- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий выпускного праздника в детском саду «В школу ребят провожает детский сад»
Сценарий выпускного праздника в детском саду
«В школу ребят провожает детский сад»
Цель: Доставить детям радость от праздника.
Задачи:
вызвать у детей и желание участвовать в празднике;
создание положительного и эмоционального фона для будущих первоклассников;
дать возможность детям показать навыки, умения, знания, полученные в процессе образовательной деятельности.
(Перед началом праздника звучит фонограмма « Торжественно, красиво, убран зал…»)
Слово Заведующей
1-я ведущая: Вот и встретились опять,
В нашем зале мы и гости.
Всех готовы мы принять,
Об одном вас только просим:
Не судите нынче строго
Вы вчерашних дошколят.
Они волнуются сегодня, и колени чуть дрожат.
Солнце лучиком веселым,
В окна радостно стучит.
И гордятся все сегодня.
Словом важным – ВЫПУСКНИК.
2-я ведущая: Звучите, фанфары, и, трубы, трубите!
На праздник веселый спешит детвора.
Сегодня мы в школу ребят провожаем,
Пришла с детским садом прощаться пора!
- Встречайте, самые веселые и неповторимые выпускники 2016 года!
(Под торжественную музыку, ведущие по очереди называют детей по имени и фамилии, приглашая выпускников в зал )
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
( Дети выстраиваются в полукруг )
1вед. Сегодня, ребята, мы вас поздравляем,
Вы в школу идете, учиться, дружить.
Успехов, здоровья вам всем пожелаем –
И свой детский сад никогда не забыть!
2 вед. Сегодня волненье сдержать невозможно,
Последний ваш праздник в детском саду.
На сердце у нас и тепло и тревожно,
Ведь выросли дети и в школу пойдут!
( Дети читают стихи )
1.Ты нас принял малышами,
Детский сад наш дом родной,
Мы теперь большими стали
И прощаемся с тобой.
2.Нам здесь жилось так весело,
Мы пели и плясали
И даже не заметили,
Как вдруг большими стали.
3.Нарядные сейчас стоим,
Слова, волнуясь, говорим,
Как грустно покидать наш сад,
Но дан уж нам всем школьный старт.
4.Нам школа открывает дверь,
Но ты любимый сад поверь
Что не забудем никогда,
Свои дошкольные года
5. Этот праздник – день прощания,
Грустный и веселый,
Детский сад наш, до свидания!
Все: Здравствуй, здравствуй школа!
Дети поют песню: «Детский сад»
1-я ведущая: Дорогие ребята сейчас вы стоите перед нами такие красивые, повзрослевшие, а вы помните, когда вас впервые привели в детский сад. Вы были все смешными малышами. И плакали, домой просились к маме.
Обуваться не умели,
Держали ложку кое-как!
Вы плакали утром и после обеда,
Вы плакали громко, вы к маме хотели!
2-я ведущая: Сегодня у вас особенный праздник. И если очень захотеть, то любое желание может исполниться, ребята. Саша, какое у тебя желание?
Ребенок: Хочу увидеть, каким я был маленьким, когда пришел в детский сад.
2-я ведущая: А вы, ребята, хотите? Тогда внимание на наш волшебный экран.
(Презентация фотографий детей с ясельного возраста до старшей группы)
Ведущая. Вас, ребята, сейчас не узнать. Стали вы большими.
Как приятно смотреть всем взрослым на вас таких больших, красивых и здоровых! Сегодня ваш последний праздник в детском саду, и в этот прекрасный день вас хотят поздравить ребята младшей группы, которые немного подрастут и скоро тоже пойдут в школу. Встречайте их.
(В зал под музыку входят дети младшей группы, которые читают для выпускников стихи)
Воспитатель младшей группы:
Дорогие ребята!
Такими же вот крошками
Вы в детский сад пришли,
Учились топать ножками,
Теперь вы подросли.
И мы пришли поздравить вас,
С переходом в первый класс.
1.Привет вам, ребятишки – девчонки и мальчишки!
Вы уже совсем большие, а мы еще малышки.
2.Вас сегодня малыши поздравляют от души!
В первый класс вы поступайте, но про нас не забывайте.
3.Вы уже совсем большие, вы красивы и умны!
Чтоб до вас нам дотянуться, на носочки встать должны.
4. Мы вам чуть-чуть завидуем: вы школьники почти.
И от души желаем вам доброго пути!
5.Вы не думайте, что мы маленькие детки!
После школы встретим вас, спросим про отметки.
Ведущая: Спасибо вам, ребята, за поздравление. В этот праздничный день выпускники хотят подарить вам на память воздушные шары.
(Выпускники дарят шарики, дети младшей группы под музыку выходят из зала )
Ведущая: Наш выпускной праздник продолжается.
Многое вы будете вспоминать из жизни в детском саду, но больше всего вам,
ребята, наверное, нравились праздники, когда к нам приходили гости.
Под музыку входят Вредные Привычки.
Ведущая:Ой, здравствуйте, а вы кто? Вы, наверно, гости опоздавшие? Проходите, присаживайтесь.
Привычки смеются.
1 привычка: Какие мы вам гости? Вот насмешили!
Ведущая: А если вы не гости, то кто?
2 привычка: Мы ваши сестрички.
Вместе: Вредные привычки.
1 привычка: Мы в вашей группе давно уже вместе с вами живём. Я – Нехочуха.
2 привычка: А я – Немогуха.
Ведущая: По-моему, вы не по адресу. У наших детей нет вредных привычек.
1 привычка: Ой, ой! Так уж и нет? А кто за завтраком над кашей по часу сидел, слёзы лил?
2 привычка: А кто на прогулку по три часа одевался?
Ведущий: Да, такое бывало. Но больше такого не повторится. Наши дети стали взрослыми, они идут в школу, а вас, вредные привычки, они с собой не возьмут.
1 привычка: Как это не возьмут? Мы несогласные!
2 привычка: Мы тоже вместе с ними пойдём в школу. Мы без них никуда. Ведущий: Нет уж! Вы с ними расстанетесь! В школе наши дети будут примерными, аккуратными, старательными и привычки у них будут только хорошие.
1 привычка: Возьмите, возьмите нас собой в школу. Мы хотим с вами.
2 привычка: Мы уже и портфели собрали. Вот наши они. Показывают портфели.
Ведущий: Интересно, что вы в портфели положили? Слишком они огромные.
1 привычка: Огромные? Да первоклассники столько в школу носят, у них портфели неподъёмные. Им не ранцы надо покупать, а чемоданы на колёсиках.
2 привычка: Вот и мы сложили всё, что надо. Сейчас вам покажем. Вот подушечка. На уроках поспать, если устану.
1 привычка: Вот шоколадочка. Подкрепиться, если что.
2 привычка: Вот мобильничек. В игры поиграть.
Ведущий: Похоже, вы совсем не знаете, что надо брать с собой в школу?
1 привычка: Как это не знаем? Всё знаем.
Ведущий: Сейчас я вам загадки загадаю про школьные принадлежности. Посмотрим, как вы их отгадаете.
2 привычка: Отгадаем, конечно, Загадывайте.
Ведущий: Ребята, не подсказывайте им сразу отгадки. А вы, привычки, слушайте внимательно.
Должен каждый ученик в школу брать с собой…
1 привычка: "Пикник". Очень вкусный такой батончик шоколадный. Да, ребята, правильно я угадала? Пикник, чтоб на уроке подкрепиться.
Дети: Нет?
1 привычка: А что он должен брать? (дети подсказывают: дневник) Дневник? Зачем его брать…он же невкусный совсем. Для чего он нужен? (дети или Ведущий объясняют) А…ну понятно.
Ведущий: Чтобы ручками писать, приготовим мы………
2 привычка: Кровать. Улёгся на кроватку и пиши себе. Правильно ребята?
Дети: Нет?
2 привычка: А что? (дети подсказывают: тетрадь)
Ведущий: Ничего то, вы не знаете и портфели собирать не умеете. Посмотрите, вам сейчас ребята покажут, как надо портфели собирать.
Игра: «Собери портфель»
Ведущий: Вот как быстро и правильно наши дети портфели собрали.
1 привычка: А мы вас и другому можем научить. Например, в школе вот так за партой сидеть надо, а вы не умеете.
Ведущий: Умеем. Покажите, ребята.
2 привычка: А в школе, вот так руку поднимать надо, а вы не умеете.
Ведущий: Ещё как умеем. Покажите, ребята.
1 привычка: Что же делать, что же делать?
2 привычка: Как их уговорить взять нас с собой?
Ведущий: Дорогие привычки! Хотите, я подскажу, что надо вам надо сделать, чтобы дети взяли вас с собой в школу?
Привычки: Конечно, хотим!
Ведущий: Чтобы дети взяли вас с собой в школу, вам надо стать хорошими привычками. Полезными.
1 привычка: Точно! Правильно.
2 привычка: Нам надо стать хорошими! Я стану привычкой вовремя вставать по утрам, чтобы в школу не опоздать. Это хорошая привычка?
Ведущий: Конечно, хорошая!
1 привычка: А я стану привычкой вовремя делать уроки. Это ведь тоже хорошая привычка?
Ведущий: Да! Это тоже хорошая привычка, такая привычка детям в школе пригодится.
2 привычка: Значит, вы возьмёте нас с собой, ребята? (дети: Да!)
Привычки: Ура!!!
1 привычка: А теперь, подружка, пойдём заново портфели правильно соберём. Надо к школе готовиться!
2 привычка: Пойдём. До свидания, ребята. Встретимся в школе! (Привычки уходят.)
Ведущая: Да, выросли дети и в школу идут,
Ах, сколько забот всем прибавится тут.
Скоро учиться ребенок пойдет,
Школьная жизнь для вас настает.
Про Петю историю покажем сейчас,
Чтоб в семье не было такого у вас.
Инсценировка «Петя идёт в школу»
Ведущая:
У Петруши нынче праздник,
Наш Петруша – первоклассник!
Он по улице идет,
Удивляя весь народ.
Только, Петя не один,
Кто за Петей? Поглядим.
Смотрят взрослые и дети,
А за Петей….. поезд едет!
(под песню «Первоклашка» появляются Петя, за ним – мама с букетом, папа с портфелем, бабушка с пирожком, дедушка с палочкой)
Ведущая: Кто за Петенькой спешит?
Мама: Мамочка!
Ведущая:Кто за Петенькой бежит?
Папа: Папочка!
Ведущая:Кто за Петей ковыляет?
Бабушка: Бабушка!
Ведущая:Кто кряхтит, но догоняет?
Дед: Дедушка!
Ведущая:Нам скажите, почему
Прицепились вы к нему?
Разве Петя – паровоз?
Что вагончики привез?
Мама: А кто рубашку застегнет?
Папа: А кто портфельчик понесет?
Бабушка: Кто маслом булочку намажет?
Дедушка: Кто ботиночки завяжет?
Ведущая:Сам!
Мама: Но он же ещё маленький!
Папа: Но он же ещё слабенький!
Бабушка: Он такой изнеженный!
Дед: Он такой болезненный!
(идут по залу, останавливаются у вывески «Школа», сидит учитель.
Мама: Пожалейте вы его,
Первоклашку моего.
Папа: Отпросился я с работы,
Чтобы взять его заботы.
Бабушка: Отощает мой внучок-
Дам ему я пирожок.
Дед: Пропустите на урок-
Завяжу ему шнурок!
Учитель: Это просто ерунда,
Не годится никуда!
Заберем его от вас,
Проходи, Петруша, в класс.
Скоро будет Петя ваш
Отвечать на все: «Я сам»
Кто историю узнал,
Тот на ус свой намотал!
Не похожи, будьте, дети,
На такого вот, на Петю!
Петя: Не волнуйтесь, наши мамы. Мы же вас не подведем, теплой осенью
мы сами в школу с радостью пойдем.
Ведущая: Ну, я думаю, что с нашими детьми такого не случится, и они в школе будут самостоятельные и трудолюбивые. Будем праздник продолжать, приглашаю поиграть, Предлагаю НЕ СКУЧАТЬ!
Игра «Музыкальная шляпа»
Вопросы для мальчиков:
- Как ты считаешь, какой сегодня день?
/Какой чудесный день/
-Какое твоё любимое блюдо?
/манная каша../
-На какой машине будешь ездить лет через 10?
/черный бумер/
-А что ты думаешь про школу?
/ Ужасно интересно/
- А в школу ты идёшь с охотой или немножко побаиваешься?
/Что мне снег, что мне дождь/
-А ты будешь подсказывать друзьям в школе, если их вызовут к доске? /ничего не знаю....ничего никому не скажу/
-Что подумаешь, если тебя вызовут на уроке отвечать к доске?
/тили-тили,трали-вали/
Для девочек:
- О чём думает наша Даша ?
/Ведь я такая/
- Наша шляпа узнает все Лерыны секретики.
/Я модница, я модница…/
Вопросы для родителей
- Быстро пробежит лето и что же ожидает наших родителей с 1сентября ?
/Ни минуты покоя/
-Давайте познакомимся с этим папой,представьтесь…
/Я умный красивый…/
-Как вы оцениваете настроение наших выпускников?
/ Всё хорошо/
Вопрос воспитателю.
-Какие пожелания будут у Вас для наших выпускников?
/Всё будет хорошо/
Вопрос музыкальному руководителю
- Что скажет нам наш музыкальный руководитель ……..?
/Я хочу чтоб пел весь зал/
Вопрос заведующей.
- Какие пожелания будут у Вас для уважаемых гостей, родителей выпускников?
/Желаю (Ваенга)/
Ведущая:Детство быстро пролетело,
Вы все ребята, повзрослели….
Вам детский сад родным стал домом,
Весёлым, добрым и знакомым.
И не заметили вы сами, как все вокруг друзьями стали!
(выбегают две девочки подружки)
1 девочка:
В нашей группе, не секрет, дружим с……….. с малых лет.
Не скучаем мы вдвоём, вместе песенки поём!
И гуляем, и читаем, стать артистками мечтаем!
2 девочка:
Мы девчонки - хохотушки,
Мы весёлые подружки!
Танец «Подружки»
Ведущая: Ребята, из года в год, 5 лет подряд вы ходили в детский сад,
но миновали те деньки. Сегодня вы выпускники, а скоро будете школьники.
Ребенок - Дни за днями быстро мчатся, мчатся, не воротятся!
Жалко с садом расставаться, но и в школу хочется!
Ребенок - Сегодня день весенний светлый, такой волнующий для нас,
Промчится лето незаметно, нас встретит школа, первый класс.
Ребенок - Там ждут нас парты и доска, учебники, закладки,
Линейки, ручки, дневники, пеналы и тетрадки.
Ребенок - Нас позовет звонок веселый, и, чуть робея, в первый раз,
С букетами войдем мы в школу, в наш самый лучший первый класс.
Ребенок - И встретит у дверей учитель, наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая подружек новых и друзей.
Ребенок - Мы в школе столько книг прочтем страница за страницей!
Прощай, наш милый детский сад! Мы все идем учиться!
Ведущая: Дорогие ребята сегодня к нам на праздник пришла ваша первая
учительница, которая тоже хочет вас поздравить.
(Слово учительнице )
Дети дарят цветы
Ребёнок:Дорогие нашивоспитатели Надежда Васильевна и Ирина Игоревна!Навсегда мы будем помним Вас!
За то, что вы самые лучшие на свете – эту песню вам сегодня дарим мы - ваши дети!
Дети поют песню: «Воспитательница наша»
Ведущая: Дорогие ребята! Вот и подходит к концу наш праздник.
Посмотрите сколько гостей и сотрудников детского сада пришли к вам сегодня на праздник, проводить вас в школу.
С волнением на вас смотрят родители. Ну что ж, значит пришла пора прощаться с детским садом. Наступила минута расставания.
Ребёнок:Вот и пришел расставания час,
Кружит по саду детсадовский вальс!
Дом наш любимый,
Родной детский сад,
В школу своих провожаешь ребят.
Всем сотрудникам нашего детского сада,
Мы «спасибо» говорим
На прощание этот танец
Хотим сегодня подарить!
Дети танцуют танец: « Вальс»
(Дети выстраиваются у центральной стены, читают стихи для сотрудников детского сада)
1. Закончился праздник
Прощаемся с садом
И всем вам спасибо
Хотим мы сказать
Дети дарят цветы сотрудникам
Ребёнок: До свиданья, сад любимый,
Расстаёмся мы с тобой,
И сегодня на прощанье эту
Песенку споём.
Песня: «До свиданья, детский сад»
Ведущая: А теперь приступим к самому приятному моменту.
В память о детском саде ребята, мы дарим вам первые в вашей жизни дипломы.
( Под музыку воспитатели вручают детям дипломы )
Ведущая: А сейчас слово родителям, которые тоже хотят поздравить вас ребята.
( Слово родителям )
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258138-scenarij-vypusknogo-prazdnika-v-detskom-sadu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.