- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексный анализ текста н. сладкова «Золотой дождь» систематизация и обобщение изученного
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
с.п.УРВАНЬ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
Н. СЛАДКОВА «ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ»
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
АВТОР: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ЗАКАЕВА ЛЮСЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ЦЕЛИ:
Анализ содержания и структуры текста, опираясь на знания учащихся по стилистике, лексике, морфологии, словообразованию, синтаксису;
работа с изобразительными средствами языка;
обобщение полученных знании;
развитие устной речи, навыков слушания и говорения.
ЗАДАЧИ: 1. вести учащихся от общего восприятия целого текста к разбору его частей;
2. вырабатывать у учеников целенаправленные и продуктивные умения и навыки составления текстов, развитие связной речи;
3. поэтапная работа над планом содержания и планом выражения;
4. выявление изобразительно-выразительных средств языка;
5. вызвать у учащихся эмоциональный отклик.
ОБОРУДОВАНИЕ:доска, раздаточный материал (карточки с текстом, подборка картинок об осени).
ХОД УРОКА: Ребята! Сегодняшняя наша тема «Анализ текста». Целью нашего урока является анализ текста, используя уже полученные знания по стилистике, лексике, морфологии, словообразованию, синтаксису .
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
-Кто автор этих замечательных строк ? ( А.С.Пушкин)
-А вы помните как называется это стихотворение? ( Осень)
-А какие изобразительные средства языка использовал поэт для того , чтобы восторгаться природой.?
В стихотворении Пушкин использует широкую палитру изобразительных средств. Прежде всего это метафоры и метафорические сравнения. Несмотря на то что автор восхищен осенью и желает передать это чувство читателям,
I этап
I. Ознакомление с текстом. Чтение.
ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ
1) Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки, спинки и животики. 2)И до того налились и пропитались солнцем, что к осени золотыми. 3) Налились, отяжелели и потекли. 4) Полетели иволгами по ветру. 5)Запрыгали белками по сучкам.6) Понеслись куницами по земле.7) Зашумел в лесу золотой дождь.
8) Капля по листику щёлкнет сорвётся лист.9) Синицы на ветке завозятся – брызнут листья по сторонам.10) Вдруг ветер налетит – закружится пёстрый смерч. 11) А если неуклюжий косач с лёту вломится – хлынет сверкающий водопад.
12) Листья шуршат, скребут, лопочут. 13) Листья летят, качаются и бегут.14) Листья вверху, внизу и вокруг.
- Какая синтаксическая единица перед нами?
У: Это текст.
- Что такое текст. Докажите, что это текст.
У: Перед нами ряд предложений, связанных по смыслу и расположенных в определённой последовательности. Все предложения объединены единой темой. Этот текст можно озаглавить.
-Как иначе можно озаглавить этот текст?
II. Определение стиля текста. (Метод исключения)
- Какие стили речи мы знаем?
У: Научный стиль, разговорный и художественный.
-Дал ли автор точные сведения в тексте, такие, которые мы можем встретить в научной литературе?
У: Нет, не дал. Значит, это не научный стиль.
- Ведёт ли автор разговор с собеседником?
У: Нет, значит, это не разговорный стиль.
- Рисует ли автор картину, передавая своё отношение к увиденному?
У: Да, рисует. Значит, это художественный стиль. Высказывания конкретны, наглядны, эмоциональны.
III. Определение типа текста.
- Какие типы текста мы знаем?
У: Повествование, описание, рассуждение.
- Определите тип текста.
У: Это не рассуждение, т.к. автор не рассуждает и ничего не доказывает. Автор рисует картину состояния природы, повествует об увиденном. В первой части текста есть небольшое описание листьев. Но всё-таки это повествование.
IY. Определение основной мысли текста.
Определение темы текста.
- Что такое тема текста?
У: ТЕМА ТЕКСТА – это то, о чём говорится в тексте. В данном случае – это состояние природы осенью, изменение деревьев.
- Найдите основную мысль текста.
У: Предложения, в которых выражена основная мысль текста в повествовании, обычно завершают его. Это предложения № 14, 15.
Основная мысль - начался листопад. Листья везде, они кружатся в воздухе, они вверху, внизу.
Y. Анализ содержания текста и средств языка.
-Какую картину нарисовал автор текста?
У: Автор нарисовал очень образную картину, ярко изобразил природу осенью, точнее такое явление, как л и с т о п а д.
- Как вы догадались, что текст о листопаде, ведь это слово ни разу не употребляется автором?
У: Автор употребляет ряд синонимов, по которым можно догадаться, что речь идёт о листопаде: дождь, водопад. Только «водопад» - это падение воды, а «листопад» - падение листьев. Эти слова очень близки по значению.
- Почему автор называет листопад «золотым дождём»?
У: Потому что листья осенью меняют цвет и становятся жёлтыми или золотыми. Это слово употреблено в переносном значении.
- Необычное начинается с 1-го предложения (перечитайте его).
Переведите слова автора на обычный язык.
У: (Читает). Это значит, что всё лето листья подставляли солнышку то одну, то другую сторону. И как бы пропитались солнечным светом.
- А что будет, если немного изменить предложение и прочитать так: «Всё лето листья подставляли солнцу свои ладони и щёки, спины и животы».
У: Предложение утратило свою прелесть, разрушился образ маленького симпатичного существа.
- Почему это произошло?
У: Из слов исчезли уменьшительно-ласкательные суффиксы, изменился смысл слов, образ утратил своё очарование.
- Читаем предложение № 2. Какая картина нарисована здесь?
У: Автор говорит о том, что листья изменили свой цвет и называет их «солнышками».
- Почему осенью листья желтеют?
У: Хлорофилл разрушается в клетках.
- Автор знает об этом?
У: Да, но он показывает листья как живые существа и не отступает от созданного образа.
- Предложение № 3. Неожиданность – глаголы, употреблённые в этом предложении. Почему «потекли», а не «закапали»?
У: Так как «закапать» - падение отдельных частиц, а «потечь» - сплошное движение, поток. Автор рисует нам листопад не в образе дождя, а в образе ливня.
- Предложение № 4, 5, 6. листья полетели, запрыгали, понеслись. Что это значит? Почему автор так говорит о листьях?
У: Потому что листья сохранили лёгкость. Они налились не весом, а цветом, приобрели характерные осенние цвета – багряные и золотые.
- Какой бывает обычно осенний дождь?
У: Дождь осенний обычно тоскливый, холодный, монотонный. А этот дождь необычный, он весёлый, золотой. Создаётся мажорная картина.
- С помощью чего автор показывает нам изменения в осеннем лесу?
У: Автор показывает изменения с помощью глаголов. Их очень много в этом тексте.
- Автор нарисовал подвижную или неподвижную картину? С кем бы вы его сравнили? С фотографом или кинооператором?
У: Автор нарисовал подвижную картину. Постоянно что-то происходит. Автор не фотограф, а кинооператор, т.к. фотограф может запечатлеть один момент, а у кинооператора картина более полная и интересная.
- Обратите внимание на существительное «капля». Что может она совершить?
У: Она может капнуть, упасть.
- А кто или что может щёлкнуть?
У: Может щёлкнуть замок или птица.
- Почему же капля щёлкает?
У: Потому что листья сухие и звук упавшей капли похож на щелчок.
Мы слышим звуки.
- Рассмотрим заключительные предложения № 12, 13, 14. Какое слово здесь повторяется и почему?
У: Здесь повторяется слово «листья». Это не повтор, автор сделал это специально, чтобы ещё раз обратить внимание на это главное слово.
Это помогает увидеть разгар листопада.
YI. Анализ структуры текста.
- Что мы можем сказать о строении текста?
У: Этот текст можно расчленить по смыслу на несколько абзацев, эти абзацы можно озаглавить, т.е. составить план этого текста.
- Попробуем озаглавить каждый абзац. Для этого прочитаем отрывками.
(Чтение кусочков текста и озаглавливание).
П л а н (на доске)
1. Пёстрые листочки.
2. Сверкающий водопад.
3. Золотой дождь.
- Что вы можете сказать о строении текста?
У: Здесь 15 предложений. Текст представляет собой законченное повествование. Оно состоит из 4-х абзацев.
- Итак, представим этот текст в виде поезда. Давайте поработает с I-м абзацем.
У: Абзац состоит из 7-ми предложений. Все глаголы в них стоят в прошедшем времени. Первое предложение полное, здесь есть и подлежащее, и сказуемое. 2, 3, 4, 5, 6-е предложения неполные, в них отсутствует подлежащее, но оно легко восстанавливается по смыслу, это слово «листья». Здесь обычный порядок слов. Почти все глаголы совершенного вида (признак повествования).
- Как связаны предложения в этом тексте?
У: Предложения связаны параллельно. В первом предложении говорится о листьях. В последующих предложениях слово «листья» не повторяется, но подразумевается.
- Проанализируем 2-й абзац.
У: Во 2-ом абзаце все глаголы в будущем времени.
Действие как бы ускоряется. Этому также способствует необычный порядок слов, когда в предложении на первом месте стоит глагол – сказуемое, а после него – подлежащее, выраженное существительным. Здесь все предложения сложные, состоящие из 2-х грамматических основ.
- Что происходит в следующих абзацах?
У: Дальше действие замедляется. Здесь уже глаголы, стоящие в настоящем времени. Эти два абзаца можно объединить, т.к. они очень тесно связаны по смыслу. Все предложения полные. В 12, 13, 14-ом предложениях есть однородные члены. Все глаголы совершенного вида.
- Обратите внимание на тире. Этот знак есть во всех сложных предложениях второго абзаца. Что бы вы об этом сказали?
У: В этих предложениях быстро меняются события.
- Можно ли назвать этот текст эмоционально-окрашенным? Что на это указывает?
У: На эмоциональность текста указывает экспрессивные или уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных:
1. ладошки – – к –
2. щёчки – – к –
3. спинки – – к –
4. солнышки – – ышк –
5. животики – – ик –
6. листик – – ик
- Чем пользуется автор, чтобы одушевить нарисованную картину?
У: Автор вводит в текст метафоры и эпитеты.
- Подтвердите это примерами из текста.
У: Здесь есть олицетворения:
О листьях: ладошки, щёчки, спинки, животики (как у человека).
Листья бегут.
У: Автор употребляет глаголы в переносном значении:
потекли – стали сыпаться
брызнули – рассыпались в разные стороны
лопочут – качество человека, что значит «говорить быстро».
- Какие сравнения есть в тексте?
У: Как солнышки
понеслись куницами
полетели иволгами
запрыгали белками
- Найдите эпитеты.
У: Золотые листья.
золотой дождь
пёстрый смерч
сверкающий водопад
Все эти средства создают образную картину.
- Что можно сказать о лексическом составе этого текста?
У: Здесь есть антонимы: вверху – внизу (листья), употребляются слова в переносном значении, есть синонимы. Так к слову «листопад» можно подобрать синонимы: дождь, водопад, смерч, ливень.
- Таким образом, мы очень подробно проанализировали содержание и структуру текста Н. Сладкова «Золотой дождь». Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ? Понравился или нет? Можно ли назвать автора художником, мастером?
Домашнее задание : Создание собственного текста . Сочинение по картине И.С Остроухова «Золотая осень»
ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ
1) Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки, спинки и животики. 2)И до того налились и пропитались солнцем, что к осени золотыми. 3) Налились, отяжелели и потекли. 4) Полетели иволгами по ветру. 5)Запрыгали белками по сучкам.6) Понеслись куницами по земле.7) Зашумел в лесу золотой дождь.
8) Капля по листику щёлкнет сорвётся лист.9) Синицы на ветке завозятся – брызнут листья по сторонам.10) Вдруг ветер налетит – закружится пёстрый смерч. 11) А если неуклюжий косач с лёту вломится – хлынет сверкающий водопад.
12) Листья шуршат, скребут, лопочут. 13) Листья летят, качаются и бегут.14) Листья вверху, внизу и вокруг.
15)Шумит золотой дождь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257912-kompleksnyj-analiz-teksta-n-sladkova-zolotoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.