Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2017

Конспект НОД по развитию речи «Рассказывание белорусской сказки» Жихарка

Конспект НОД по развитию речи для детского сада на основе белорусской сказки «Жихарка». Материал помогает педагогу научить дошкольников воспринимать образное содержание произведения, замечать и понимать красоту народной речи — яркие слова и выразительные обороты. Занятие способствует обогащению словарного запаса, развитию связной речи и образного мышления у детей. Включает вопросы для беседы, игровые задания и творческие упражнения по мотивам сказки. Готовый план для проведения интересного и полезного занятия по художественной литературе в старшей или подготовительной группе ДОУ.

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 50 «Непоседа»

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Конспект занятия по развитию речи

Тема: «Рассказывание белорусской народной сказки «Жихарка»

Составила и провела:

Воспитатель средней группы Барягина Е.А.

г. Новочебоксарск, 2017г.

Цель: учить детей воспринимать и осознавать образное содержание сказки, замечать образные слова и выражения в тексте.

Задачи:

образовательная: продолжать учить детей воспринимать, осознавать содержание сказки; учить понимать содержание поговорок, придумывать новые эпизоды.

развивающая: способствовать развитию умения подбирать синонимы; развивать чувство эмпатии (осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека), образность речи.

воспитательная: продолжать воспитывать  у детей доброжелательное отношение к героям сказки, интерес к художественной литературе.

Средства обучения:

Занятия по развитию речи в средней группе. Гербова В.В. – Москва, 2010.

Картинки с изображением кота, петуха, лисы.

Листы бумаги.

Карандаши.

Ход занятия

Воспитатель:  Загадаю вам загадку, отгадайте-ка, ребятки:

                        Не царь, а в короне,

                        Не всадник, а со шпорами. (Петух)

                         выставляется картинка  «Петух»

Воспитатель:  Петушок пришел к нам из сказки. Как вы думаете, из какой сказки?

Дети: «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей»…

Воспитатель: Петушок пришел к нам из другой сказки, где есть герои, а какие – вы догадаетесь,  если отгадаете мои следующие загадки.

                              Хвост пушистый,

                             Мех золотистый,

                             В лесу живет,

                             В деревне кур крадет.  (Лиса)

                             Этот зверь живет лишь дома.

                             С этим зверем все знакомы.

                             У него усы как спицы.

                             Он, мурлыча, песнь поет.

                             Только мышь его боится...

                             Угадали? Это - ...  (Кот)

Воспитатель: В этой сказке есть еще один герой:

                        Человечек этот мал

                             Да уж очень он удал.

                             Сам расправился с лисой,

                             Прибежал к себе домой.

                             Обнял его котик, обнял петушок,

                             А ты узнал его дружок? (Жихарка)

Воспитатель: Кто знает,  как называется сказка, герои которой представлены на картинке?

Дети: «Жихарка».

Воспитатель. Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами прочитаем интересную белорусскую народную сказку «Жихарка» и будем учиться понимать ее содержание.

Воспитатель рассказывает сказку «Жихарка».

Воспитатель: О чем эта сказка?

Дети: О доброте, дружбе, взаимопомощи.

Воспитатель: Попробуйте описать героев сказки «Жихарка» по характеру.

Дети: Жихарка – смелый, сообразительный, находчивый малыш.

          Кот – заботливый, добрый.

          Петух – смелый, отважный.

          Лиса – хитрая, коварная.

Воспитатель: Покажите, как свернулся кольцом на лопате Жихарка.

Покажите веселое, испуганное, хитрое выражение лица Жихарки.

Воспитатель: Расскажите, каким вы предоставляете себе Жихарку. Он был маленький, как … (воспитатель побуждает детей к сравнению). Ребята, а вы знаете, что иногда про маленького человечка говорят: «Мал, да удал», «Маленький, да удаленький». Что это означает? Можно ли сказать про Жихарку, что он удалец? Почему?

Воспитатель:  Пока лиса собиралась  поджарить Жихарку, кот да петух плакали. Вспомните, как про это сказано в сказке.

ДетиКот лапкой слезы утирает, петушок крылышком подбирает.

Воспитатель:  Какое у них было настроение?

Дети: Грустное, печальное, они переживали, страдали.

Воспитатель: Вспомните, какие ложки раскладывал Жихарка.

Пальчиковая гимнастика «Петушок»

Петушок наш вдруг проснулся,                (Ладонь вверх, указательный палец опираетсяна большой,

остальные расставленывверх).

Прямо к солнцу повернулся.                   (Повертеть кистью руки в разные стороны).

Кукарекнул раз, два, три!                           (Разводить и сводить указательный и большой палец).

Ты сегодня не проспи.

Петушок стоит весь яркий,                       (Ладонь вверх указательный палец опирается на большой).

Гребешок он чистит лапкой.                     (Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх).

Как чудесно мы играли,

И в игре тренировали,

Наши пальчики, ладошки,

Ну, и кулачки немножко.

Воспитатель: Как вы думаете, Жихарка – веселый человек?

Нарисуйте такое выражение лица, которое больше всего подходит Жихарке.

Воспитатель выслушивает мнения детей и подводит их к мысли, что Жихарка удалой, сообразительный, не теряет уверенности в себе, всегда веселый.

Воспитатель: Представьте, что могло бы случиться, если бы Жихарка был пугливый, плаксой. Как могла бы закончиться его встреча с лисой?

Воспитатель поощряет придуманные детьми варианты историй.

Воспитатель: А давайте пофантазируем, что делают Жихарка, кот и петух сейчас. Что еще с ними могло случиться?

Подведение итогов.

- Какую сказку мы сегодня читали?

- Назовите главных героев сказки.

- Какой пословице можно сказать про Жихарку?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257867-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-rasskazyvanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки