать?( слайд 1)

-Сегодня у нас с вами будет необычное путешествие. Необычное , потому что , там, куда мы с вами отправимся , вы точно не были.

Педагог читает стихотворение:

В космосе так здорово

Звезды и планеты в черной невесомости

Медленно плывут,

В космосе так здорово,

Острые ракеты на огромной скорости мчатся там и тут.

( слайд 2)

Дети берутся за руки, улыбаются

Дети отвечают на вопросы.

Дети слушают стихотворение.

У дошкольников вызван интерес к предстоящей деятельности

Созданы условия для слухового восприятия.

Содержательно-деятельностный

-Догадались куда мы отправляемся?

-Как вы думаете для чего человек изучает космос?

( чтобы изучить другие планеты, встретиться с инопланетянами, изучить погоду)

- Ребята, а кто такие космонавты? (Это люди, которые отправляются в космос и изучают его). ( слайд 3)

-Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)

(слайд 4)

-Не только мужчины, но и женщины летали в космос.

Как звали женщину-космонавта, которая первой побывала в космосе? ( В.Терешкова) ( слайд 5)

А ещё через два года был совершён первый выход космонавта в открытый космос, им стал Алексей Леонов .Он 10 минут провел за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать.

( слайд 6)

Дидактическое упражнение с мячом « Подбери словечко».

Ребята, быть космонавтом — это не только почетно, но и очень трудно!   Как вы считаете, какими качествами должен обладать космонавт? ( Быть сильным, умным, выносливым, смелым, решительным,  организованным, настойчивым, добрым, ответственным,  ...).

- На чем можно отправиться в космос? ( на космических кораблях, ракетах) ( слайд 7)

-Прежде чем отправиться в полет нужно оснастить его всем необходимым.

Дидактическая игра «Собери вещи в полёт».

Посмотрите на картинки, которые лежат на столе.

Что мы возьмем с собой в полет и почему?  (По темам «Продукты», «Одежда», «Обувь», «Инструменты».)

Дети: «Мы возьмем фрукты, потому что …» и т. п.

Предлагаю вам сегодня стать инженерами-конструкторами и сконструировать космический корабль , чтобы отправиться на нем в космическое путешествие.

Дети отвечают на вопросы , рассуждают, высказывают предположения.

Рассматривают слайды, отвечают на вопросы

Дети ловят мяч, называют слово

Отвечают на вопросы

Дети принимают игру, отбирают карточки с предметами , необходимыми космонавтам, рассуждают.

Дети разбирают наборы лего, приступают к работе.

Сформированы представления о космосе, космонавтах

Созданы условия для зрительного восприятия.

Развито умение подбирать слова синонимы.

Сформировано умение составлять связные высказывания-рассуждения.

Созданы условия для совершенствования умения конструировать по замыслу.

Речевой

Педагог предлагает детям рассмотреть готовые постройки космических кораблей.

Физкультминутка«Космонавты»

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет.

- Наш экипаж к полету готов! Занимайте свои места! Проверим готовность- 3,2,1-Поехали!

Дети составляют короткие рассказы о том куда , на какую планету летит их ракета, как она называется, какие препятствия могут встретиться на их пути, как выглядят жители планеты, как их зовут.

( слайд 8)

А теперь пора прощаться

И на Землю возвращаться,

Космонавты, по местам!

Старт давайте кораблям!

3,2,1-Поехали!

1,2.3.4,5-Вот и дома мы опять!

Дети рассматривают постройки.

Встать на носочки, руки на головой

Шаг на месте,

Руки в стороны,

Грозят пальчиком

Разводят руки в стороны

Дети составляют повествовательный рассказ.

Созданы условия для зрительного восприятия

Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков.

Созданы условия для составления связного рассказа.

Оценочно-рефлексивный

Воспитатель интересуется, что делали сегодня, что получилось у нас, что вызвало трудности.

Понравилось ли вам путешествие?

Что интересного вы запомнили?

Дети принимают участие в подведении итогов.

Ориентирование на значимость проводимой деятельности.

Сформированы умения и навыки обобщённому способу действий, систематизации и обобщению.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256926-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-s-detmi-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки