Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2017

Конспект урока по математике «Единицы измерения площади»

Андреева Юлия Андреевна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для начальной школы по теме «Единицы измерения площади». Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и ходом работы. Урок помогает ученикам разобраться с основными единицами: квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр. Включает практические задания на сравнение, перевод из одних единиц в другие и вычисление площади фигур. Предложены наглядные примеры, интерактивные упражнения и вопросы для закрепления знаний. Подходит для учителей, готовящих занятия в рамках ФГОС НОО, и родителей, желающих помочь детям с освоением темы. Скачайте готовый план для проведения эффективного и понятного урока.

Содержимое разработки

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности.

- Здравствуйте! Присаживайтесь.

-Какой у нас сейчас урок?

-Что вы должны хорошо уметь делать на таких уроках?

-Какое нужно настроение, чтобы урок вышел удачным для каждого из вас?

-Проверьте, всё ли готово к уроку. Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. Сегодня на уроке перед нами тоже будет стоять определенная цель, которые мы будем должны достигнуть. Ну а пока я желаю вам сохранить рабочий настрой на урок.

-Здравствуйте!

-Урок математики

-Считать, вычислять и т.д.

-Хорошее, рабочее настроение

Этап урока. Актуализация

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации.

1) Математический диктант

-Сейчас мы с вами проведем небольшой Математический диктант. Для этого я попрошу вас открыть тетради, записать число, классная работа.

-Я буду диктовать вам задания, а вы, записывать ответы в строчку. Всем ли понятно задание?

-Тогда приступим к его выполнению.

(учитель диктует, дети записывают ответы в тетрадь)

На доске карточки:

1 . Запишите число, в котором 2 тыс.8сот.4дес.6ед.

2. 67000: 1000

3. Число 200 увеличьте в 10 раз

4. Запишите цифрами триста пятьдесят шесть тысяч четыреста девять

5. 543 увеличь на 3 сотни

6. 987 уменьши на 3 единицы

7. Запишите число, стоящее перед числом 800

8.Запишите число, которое на 10 меньше, чем 673

9.Запиши число в котором 3 тысячи 4 сотни 5 десятков и 8 единиц

10. Запиши число в котором 6 десятков тысяч 8 единиц тысяч 3 десятка и 1 единица

11.Запишите число в котором 8 сотен тысяч и 5 единиц тысяч

12.Запишите число в котором 7 десятков тысяч и 9 десятков

-Итак, ребята, проверяем. Сейчас Алина будет читать свои ответы. Если ответ будет правильный – это число будет на доске в виде карточки.

-Посмотрите, вы видите на доске карточки с числами, если Алина назвала всё правильно, то у нас должно получить слово, которое соответствует теме нашего урока. Сейчас я переверну карточки и мы проверим, права ли была Алина.

(переворачиваю карточки – слово площадь)

2)Проверка знаний единиц площади

-Прочитайте все вместе, какое слово получилось?

-Значит права ли была Алина в своих ответах?

-Назовите по порядку известные вам единицы площади, начиная с квадратного миллиметра

-Что такое см2?

Вешаю на доску:

-Что такое дм2?

Вешаю на доску в натуральную величину

-Что такое м2?

Показываю в натуральную величину

-Какую единицу измерения используют для измерения больших площадей?

-Что такое км2?

-Правильно, км2 используют для измерения больших площадей, например площадь Москвы= 1091 км2

-Как назовем одним словом эти единицы?

3) Упражнение 180

- Теперь я буду читать предложения, а вы должны мне назвать, в каких единицах могли измерить площадь данных предметов, итак:

-Площадь почтовой марки – 300…?

-Площадь почтовой открытки – 150…?

-Площадь письменного стола – 66…?

-Площадь спортивного зала – 100…?

-Что мы смогли повторить и узнать выполняя данное упражнение?

-Да

-2846,67,2000,356409,843,984,

799,663,3458, 68031,805000,70090,

-Площадь

-Да

-1мм2, 1см2, 1дм2, 1м2, 1км2

-квадрат со стороной 1 см

-квадрат со стороной 1 дм

-квадрат со стороной 1 м

-км2

-это квадрат, сторона которого равна 1 км

-единицы площади

-300 мм2

-150 см2

-66дм2

-100 м2

-В какие единицах площади могут измеряться предметы, какая единица будет соответствовать тому или иному предмету

Этап урока. Постановка учебной проблемы.

Цель.Организовать работу по постановке учебной проблемы.

см2 =… мм2

дм2=… см2=… мм2

м2=… дм2=… см2

км2=… м2

-У вас на парте лежит такая табличка, что на ней записано?

-Как вы думаете, что с ней нужно сделать?

-Кто назовет тему сегодняшнего урока?

-Какие задачи поставим перед собой?

-Единицы площади

-Вставить пропущенные числа

-Таблица единиц площади

-Составить таблицу единиц площади, учиться заменять мелкие единицы площади более крупными

Этап урока. Поиск решения учебной проблемы.

Цель.Организовать поиск решения учебной проблемы.

1.Составление таблицы единиц площади

-Давайте вычислим, сколько мм2 в одном см2.

-Что такое квадратный сантиметр?

-Чтобы найти площадь квадрата, надо длину * на ширину. Мы знаем, что в 1 см=10 мм. Значит, чтобы найти площадь такого квадрата, надо умножить 10 мм на 10 мм= 100мм2.

-Что запишем в таблицу?

-Что такое квадратный дециметр?

- Мы знаем, что в 1 дм=10 см. Значит, чтобы найти площадь такого квадрата, надо умножить 10 см на 10 см= 100см2.

-Что запишем в таблицу?

-Как узнать, сколько мм2 в одном дм2?

-Что такое квадратный метр?

-Попробуйте самостоятельно заполнить данную табличку.

-Кто прочитает, что у него получилось?

-Как вы думаете, удобно ли пользоваться такой таблицей? Легко ли её запомнить?

-Поэтому сейчас вы с вами сделаем данную таблицу в строчку. Переверните свои таблички. Что вы видите?

мм2 см2 дм2 м2 км2

-Сколько мм2 в 1см2?

-Проведем дугу и напишем под ней 100

-Сколько см2 в 1дм2?

-Проведем дугу и напишем под ней 100

-Сколько дм2 в 1 м2?

-Проведем дугу и напишем под ней 100

-Сколько м2 в 1 км2?

-Проведем дугу и напишем под ней 1000000

-Как же пользоваться данной таблице. Например, нам нужно узнать, сколько см2 в 5м2. Для этого 5*100=500 дм2 и 500*100=50000см2.

-Что же мы с вами сделали?

-Как вы думаете, правильно мы их сделали? Что нам подскажет? Как проверить?

-квадрат со стороной 1 см

-1 см2 = 100мм2

-квадрат со стороной 1 дм

-1 дм2 = 100 см2

-нужно 100*100=10000мм2

-квадрат со стороной 1 м

-1м2=100дм2 =10000см2

-1км2=1000000м2

-Нет, запомнить сложно

-Единицы измерения на расстоянии друг от друга

-100мм2

-100см2

-100дм2

-1000000м2

-Составили различные вариант таблиц единиц площади

-Нужно посмотреть в учебнике

3.Этап урока. Воспроизведение нового знания (знаково или вербально)

-Откройте свои учебники на стр. 41 и посмотрите на номер 178, правильно ли мы составили таблицу?

-После того, как мы убедились в правильности наших выводов, составили таблицу единиц площади что нам нужно делать теперь?

-Что для этого нужно делать, чем сейчас будем заниматься?

-Да

-Потренироваться работать с таблицей, закрепить полученные знания

-Выполнять различные упражнения

4.Этап урока. Первичное закрепление с проговариванием вслух

Цель.Организовать первичное закрепление нового знания.

На доске запись:

800дм2 = …м2 3 см2 10 мм2 = мм2

60000см2 = … м2 2 м2 50 дм2 = дм2

2 км2=…м2 3км2= м2

-Что видите над доске?

-Как вы думаете, что вам нужно будет сделать?

-Сейчас мы будем работать по цепочке. Начинаем с первого столбика.

-Какой вывод можем сделать, что мы учились делать данным заданием?

-Переходим ко второму столбику.

-Какой вывод можем сделать, что учились делать данным заданием?

-Поднимите руку, кто мог бы самостоятельно справиться с данным заданием?

-У кого возникли трудности при выполнении? Что у вас пока не получается?

-Как вы думаете, что мы будем делать теперь?

-Для чего?

-числа с единицами измерения

-вставить пропущенные числа вместо точек

1)800дм2 =

Смотрим на табличку: в 1 м2 = 100 дм2, значит 800 дм2= 8 м2

2) 60000 см2=

Смотрим на табличку: в 1 м2 = 10000 см2, значит 60000см2= 6 м2

3)2 км2 =

10000 см2=

Смотрим на табличку: в 1 км2 = 1000000м2, значит 2км2= 2000000 м2

-Выражать в м2

1)3 см2 10 мм2 = мм2

1 см2 = 100мм2, значит 3*100=300 мм2.300+10=310 мм2

2)2 м2 50 дм2 = дм2

2=100 дм2,, значит 2*100=200, 200+50=250 дм2

3)3км2= м2

1 км2=1000000м2, значит 3*1000000=3000000м2

-Представлять в виде мм2, см2, дм2

-(поднимают)

-Выполнять работу самостоятельно

-Что проверить свои знания по новой теме, закрепить её

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся.

-Посмотрите на доску, что вам нужно сделать?

1 дм2 и 110см2 1км2 и 999999м2

1 дм2 и 10001 мм2 1 см2 и 101мм2

2 и 11000см22 и 9999см2

-Выполняем работу самостоятельно.

На карточках < >. При проверке переворачиваю карточки

1 дм2 < 110см2 1 км2 > 999999м2

1 см2 < 101мм2

2 > 9999см2

1 дм2 < 10001 мм2

2 > 110 дм2

-Проверьте свои ответы с доской, поднимите руку кто не допустил ни одной ошибки?

-Кто допустил ошибку, в каком равенстве?

-Сравнить

-поднимают руку

6. Закрепление ранее изученных знаний

Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг.

-Что вы видите на доске?

-Кто попробует по схеме и рисункам составить задачу?

-О чем говорится в задаче?

-Что о нем говорится?

-Зная сколько всего было коробок, сколько?

-И зная что в 16 коробках был черный виноград, что можем узнать?

-Зная сколько коробок с черным виноградом, сколько?

-И зная, по сколько килограмм в каждой, по сколько?

-Что можем узнать?

-Узнав, сколько коробок с зеленым виноградом и зная по сколько килограмм в каждой, по сколько?

-Что можем узнать?

-Узнав, сколько килограмм привезли зеленого винограда и узнав килограмм привезли черного винограда что можем узнать?

-Мы ответили на вопрос задачи?

-А теперь самостоятельно запишите решение задачи в тетрадь с ответом.

1) 48-16=32 (к.) – с зеленым виноградом

2)9*16=144 (кг) – черного винограда

3)8*32=256 (кг)- зеленого винограда

4)144+256=400 (кг)- привезли всего

Ответ : 400 кг винограда привезли в магазин

-Итак,сколько всего килограмм винограда привезли?

-Поднимите руку,у кого получился такой же ответ?

-Вы решали всё сами или с чьей-то помощью?

-Схему и рисунки

-В магазин привезли 48 коробок с зеленым и черным виноградом. В 16 коробках был черный виноград, по 9 кг в каждой, а в остальных – зеленый, по 8 кг в каждой. Сколько всего килограммов винограда привезли в магазин?

-О винограде

-Он был черный и зеленый., привезли в коробках

-48

-Сколько коробок было с зеленым виноградом

-16

-9

-Сколько привезли в магазин черного винограда

-8

-Сколько килограмм привезли зеленого винограда

-Да

-400 кг

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель.Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.

-Чему мы сегодня с вами учились, что делали?

На доске нарисована яблоня

-У вас на партах у каждого есть картинки яблока – красные и зеленые. Сейчас каждый из вас подойдет и приклеит то яблоко, которое считает нужным. Красное – я считаю, что сделал всё на отлично, нет вопросов, у меня хорошее настроение; зеленое – не понравился урок, я много не понял, у меня грустное настроение. 

-Посмотрите, какое красивое дерево! Хотелось бы, чтобы в следующие раз оно было наполнено лишь красными яблоками, так как это признак того, что у вас всё получилось и на протяжении всего урока с вами было хорошее настроение.

-Откройте свои дневники, запишите домашнее задание. С.41 №183,184.

-Всем спасибо за работу на уроке, до свидания!

-Составили таблицу единиц площади, учились заменять мелкие единицы площади более крупными и наоборот

КОНСПЕКТ

урока по математике

ТЕМА.Единицы измерения площади

Составила:учитель ГБОУ СОШ №453

Андреева Юлия Андреевна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259570-konspekt-uroka-po-matematike-edinicy-izmereni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
