- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изобразительное искусство эпохи Просвещения
Силантьева Елена Ивановна
Тема урока: Изобразительное искусство эпохи Просвещения.
Тип урока: урок введение в тему « Художественная культура эпохи Просвещения»
Форма урока: комбинированный (лекция с практической работой)
Цель: Формировать общее представление о мировоззренческих концепциях эпохи Просвещения.
Задача:
1.Познакомить с основными задачи эпохи Просвещения разных стран.
2.Развить кругозор знаний ,умение анализировать и сопоставлять.
3.Воспитывать познавательный интерес к предмету
Оборудование к уроку: Музыкальный ряд, иллюстративный ряд,карточки-лото, материал для творческой работы.
Технологическая карта урока.
План урока;
1.Введение в урок(1-10мин)
2.Постановка цели и задач(1-10мин)
3. Общая характеристика эпохи просвещения(20 мин)
4.Эпоха Просвещения в разных странах Европы(20-25 мин)
5. Практическая часть урока « Соотнеси карточки»(15-20 мин)
6.Модные тенденции эпохи Просвещения(20-25 мин)
7.Творческая работа(35-40мин)
8.Итог урока(10-15мин)
9.Рефлексия (3-5мин)
Возможная личностно-значимая проблема;научиться видеть образ человека другого времени, представлять атмосферу другой эпохи, уметь чувствовать связь эпох и поколений через произведение искусства и образы людей
Планируемые результаты изучения материала; учащиеся знакомятся с общими представлениями о мировоззренческих концепциях эпохи Просвещения., учатся выделять главное,умение анализировать , сравнивать.
Методы обучения и формы организаций учебной деятельности: Иллюстративно- репродуктивный, частично- поисковый , проблемный.
Форма урока: Лекция с элементами практической деятельности
Ход урока:
1.Организационный момент(проверка учащихся и их готовность к уроку)
2. Введение в урок
Звучит музыка Моцарт « Музыка дождя» . Сегодня мы начнем изучать эпоху Просвещения, эпоха Моцарта и других выдающихся людей. Вы познакомитесь с основными задачами эпохи Просвещения разных стран. Полученные знания Вам пригодятся в дальнейшем, более подробном изучении эпохи Просвещение.
18 век в Европе характеризуется возникновением и развитием широкого общественного движения, известного в истории и культуре под названием Просвещение. Просвещение оставило неизгладимый след в ,науке, литературе, искусстве, политике. Ученые, писатели, художники ,композиторы были уверены , что люди терпят свое рабское состояние потому, что их держат в невежестве , и надеялись, что просвещение народа, освобождению его сознания от религиозных и других предрассудков приведет к торжеству разума, к установлению царства свободы, равенства и братства на земле.
Петровские реформы, идеи просвещения общества, И. Н Никитина « Портрет Петра I в круге» ,портрет царевны Натальи Алексеевны, « Петр I на смертном одре», « Портрет напольного гетмана». Глубокая человечность , реализм образов. Подчеркивание общественной значимости личности, высокого чувства долга.
Творчество художников середины и второй половины 18 в. Стремление создать образ современника , утвердить в нем идеи, отвечающим задачам времени.
Скульптурные портреты работы Ф. И. Шубина. Бюсты Ломоносова и Петра I, психологическая характеристика образов.
Основание « Академии трех знатнейших художеств» в 1757г. В Петербурге как центра художественной жизни страны. Система воспитания художников и воплощение в ней задач русского Просвещения , утверждение гражданского предназначения искусства. Историческая живопись. Утверждение идеи просвещенного абсолютизма. Классицизм как метод творчества. Обращение к теме родины. Полотно Левицкого « Екатерина II – законодательница». Изобразительное искусство 18 века и современный зритель.
Творчество И. П. Мартоса – воплощение идеалов Просвещения : «веков связующая нить» ( надгробие Е. С. Куракиной ,памятник Минину и Пожарскому».
Идея « естественного человека» . Утверждение силы разума, таланта и добродетели как единственного отличия людей. Воспитание гражданина – одна из главных задач искусства Просвещения.
Просветительный реализм, классицизм, барокко и сентиментализм как ведущие творческие методы в искусстве 18 века. Историческая обусловленность их возникновения. Идейно- художественные задачи. Уникальность каждого из великих произведений искусства и воплощение в каждом произведении идейно – эстетического идеала эпохи, в которую жил и творил его автор. Приложение 2
4. Восемнадцатое столетие как исторический период и эпоха в развитие мировой художественной культуры. От Возрождения к Просвещению. Просветители и просветительское движение. Общее в задачах Просвещения различных стран и народов и национально- историческая специфика. Всесторонняя критика общественной жизни с позиции Разума . Поиски идеала справедливого устройства общества.
Искусство и его роль в утверждении просветительских идей. Творческий метод и направление как воплощение в искусстве идейно- нравственного и эстетического идеала эпохи – культурной доминанты исторического периода. Их проявление в творчестве художников развитых стран, произведение различных видов искусства.
18 век для Англии- время расцвета ее культуры. В середине века А. становится законодательницей европейских художественных вкусов. Просветительские идеи в А. раннее всего проявляются в философии и литературе. Рационализм, широко распространенный в Англии, создавал почву для процветания во всех областях художественной культуры Классицизма .
Немецкая художественная культура начало 18 века представляет собой национальный вариант барокко . Высшим взлетом немецкого Просвещения явилось деятельность Лессинга, родоначальника реализма в немецкой литературе и эстетике. В немецком изобразительном искусстве второй половины 18 века все более утверждаются идеи классицизма . Высшим видом немецкого искусства 18 века становится музыка, достигшая вершин мировой музыкальной культуры.
В Италии 18 века культура получает свое развитие в основном лишь в Венеции , сохранившей свою независимость. Венеция 18го столетия- это центр музыкальной и театральной жизни Европы. В художественной культуре Италии до 70х годов преобладает стиль барокко, главными произведениями, которыми являются декоративные росписи , алтарные композиции и станковая живопись. Волна классицизма последних десятилетий 18 века получила распространение прежде всего в архитектуре Италии.
Французская худ. Культура 18 века вступила в полосу подъема . Нового содержания наполняют все французское искусство . Сложный характер эпохи определяет сложность французской художественной культуры 18 века . Е еразвитие протекало под знаком борьбы и взаимодействия всех ее форм : от предромантических и классицистических до господства аристократического искусства позднего барокко , рококо и академизма .
В изобразительном искусстве эпохи Просвещения можно увидеть и рококо ,классицизм и просветительский реализм. Среди художников эпохи Просвещение наиболее яркими являются Хогарт, Буше, Шарден, Давид, Пьермарини, Тьеполо. Главным результатом развития искусства 18 века было рождение основ художественной культуры последующих столетий с небывалой широтой стилистического диапазона искусства. Приложение 3
5. Практическая часть урока.» Соотнеси карточки»
6. Мастерам моды и костюма XVIII века было легко уже потому, что предыдущий век, как хороший закройщик, создал модели, «выкройками» которых будут пользоваться почти два столетия. Настало время отшлифовать формы, приладить детали, позаботиться о соблюдении чувства вкуса. Знаменательно, что именно в этом веке превосходный английский художник-живописец, гравер и теоретик искусства Хогарт в книге «Анализ красоты» именует главы: «О соответствии», «О простоте и ясности», «О сложности», «О величине». Он пишет: «...неуместные и несовместимые излишества всегда вызывают смех, особенно когда формы этих излишеств не отличаются изяществом, то есть когда они однообразны по своим очертаниям. Так, например, никогда не выбирают две мушки одного размера и не помещают на одной и той же высоте. Но если локоны чопорно спускаются попарно и на равном расстоянии, то они теряют желаемый эффект и не заслуживают, чтобы их любили».
Вспомните XVII век. Ведь в XVII веке идеалом высокого искусства были именно чопорность, симметрия, порядок и математическая точность. «...Но все течет, все изменяется. Кто достиг вершины, тот идет вниз. Для французской сословной монархии спуск вниз начался, как известно, уже при жизни Людовика XIV и затем беспрерывно продолжался вплоть до революции. «Король-Солнце», говоривший «государство — это я», все-таки по-своему заботился о величии Франции. А Людовик XV, нисколько не отказывавшийся от притязаний абсолютизма, думал только о своих наслаждениях. Ни о чем не думало и огромное большинство окружавшей его аристократической челяди. Его время было временем ненасытной погони за удовольствиями, временем веселого прожигания жизни. Но, как ни грязны были подчас забавы аристократических бездельников, вкусы тогдашнего общества все-таки отличались неоспоримым изяществом, красивой утонченностью, делавшими Францию «законодательницей мод». И эти изящные, утонченные вкусы нашли свое выражение в эстетических идеалах своего времени.
Исчезли монументальные и грандиозные портреты — из легких золоченых рам смотрят на нас, изогнувшись в грациозных позах, утопающие в кружевах, блеске атласа и бархата розовощекие кокетливые мужчины с мягкими женственными чертами лица. Это не мыслящие мужи, а знатоки блестящих комплиментов, искристых каламбуров, поверхностных, но изящных стихов. Исчез «олимпийский» парик, маленькая головка в пудреном парике делает юношу женственным и старика молодым. Их мягкие движения наполнены танцевальными ритмами, боком они опускаются на мягкие кресла с тонкими изогнутыми ножками или полулежат в кокетливых позах на канапе и кушетках.
Даже величественные троны превращаются в кресла, охраняемые легкомысленными амурами. Комнаты миниатюрны, рассчитаны на интимные беседы. Стены прикрыты ветвями прихотливо извивающегося орнамента. Излюбленным цветком становится роза, модными тонами — мягкие астельные тона.
Женщины исполнены грации и элегантности. Корпус затянут в тончайший корсет, и, как стебель, выглядывает из чашечки панье маленькая ножка в ажурном чулке, открывается по щиколотку из-под легко вздымающейся юбки. Пудреные маленькие головки уравняли возраст — всем женщинам не меньше двадцати и не больше шестидесяти.
Прозрачность цветовой палитры, грация и изящество, построенные на аллогизме формы, — вот средства, которыми оперирует искусство костюма в создании нового желаемого идеала моды. Новые по внешнему облику персонажи наполнили пьесы мастеров любовной интриги Мариво, Бомарше, Вольтера, а талант живописцев — Хогарта в Англии, Пьетро Лонги в Италии, Ватто, Буше, Фрагонара, Лиотара и Ланкрэ во Франции — закрепил навечно эталон прекрасного в легкомысленном веке.
В этот период не было недостатка в великолепных портретистах. Дмитрий Левицкий, один из лучших русских живописцев, оставил замечательную галерею не только женских, но и мужских портретов. Его живописный талант и мастерство в изображении костюма — неоценимая сокровищница для художника театра и актера. Художники Рокотов, а в конце XVIII века и Боровиковский с необычайной поэтичностью отразили психологическое состояние личности, вплетая в характеристику детали костюма, органичные данному лицу и времени написания портрета.
В XVIII веке получает широкое развитие торговля со странами Востока, откуда поступают китайский фарфор, персидские ткани, мебель, безделушки, определившие вкус законодателей моды. Тема Китая вторгается в область костюма в виде изображения на тканях новых форм цветов и растений. Все это вместе получит название «китайщина» — шинуазери.
Аристократический идеал внешнего облика и костюма, сформировавшийся в первой четверти XVIII века, просуществовал почти до конца столетия. А мода, выразившая этот идеал, с необычайной быстротой облетела все страны Европы. Родившись в среде аристократии, мода уже не принадлежала только ей. Вырос новый класс, пока еще не имевший политических свобод, но уже располагавший первенством в общественном звучании для государства. Буржуазия не допускалась к участию в государственных делах и ютилась в тесной деловой части города, в ее домах хозяйничали добродетельные женщины. Они смотрят на нас с небольших полотен Шардена, чародея простоты и обыденного. В волшебном сиянии его сдержанной цветовой палитры стирают они белье, разбирают снедь для обеда, следят за первыми каракулями своего малыша. Их туалеты скромны и изящны. Чепцы, рукава, малейшая складка переданы Шарденом с энциклопедической достоверностью и талантом великого живописца.
Буржуа становятся потребителями моды, снимая с нее придворную экстравагантность и привнося близкие их духу рационализм и сдержанность. Мода получает свою вторую жизнь, и теперь уже надолго будет утвержден термин «буржуазная мода». В XVIII веке мода, проникнув в деревню, наложит печать века на сельский костюм, как мужской, так и женский. Эти формы, застыв, дошли до наших дней в неизменном виде, но уже как народный костюм. Многое в свою очередь придет в моду из деревни: например, шляпа, которая и получила название «молочница», шарфы-галстуки, передники и чепцы, свободные корсажи, платки.
Многогранность общественно-политической жизни второй половины XVIII века не замедлила сказаться и на формах искусства и, конечно, костюма. Во Франции во второй половине XVIII века, в период быстрого прогресса науки и восторженного увлечения ею, в период роста промышленности и развития хозяйства, в передовых слоях общества постепенно складывалась уверенность в необходимости коренных изменений в общественном порядке. Философские идеи Руссо становятся знамением века: «Человек рожден быть свободным, а между тем он всюду в оковах...», «...Всякий гражданин праздный — богатый или бедный — плут...». Свою книгу «Эмиль» Руссо посвящает показу облагораживающего влияния общения с природой как главного фактора воспитания.
Идеал такого общения человека с природой, гражданских добродетелей и физической красоты искали в античности, тем более что в это время велись раскопки Геркуланума и Помпеи, представившие удивленному миру совершенные образцы искусства. Мы не знаем точно, кто первым из портных проникся почтением к идеям Руссо, мы не знаем первого заказчика, который попросил своего портного создать костюм, отвечающий «идее свободы», приближающей его к античному идеалу, но так или иначе начало реформы костюма было положено в 70-х годах XVIII столетия. Белоснежные одежды напоминали античные туники и деревенские простые платья, отложные воротники белоснежных сорочек в небрежной вольности раскрывали шею и грудь, мягкие шарфы опоясывали талии, тонкие муслины и вуали, простые ситцы заменяли дорогие бархат и атлас.
Мода и костюм становятся тонкими стрелками барометров политической погоды и социальных столкновений, фригийским колпаком венчают как символом свободолюбия. Недаром в период революции революционных гвардейцев звали санкюлотами — бесштанниками. Они носили простые длинные штаны, тогда как кюлот — короткие штаны — были привилегией аристократии.
XVIII век ознаменовал конец аристократической моды и провозгласил новые свободные идеи в области искусства костюма, которым суждено было осуществиться только спустя полтора столетия. Приложение4
7.Творческая работа (Ученики выполняют эскиз костюма с помощью пластилина или глины)
8.Итог урока:
Закрепим пройденный материал
Продолжите фразу:
-Мне очень понравилось…..
-Я испытывал затруднение…..
-Я узнал…
-Мне пригодиться это….
-Я не уверен ,что правильно понял……
Проведем выставку ,полученных работ и проанализируем их. Приложение 5
9.Рефлексия:Высказывание собственного отношения к изученной теме, устно по цепочки (ПМИ) Положительно ,отрицательно, интересно .
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257932-izobrazitelnoe-iskusstvo-jepohi-prosveschenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.