Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2017

Итоговое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес»

Итоговое интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» для детей дошкольного возраста. Обобщает представления о весенних изменениях в природе: потепление, пробуждение зверей, прилет птиц и строительство гнезд, появление насекомых, травы и первых цветов. Закрепляет знания о животных, птицах, насекомых и транспорте. Развивает связную речь, обогащает словарный запас, дикцию и логическое мышление через игровые задания. Важной частью занятия является повторение правил бережного и безопасного поведения в лесу, что воспитывает у детей ответственное и заботливое отношение к окружающему миру.

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад №120» г.о. Саранск

Конспект итогового интегрированного занятия

в средней группе

«Путешествие в весенний лес»

Подготовила: Мокшина О.С.

воспитатель I категории

Саранск 2017

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Программное содержание:

1 Обобщить представления детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (повышение температуры воздуха, конец спячки у зверей, появление насекомых, прилет птиц и строительство гнезд,весеннее состояние деревьев, появление травы, цветущих растений).

2 Повторить правила поведения в природе.

3 Закрепить представления детей о птицах, животных, насекомых, транспорте.

4 Развивать связную речь; обогащать словарный запас, дикцию, речевое дыхание, интонационную выразительность; учить давать полные ответы на вопросы.

5. Развивать находчивость, быстроту реакции, логическое мышление.

6 Воспитывать интерес к природе, бережное отношение к ней.

Методы и приемы:

- наглядные (рассматривание иллюстраций);

- словесные (беседа, рассказ, чтение стихотворения);

- практические (игра «Рассели животных», «Назови детенышей», создание воображаемой ситуации).

Словарная работа:путешествие, экскурсионное бюро, природа.

Материал и оборудование: Иллюстрации диких животных, насекомых, деревьев; знаки правил поведения в природе; мольберт, картинки Кроша, Лосяша, Совуньи, Ежика, Бараша, Нюши, корзинка, муляжи овощей и фруктов; ножницы, клей, салфетки, лист ватмана.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа «Правила поведения в лесу», «Дикие и домашнее животные и их детеныши», «Овощи и фрукты», рассматривание иллюстраций (весенний лес, дикие и домашние животные, насекомые, овощи и фрукты), знакомство со знаками правил поведения в лесу, рассматривание репродукций с картин известных художников (И.И. Левитан «Золотая осень», А. Пластов «Первый снег», К.Ф. Юон «Волшебница зима», А.К.Саврасов «Грачи прилетели»); наблюдения на прогулках.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей, давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

Я распускаю почки

В зеленые листочки,

Деревья поливаю,

Движением полна,

Зовут меня Весна!

-Угадали, кто это? (да, Весна)

-Ребята, расскажите, какие признаки весны вы знаете?

Выставляю картинки с изображением деревьев: березы, ели. – Как называются эти деревья? Потом добавляю картинки с изображением цветов, грибов. – Что это такое? – Как можно назвать все это одним словом? (растения). - Ребята, а что необходимо растениям для жизни? (свет, тепло, влага). – Догадайтесь по этим картинкам, куда мы сейчас отправимся путешествовать. (В лес). Не просто в лес, а в весенний лес в гости к Нюше.

Воспитатель: Прислушайтесь: кажется, кто-то плачет (картинка с Барашем на шарике).

Воспитатель: Кто это? Ребята, вы его узнали? Здравствуй, Бараш, что случилось? Почему ты плачешь? Ты всегда был такой веселый!

Бараш: Я заблудился. Я попробовал какое-то волшебное лекарство у доктора Пилюлькина и оказался здесь. Я ничего не понимаю, совсем запутался. У нас в городе всегда лето, растут во-о-т такие (показывает руками) большие огурцы, яблоки, арбузы и капуста, а у вас на грядках пусто. Не понимаю, где я?

Воспитатель: Видите, ребята, какая неприятность случилось с Барашем! Можно ли пробовать на вкус незнакомые лекарства! А что еще могло бы произойти?

Дети: Можно отравиться, заболеть, умереть.

Воспитатель: Бараш, не расстраивайся, тебе повезло, что ты не заболел, а попал к нам. Мы постараемся тебе помочь. Ребята, расскажите Барашу, куда он попал. Как называется наша республика? Как называется город, в котором мы живем?

Дети: Наша республика называется Мордовия, мы живем в городе Саранске.

Воспитатель: В нашей республике бывают разные времена года. Кто может их назвать? Расскажите, какое сейчас время года. Почему сейчас на огороде нет овощей?

Дети: Зима, весна, лето, осень. Сейчас весна. Уже тепло, но овощи вырастут только летом.

Воспитатель: Бараш, мы с ребятами отправляемся в путешествие по весеннему лесу в гости к Нюше и можем взять тебя с собой.

Воспитатель: На чем можно отправиться в лес?

Бараш предлагает отправиться путешествовать на красивом теплоходе.

Воспитатель: Ребята, сможем ли мы поехать в лес на теплоходе?

Дети: Нет, это водный транспорт.

Бараш предлагает отправиться на ракете.

Воспитатель: Нет, на ракете тоже не получится.

Воспитатель: Ребята, а вы как думаете, на чем можно поехать в лес?

Дети: На автобусе, на машине.

Воспитатель: Сейчас я позвоню в экскурсионное бюро и попрошу, чтобы нам прислали автобус (Говорит по телефону: «Здравствуйте, это детский сад. Мы с детьми хотели бы поехать в лес. Пришлите нам, пожалуйста, автобус… Спасибо). Ребята, мне в экскурсионном бюро сказали, что они пришлют нам автобус только после того, как мы вспомним «Правила поведения в лесу». Бараш, а ты знаешь, что существуют определенные правила поведения в лесу? (Раздает несколько плакатов из серии «Правила поведения в лесу».)

Воспитатель: Ребята, какое первое правило?

Дети: Нельзя рвать цветы пусть красивые растения остаются в природе (Показывают плакат).

Дети: Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых! Они погибнут! (Показывают плакат).

Дети: Не лови диких животных, не носи их домой (Показывают плакат). Правило четвертое: нельзя ломать ветки деревьев и кустарников! Правило пятое: нельзя повреждать кору деревьев, потому что деревья от этого болеют и гибнут!

Правило шестое: не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать хищники!

Правило седьмое: не сбивай грибы, даже несъедобные, они служат кормом для животных!

Правило восьмое: не оставляй в лесу, в парке мусор!

Воспитатель: Нужно не только знать, но и выполнять эти правила. Природу надо беречь и охранять.

Ребята, Бараш не знает, что такое природа.

Воспитатель: Дети, кто знает, что это такое?

Дети: Природа- это все, что нас окружает.

Воспитатель: А вот и автобус подъехал, прошу занять места! (Беседа в автобусе о правилах поведения в транспорте).

Воспитатель: Чтобы гулять в лесу, нужно надеть удобную одежду. Можно ли гулять в лесу в пышном платье? Почему? В какой одежде будет удобно?

Дети: Пышное платье будет цепляться за ветки, мешать ходьбе. Надо надеть легкие, прочные брюки и куртку, удобную обувь, на голову кепку, шапку или платок.

Ребята, посмотрите, Крош и Ежик грустные сидят. Что-то они приболели: аппетит пропал, стали слабыми, вялыми, и Доктор Айболит посоветовал им есть больше овощей и фруктов. Но они никак не могут разобраться, где здесь овощи, а где фрукты. Давайте поможем им: в корзинку Крошу положим овощи, а Ежику – фрукты.

Воспитатель: Помогли Крошу и Ежику, а теперь немного отдохнем.

Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

А четыре – улетела.

Воспитатель: Пойдем дальше по дорожке. Встречаем Совунью. – Ребята, я встретила в лесу незнакомых животных, они, наверное, заблудились.

Игра «Рассели животных» (диких – в лес, домашних – к домику).

Воспитатель: У Пина улетел Би-Би на другую планету и вернется он только тогда, когда вы правильно назовете всех детенышей животных. Игра с мячом «Назови детеныша».

Воспитатель: Мы пришли в весенний лес,

Смотрит солнышко с небес,

Аккуратно нужно сесть.

Чтоб цветочки не задеть.

- Назовите цветы, которые выросли на нашей полянке. (одуванчик, роза, тюльпан, колокольчик).

Воспитатель: Ребята мы оказались на цветочной полянке, и Лосяш предлагает нам отгадает его загадки (отгадки выставляются на мольберт).

1 Не зверь, не птица, нос, как спица;

Летит – пищит, сядет – молчит

Кто его убьет - свою кровь прольет (комар)

2 Черен - да не ворон,

Рогат - да не бык

Шесть ног – да нет копыт (жук)

3 На полянке возле елок

Дом построен из иголок

За травой не виден он

А жильцов там миллион (муравьи)

4 Домовитая хозяйка полетела над лужайкой

Похлопочет над цветком - он поделиться медком (пчела)

5 С ветки на тропинку. С травки на былинку

Прыгает пружинка - зеленая спинка (кузнечик)

6 Шевелились у цветка все четыре лепестка

Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел (бабочка)

Воспитатель: Ребята, как можно назвать их одним словом? (насекомые).

Воспитатель: Ребята, ну вот мы и пришли к домику Нюши. Но пока мы с вами шли, совсем забыли взять для нее угощения. У меня есть пустая корзина, что мы можем в нее положить? (овощи, фрукты).

Воспитатель: Я предлагаю вам сесть за столы и вырезать из бумаги овощи и фрукты и разместить их в корзине.

Давайте, вспомним, какие фрукты, и овощи мы можем вырезать.

Но сначала разомнем наши пальчики.

Нежный цветок появился в лесу – из кистей обеих рук, соединенных в запястьях – «Цветок»

Первым встречает он солнце, весну – «солнышко» из обеих рук

Утром весенним раскрыл лепестки - соответственно словам

В мягкой землице его корешки – соединить ладони тыльными сторонами, пальцы опустить вниз.

Воспитатель:Молодцы, ребята.

Воспитатель: Как красиввесенний лес! Полон сказок и чудес! Встретили мы в нем зверят, но пора нам в детский сад.

Закройте глаза ладошками. Открываем глаза.

Вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами снова оказались в детском саду.

Мне понравилось, как вы отвечали на мои вопросы. А что вам запомнилось больше всего? Ответы детей.

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257133-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки