- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по ФЭМП: классификация предметов по форме и цвету в ДОУ
Технологическая карта занятия по математическому развитию в младшей группе
Группа:«Чебурашки»
Студентка:Ширяева Ирина Сергеевна
Тема:«Классификация по форме и цвету»
Цель: - учить составлять из частей целое;
- развивать умения классифицировать предметы по форме и цвету.
Оборудование:
раздаточный материал: каждому раздаются геометрические фигуры: круги и квадрат большие и маленькие, ватман с изображением ёлки;
для изготовления цыплёнка: круги (большой и маленький), треугольники (одинаковые по величине)
игрушки «домашние животные»
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы обучения и руководства |
Мотивационно - проблемный | – Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Сергеевна. - Ребята, какое время года наступило? - А какой праздник мы отмечаем зимой? - А что мы наряжаем на новый год? | - Здравствуйте - зима - новый год - ёлку | Сидят на стульчиках полукругом | Словесный (Приветствие) |
Деятельностный 1) работа по разделу: «Геометрические фигуры», и разделу: «Величины» 2) работа по разделу: «Ориентация в пространстве» Дидактическая игра: «Что изменилось?» Физкультминутка Дидактическая игра «Собери картинку» а) обследование предмета б) показ в) практическая работа | - Ребята, что это? - А давайте и мы с вами украсим нашу ёлочку? - Чем можно украсить? - Что это? - А какого цвета они? - А какого размера они? 1.) Все красные повесим слева. 2.) Все жёлтые справа. 3.) Все большие слева. 4.) Все маленькие справа. (воспитатель вызывает каждого ребёнка, и ребёнок выполняет задание) - Что это? - какие они по размеру? - Какого цвета они? - Все большие квадраты – слева. - Все маленькие квадраты – справа. (воспитатель вызывает каждого ребёнка, и ребёнок выполняет задание) Видеоролик «Если весело живется сделай так…» - А теперь поиграем в игру. - Перед вами домашние животные. Корова, лошадь, собака, кошка, курочка. - кто это? - Закрывайте глаза. - открывайте. Что изменилось? (повтор 5 раз) - Я сейчас вам покажу, а потом мы все вместе сделаем Ветер тихо клён качает, Вправо – влево наклоняет: Раз – наклон и два – наклон, Зашумел листвою клён. - Посмотрите кто это? - Из каких геометрических фигур он составлен? - Я покажу, а вы назовите. - беру это туловище -беру это голова -беру это клюв -беру это лапки - Соберите цыплёнка из геометрических фигур | - ёлка - да - шарами и др. предметами - круги - жёлтые и красные - большие и маленькие Дети выполняют задания по указаниям воспитателя. - квадраты - большие и маленькие - синего Дети выполняют задания по указаниям воспитателя. Дети рассматривают и запоминают животных Дети закрыли глаза - домашние животные - собака стояла после коровы Дети смотрят на воспитателя и повторяют за ним движения - цыплёнок - треугольников и кругов Дети на столах выкладывают цыплят из геометрических фигурах | Сидят на стульчиках полукругом По очереди подходят к мольберту На паласе возле стульчиков Сидят за столами | Словесный (вспомогающие вопросы) Практический (упражнение) Словесный (чтение художественной литературы с сопровождением движениями) Практический (упражнение) Наглядный (показ с помощью действия воспитателя) Практический (упражнение) |
Рефлексивный | - Ребята, что мы с вами делали на занятии? (Какими геометр. фигурами мы наряжали нашу ёлку? - из каких геометрических фигур мы составляли цыплёнка) - Ребята, спасибо за занятие, вы были очень активны. А я говорю вам до свидания, до новых встреч | - играли, - наряжали ёлку - квадратами и кругами - из кругов и треугольников До свидания | Сидят на стульчиках полукругом | Словесный (беседа, наводящие вопросы) Похвала |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258169-tehnologicheskaja-karta-po-formirovaniju-jele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.