Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2017

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке Арине»

Конспект занятия по познавательному развитию «В гости к бабушке Арине» для детей 3-4 лет. Материал направлен на закрепление и расширение знаний о домашних животных. В ходе образовательной деятельности дети в игровой форме познакомятся с особенностями жизни домашних питомцев, их внешним видом, питанием и пользой для человека. Конспект включает загадки, подвижные игры, беседы и творческие задания, что способствует развитию речи, мышления и кругозора младших дошкольников. Готовый план занятия по ФГОС для воспитателей детского сада по теме «Окружающий мир» и «Домашние животные».

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

для детей младшего дошкольного возраста«В гости к бабушке Арине»

Цель: Закрепить и расширить знания детей о домашних животных.

Задачи: Развивать у детей умение различать и называть домашних животных и их детёнышей;

Формировать  понимание и употребление обобщающего понятия «Домашние животные».

Воспитывать любовь к животным.

Способы организации детей: Дети сидят полукругом, работа в центрах небольшими группами.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, иллюстрации с изображением домашних животных, альбомные листы, фломастеры, картинки с изображением домашних животных, фланелеграф.

Словарная работа: Домашние животные, корова, лошадь, кошка, собака, коза, телёнок, котёнок, щенок, жеребёнок, козлёнок.

Предварительная работа: Чтение сказок «Зимовье зверей», «Про козленка, который умел считать до десяти», рассматривание иллюстраций, альбомов о домашних животных и их детёнышей,отгадывание загадок, чтение стихов о домашних животных.

Методы и приемы: Наглядный (демонстрация картинок с изображением домашних животных и их детёнышей, показ образца цветных клубочков, сюрпризный момент (чтение письма), показ слайдов презентации о домашних животных).

Словесный (загадывание загадок, поощрение, обсуждение, вопросы к детям).

Практический (продуктивная деятельность, постановка задания, анализ результатов).

Игровой (использование дидактической игры, физминутка).

Ожидаемый результат: Называют и различают домашних животных и их детёнышей;

Отгадывают загадки.                    

Ход ОД:Вводно - организационный1 мин:Формирование интереса к содержанию ОД; направление внимания детей.

Деятельность педагога: Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов. Организация образовательного пространства.

Деятельность воспитанников:Приветствие, участие в игре.

Игра-приветствие: «Дружный круг»

Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг!

С добрым утром, дети!

С добрым утром, дорогие гости!

Мотивационно – побудительный 1 мин:Формирование представлений о предстоящей деятельности, сюрпризный момент.

Деятельность педагога: Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности. Занимают свои места.

Деятельность воспитанников:Осознают и принимают поставленную задачу.

Дети сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо. Давайте его прочитаем: «Здравствуйте дети! Я приглашаю вас к себе в гости в деревню. Бабушка Арина». Дети, хотите поехать к бабушке в гости? На чём можно поехать к бабушке? (Ответы детей). Мы с вами поедем на машине. Вот наша машина занимайте места. Витя будет шофёром. Давайте споём песенку.

Песня «Машина»

1.Машина, машина идет, гудит.

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би! би-би-би!

2.Вот речка, вот поле, вот лес густой

Приехали дети, машина - стой!

Би-би-би! би-би-би!

Вот мы и приехали.

Презентация 2 – слайд: (на экране появляется бабушка рядом с домом).

Актуализация знаний, восприятие и усвоение нового материала 3 мин: Актуализация имеющихся знаний, представлений о домашних животных.

Деятельность педагога: Подведение детей к обобщающему понятию «домашние животные».

Деятельность воспитанников:Участвуют в диалоге, высказывают мнение, основываясь на имеющихся представлениях о домашних животных, вспоминают ранее усвоенное, отвечают на вопросы.

3 – слайд: (на экране бабушка в доме). Бабушка: Здравствуйте дети! Я очень рада, что вы приехали ко мне в гости. Проходите, не стесняйтесь, как удобно располагайтесь. (Дети садятся на стульчики). Подставляйте ушки, глазки расскажу я вам сейчас про мое домашнее хозяйство. Животных у меня   много, а вот какие животные, вы угадайте сами.

Слушайте загадку:

У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.

4 – слайд: (на экране корова). Какое это животное? (Домашнее, потому что живёт рядом с человеком). Какую пользу приносит? (Даёт молоко). А, как называют детёныша коровы? (Телёнок).

 5 – слайд: (на экране бабушка в доме). Бабушка: Молодцы, слушайте следующую загадку:

Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова. 
Она непоседа и егоза.
Как называем её мы?

6 – слайд: (на экране коза). Какое это животное? (Домашнее, потому что живёт рядом с человеком). Какую пользу приносит? (Даёт молоко, шерсть). А, как называют детёныша козы? (Козлёнок).

7– слайд: (на экране бабушка в доме). Бабушка: Молодцы, слушайте следующую загадку:

Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!

8 – слайд: (на экране лошадь). Какое это животное? (Домашнее, потому что живёт рядом с человеком). Какую пользу приносит? (Помогает перевозить тяжёлый груз). А, как называют детёныша лошади? (Жеребёнок).

9– слайд: (на экране бабушка в доме). Бабушка: Молодцы, слушайте следующую загадку:

Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков - 
Дом хранить от чужаков.

10 – слайд: (на экране собака). Какое это животное? (Домашнее, потому что живёт рядом с человеком). Какую пользу приносит? (Дом охраняет). А, как называют детёныша собаки? (Щенок).

11– слайд: (на экране бабушка в доме). Бабушка: Молодцы, слушайте следующую загадку

В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей, 
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка.
Наша ласковая.

12 – слайд: (на экране кошка). Какое это животное? (Домашнее, потому что живёт рядом с человеком). Какую пользу приносит? (Ловит мышей). А, как называют детёныша кошки? (Котёнок).

13– слайд: (на экране бабушка в доме). Бабушка: Молодцы.

А сейчас мы с вами отдохнём. (Дети встали около стульчиков).

Физминутка: «Рыжая корова»1 мин:  Смена вида деятельности.

Деятельность педагога:Проведение физкультминутки.

Деятельность воспитанников:Выполняют физические упражнения

Ходит, бродит по лугу рыжая корова

(рожки, переступают с ноги на ногу)

Даст она нам к вечеру молока парного

(разводят руки в стороны, повороты)

Мы в бидон его нальём

(руки на пояс, наклон вперёд)

На лошадке повезём

(бег на месте, высоко поднимая колени)

Не забудем мы про кошку

(приседают)

Молока дадим немножко

(вытягивают руки вперёд)

А собачка громко лает

(прыжки на месте на двух ногах)

Груз наш ценный охраняет

(хлопают в ладоши)

Продуктивная деятельность, работа в центрах активности 6 – 8 мин:Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.

Деятельность педагога:Организация практической работы в центрах активности: центр творчества «Маленькие художники», центр дидактических игр «Игротека»; в центрах работают помощники и оказывают посильную помощь.

Деятельность воспитанников: Выполняют практическую работу.

13– слайд: (на экране бабушка в доме). Бабушка: Ой - ой – ой.

Что случилось бабушка Арина.

Бабушка: Мамы не могут найти своих малышей, они, наверное, сбежали со двора. Помогите их найти. А ёщё мои маленькие игривые котятки раскатали мои клубочки. Помогите их собрать.

Дети, а сейчас мы с вами поработаем в центрах активности. Сегодня у нас работает два центра: центр творчества «Маленькие художники» будем рисовать клубочки; центр дидактических игр «Игротека» будем играть в игру «Где, чья мама?».

Центр творчества «Маленькие художники» в этом центре работает помощник. Практическая деятельность: рисование «Разноцветные клубочки» (на столах лежат альбомные листы, фломастеры, образец нарисованных клубочков).

Центр дидактических игр «Игротека» в этом центре работает воспитатель. Практическая деятельность: дидактическая игра «Где, чья мама?» (на столах лежат иллюстрации с изображением животных, а на фланелеграфе картинки с изображением детёнышей).

Реф­лексия 2 мин: Подведение итогов ОД, обобщение полученного ребен­ком опыта. Формирование эле­ментарных навыков самооценки.

Деятельность педагога: Подведение ито­гов ОД.

Деятельность воспитанников: Отвечают на вопросы.

После того, как все центры закончат свою работу, собираемся на ковре и смотрим результат нашей деятельности. Обсуждаем с детьми, чем они сегодня занимались. Мы с вами сегодня узнали, что всех животных: корова, лошадь, кошка, собака, коза называют одним словом – «Домашние животные». Дети, бабушка Арина говорит вам большое спасибо, за то, что вы отгадали все загадки, помогли собрать клубочки и найти мамам их малышей. И дарит детям рас краски «Домашние животные». Нам пора возвращаться в детский сад, садимся в машину и поём песенку:

1.Машина, машина идет, гудит.

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би! би-би-би!

2.В машине, в машине ребят полно,

Поехали дети, глядят в окно

Би-би-би! би-би-би!

Вот мы и приехали в детский сад. Благодарю детей за проделанную работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257060-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки