- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Таблица единиц времени»
КОНСПЕКТ
пробного урока по математике
ТЕМА . Таблица единиц времени
Составила студентка 341 группы Андреева Юлия Андреевна МОУ СОШ № 16, класс4 «А», каб. №211 Дата проведения урока 15.10.2014 Начало урока 8 час 00 мин. ФИО учителя школы Валеева Марина Владимировна ФИО преподавателя-консультанта Пластинина Надежда Михайловна Допущена к проведению урока: _______________________, дата ________ (подпись преподавателя) _______________________, дата ________ (подпись учителя) ___________ |
Цель урока. Обобщить и систематизировать знания о единицах времени; составить таблицу единиц времени
Задачи урока.
Личностные:
Предметные:
Метапредметные.
регулятивные:
познавательные:
коммуникативные:
Библиографический список:
Моро М.И. Математика. 4 класс. В 2 ч.Ч. 1.[Текст]/ Моро М.И.. – Изд. 2-е, изд. – М.: Просвещение 2014. – 112 с.
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности. | |
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Мы знаем время растяжимо Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его. Бывают у него застои А иногда оно течет Ненагруженное, пустое Часов и дней напрасный счет. Пусть равномерны промежутки Что разделяют наши сутки Но положив их на весы Находим долгие минутки И очень краткие часы. -Ребята о чем данное стихотворение ? -О каких единицах времени говорит автор? -Что он хотел рассказать данным стихотворением? -Действительно, автор хотел сказать, что каждая единица времени протекает по своему, но содержимое времени зависит от человека и что тратить его попусту не стоит. Так и мы сегодня должны быть очень старательными, внимательными, не отвлекаться и дорожить каждой минутой нашего урока. | -Здравствуйте! -о времени -час, минута, день, сутки -не стоит тратить время впустую |
Этап урока. Актуализация Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (понятия, способа действия, зависимости, факта) и создать условия для возникновения проблемной ситуации. Формируемые УУД. Личностные: …… регулятивные: ….. познавательные: …… коммуникативные: ……. | |
На доске высказывание: -«Время – драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее» Т.Манна -Чем является время с точки зрения автора? -Что такое время с точки зрения математики? -Что такое величина? -С какой величиной вы знакомились на прошлых уроках? -Давайте проверим, как вы усвоили знания, полученные на прошлых уроках. 1)Проверка знаний единиц времени -Назовите по порядку известные вам единицы времени, начиная с секунды -Сколько секунд в 1 мин? -Сколько минут в 1 часе? - Сколько часов в 1 сутках? - Сколько месяцев в году? - Сколько лет в 1 веке? -Как назовем одним словом эти единицы? 2) Упражнение на соответствие понятий единицам времени - Теперь я буду читать предложения, а вы должны мне назвать нужные единицы времени: -Оля прочитала 100 слов за 1…? -Осенние каникулы длятся 1…? -Летние каникулы длятся 3…? -Вова уехал в лагерь на 18…? -Волк может прожить 15-20…? -Что мы смогли повторить и узнать выполняя данное упражнение? 3) У каждого на парте и на доске таблица: мин=…с ч=… мин =…с сут.=…ч н.=…сут. =…ч г.=…мес.=…сут. в.=…г. -У вас на парте лежит такая табличка, что на ней записано? -Как вы думаете, что с ней нужно сделать? -Заполните данную таблицу самостоятельно --Кто прочитает, что у него получилось? -Когда в году бывает 366 суток? -Верно,Обычно високосным годом является каждый четвёртый год. Когда был последний високосный год? -Значит когда будет следующий високосный год? -Что же мы с вами сделали? | -драгоценным подарком -величина -Величина –свойство предмета, которое можно измерить , сравнить с помощью знаков <, >, = и результат записать цифрой. -временем -1с, 1мин,1 ч, 1сут., 1г., 1в. -60с -60 мин. -24 ч -12 мес. -100 г. -единицы времени -минуту -неделю -месяца -суток -лет - В какие единицах времени могут измеряться события, какая единица будет соответствовать тому или иному событию, факту -Единицы времени -Вставить пропущенные числа -1 мин=60 с -1ч=60 мин=3600с -1 сут.=24 ч 1 н.=7 сут. =168ч 1 г.=12 мес.=365сут. 1 в.=100 г. -В високосный год -2012 год -в 2016 году -составили таблицу единиц |
Этап урока. Постановка учебной проблемы. Цель.Организовать работу по постановке учебной проблемы. Формируемые УУД. Личностные: … регулятивные: ….. познавательные: … коммуникативные: … | |
-Кто назовет тему сегодняшнего урока? -Какие задачи поставим перед собой? | -Таблица единиц времени - Учиться пользоваться таблицей единиц времени. Учиться заменять крупные единицы времени более мелкими. Узнать историческую информацию, интересные факты о единицах измерения времени |
Этап урока. Поиск решения учебной проблемы. Цель.Организовать поиск решения учебной проблемы. Формируемые УУД. 1.Личностные: …… 2.регулятивные: ….. познавательные: …… коммуникативные: ……… | |
4) Из истории времени -Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени? -Вы бы хотели узнать что-то из истории единиц времени? -Сейчас мы разделимся на 8 групп. Каждая группа получит свою информацию, которую вы должны обсудить, осмыслить, затем составить связный рассказ по представленным вопросам на карточках. 1 группа В Великобритании используется единица измерения времени фортнайт, равная двум неделям. В основном для целей бухгалтерского учёта используется единица квартал, равная трём месяцам. В сфере образования используется единица измерения времени академический час (45 минут). Также в средних школах нередко встречается слово «час» в значении длительности одного урока, то есть 40 минут. Вопросы: 1.Какая единица измерения времени используется в Великобритании? Чем она равна? 2.Какая единица используется в целях бухгалтерского учета? 3.Какие единицы времени используются в школах? 2 группа Существует единица измерения времени- декада, в зависимости от контекста, она может относиться к 10 дням или (реже) к 10 годам. Единица индикт использовавшаяся в Римской империи равняется 15 годам. Олимпиада в античности использовалась как единица измерения времени и была равна 4 годам. В индуизме «день Брахмы» — кальпа — равен 4,32 млрд лет. Эта единица вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая единица измерения времени. 1.Чему равна единица измерения времени декада? 2. Какая единица измерения времени использовалась в Римской империи? Чему она равнялась? 3. Какая единица измерения времени равнялась 4 года? 4.Какая единица измерения времени вошла в Книгу рекордов Гиннеса? 3 группа Пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии разделили период времени от восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Поэтому до сих пор мы считаем в сутках 24 часа. В древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте. Также люди пользовались песочными, водяными, маятниковыми часами. 1.Почему мы считаем в сутках 24 часа? 2.Как ориентировались люди в древние времена? 3.Какие существовали виды часов? 4 группа Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят «день»). В результате деления суток на меньшие временны́е интервалы одинаковой длины возникли часы, минуты и секунды. Происхождение деления, вероятно, связано с системой счисления, которой придерживались древние. Сутки делили на два равных последовательных интервала (условно день и ночь). Каждый из них делили на 12 часов. Каждый час делили на 60 минут. Каждую минуту — на 60 секунд. Таким образом, в часе 3600 секунд; в сутках 24 часа = 1440 минут = 86 400 секунд. 1.Как возникли часы, минуты, секунды? С чем связано происхождение деления? 2. Сколько секунд в часе? В сутках? 5 группа В первую очередь часы, минуты и секунды были введены для облегчения указания временной координаты в пределах суток. За начало отсчёта времени принята полночь. Таким образом, полночь во французской системе — это 00:00, а в английской —12:00. На циферблатах большинства современных часов (со стрелками) используется именно английская система. Однако выпускаются и такие стрелочные часы, где используется французская 24-часовая система. Такие часы находят применение в тех областях, где судить о дне и ночи затруднительно (например, на подводных лодках или за Полярным кругом, где существует полярная ночь и полярный день). 1.Для чего были введены часы, минуты и секунды? 2.Что принято за начало отсчета времени? 3.Какая система используется на современных часах? 4.В каких областях используется 24-часовая система? | -думаем да -да |
Этап урока. Воспроизведение нового знания. Цель.Организовать работу по фиксированию найденного решения учебной проблемы вербально и знаково (построение эталона нового знания). Формируемые УУД. Личностные: …… регулятивные: ….. познавательные: …… коммуникативные: … | |
--Давайте проверим, как вы поработали в группах, сейчас мы выслушаем каждую группу. Вы должны были составить рассказы по представленным вопросам. -Итак, приглашаем первую группу.... -Какой вывод вы можете сделать обо всем услышанном? | (слушаем выступления групп) - люди давно начали пользоваться часами и до сих пор мы постоянно помним о времени |
Этап урока. Первичное закрепление с проговариванием вслух Цель.Организовать первичное закрепление нового знания. Формируемые УУД. Личностные: …… регулятивные: ….. познавательные: …… коммуникативные: ……. | |
На доске: 3в = … лет 1г 7мес = …мес 2г 2мес =…мес 1сут 8ч = …ч 2ч 7мин = … мин 1мин12с = …с -Что видите на доске? -Как вы думаете, что вам нужно будет сделать? -Что поможет нам при выполнении данного задания? -Сейчас мы будем по цепочке выходить к доске, а остальные вести записи в тетрадях. Начинаем с первого столбика. -Какой вывод можем сделать, что мы учились делать данным заданием? -Переходим ко второму столбику. -Какой вывод можем сделать, что учились делать данным заданием? -Поднимите руку, кто мог бы самостоятельно справиться с данным заданием? -У кого возникли трудности при выполнении? Что у вас пока не получается? -Как вы думаете, что мы будем делать теперь? -Для чего? | -именованные числа -вставить пропущенные числа -составленная табличка 1)3в=…лет Смотрим в табличку 1в.=100 г.,значит 3*100=300 лет 2) 2 ч 7 мин=…мин Смотрим в табличку 1 ч= 60 мин,значит 2*60=120, 120+7=127 мин 3)1 мин12 сек=…с Смотрим в табличку 1 мин=60с, значит 60+12=72 с -переводить в года, минуты, секунды 1)1г 7мес.=…мес. Смотрим в табличку 1г.=12 мес., значит 12+7=19 мес. 2) 2г 2мес.=…мес. Смотрим в табличку 1г.=12 мес., значит 2*12=24, 24+2=26 мес. 3)1 сут.8 ч=…ч Смотрим в табличку 1 сут.=24 ч, значит 24+8=32 ч -переводить в часы и месяцы -(поднимают) -Выполнять работу самостоятельно -Чтобы проверить свои знания по новой теме, закрепить её |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель.Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся. Формируемые УУД. Личностные: …… регулятивные: ….. познавательные: …… коммуникативные: …… | |
-Посмотрите на доску, что вам нужно сделать? 1 сут 20 ч ... 120 ч 2ч 30 мин ... 230 мин 4 мин 2 с ... 42 с 50 мес…. 4 г. 3 в … 287 лет3 сут.5 ч…77ч -Выполняем работу самостоятельно. У учителя карточки << >> >= При проверке вешаю карточки. -Проверьте свои ответы с доской, поднимите руку кто не допустил ни одной ошибки? -Кто допустил ошибку, в каком равенстве? | -сравнить -поднимают руку |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Цель. Организовать выполнение заданий, в которых новое знание – это промежуточный шаг. Формируемые УУД. 1. Личностные: …… регулятивные: ….. познавательные: …… коммуникативные: … | |
На доске задача: -Во время летних каникул Юра провел июнь и июль у бабушки, потом на турбазе две смены по 12 дней. Сколько дней у Юры длились каникулы, если до занятий осталось еще одна неделя? -Чтобы решить данную задачу, нам нужно вспомнить, сколько дней в июне и июле? Как можно узнать? -А если календаря нет? -Значит сколько дней в июне? -А в июле? -Итак, о ком говорится в задаче? -Что известно о Юре? -Что известно об отдыхе у бабушки? -Что известно об отдыхе на турбазе? -Что еще известно в задаче? -Что спрашивается в задаче? -Зная, что Юра провел июнь и июль у бабушки, что можем узнать? -Зная, что Юра провел на турбазе две смены по 12 дней, что можем узнать? -Узнав, сколько дней Юра провел у бабушки, узнав сколько дней Юра провел на турбаз и зная, что до занятий осталась еще неделя, что можем узнать? 7 ? ? ? --Давайте соберем план решения задачи На доске слова вразброс: Узнаем, сколько дней провел у бабушки Узнаем, сколько дней провел на турбазе Узнаем сколько дней длились каникулы Записываем ответ -Мы ответили на вопрос задачи? -А теперь самостоятельно запишите решение задачи в тетрадь с ответом. 1)30+31=61 (д.) – провел у бабушки 2)12*2=24(д.) – провел на турбазе 3)61+24+7=92 (д.) – длились каникулы Ответ: 92 дня длились каникулы у Юры -Итак, сколько дней длились каникулы у Юры? -Поднимите руку, у кого получился такой же ответ? -Вы решали всё сами или с чьей-то помощью? 2)№255 - Прочитайте задачу под №1. -Что значит «8 ч утра»? -Сколько еще осталось? -Как узнать, во сколько раз оставшаяся часть больше предыдущей? -Запишите выражение и вычислите его значение -Прочитайте задачу №2 -Сколько шагов делает мальчик за 1 с? -Сколько шагов сделает мальчик за 10 с? -Запишите решение к себе в тетрадь | -по календарю -то можно сжать ладонь в кулак и начать отсчитывать месяцы по костяшкам пальцев -30 дней -31 день -о Юре -он отдыхал на летних каникулах -отдыхал июнь, июль -провел 2 смены по 12 дней -до занятий осталась неделя -сколько дней длились у Юры каникулы -сколько дней Юра провел у бабушки -сколько дней Юра провел на турбазе -Сколько дней у Юры длились каникулы -да -92 дня -с начала суток прошло 8 ч -24-8=16 -делением -(24-8):8=2(р.) -2 -в 10 раз больше -2*10*40=800(см)=8(м) Ответ: за 10 с мальчик пройдет 8 м. |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель.Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Формируемые УУД. Личностные: …… регулятивные: ….. познавательные: …… коммуникативные: ……. | |
-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. -Что нового вы сегодня узнали? -Что учились делать? На доске нарисована яблоня -У вас на партах у каждого есть картинки яблока – красные и зеленые. Сейчас каждый из вас подойдет и приклеит то яблоко, которое считает нужным. Красное – я считаю, что сделал всё на отлично, нет вопросов, у меня хорошее настроение; зеленое – не понравился урок, я много не понял, у меня грустное настроение. -Посмотрите, какое красивое дерево! Хотелось бы, чтобы в следующие раз оно было наполнено лишь красными яблоками, так как это признак того, что у вас всё получилось и на протяжении всего урока с вами было хорошее настроение. -Откройте свои дневники, запишите домашнее задание. С.55 № 26,27. -Всем спасибо за работу на уроке, до свидания! | -Узнали новую информацию из истории единиц времени - Учились заменять крупные единицы времени более мелкими |
Задача № 1
В туристический лагерь прибыло 240 учеников из г. Москвы и Орла. Мальчиков среди прибывших было 125 человек, из которых 65 - москвичи. В числе учеников, прибывших из Орла, девочек было 53. Сколько всего учеников прибыло из Москвы?
Задача № 2
Сидя у окна вагона поезда мальчик стал считать телеграфные столбы. Он насчитал 10 столбов. Какое расстояние прошёл за это время поезд, если расстояние между столбами 50 м?
Задача № 3
Начертить прямоугольник, площадь которого равна 12 см, а периметр равен 26 см.
Задача № 4
Во сколько раз увеличится площадь квадрата, если каждую сторону его увеличить в 2 раза?
Задача № 5
Во сколько раз больше число, выраженное четырьмя единицами четвёртого разряда, чем число, выраженное четырьмя единицами первого разряда?
Задача № 6
Хоккейная команда провела три матча, забив в ворота противника всего 3 шайбы и пропустив 1 шайбу. Один из матчей она выиграла, другой свела вничью, а третий проиграла. С каким счётом закончился каждый матч?
Задача № 7
Сумма двух чисел 715. Одно число заканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Найди эти числа.
Задача № 8
Одни часы отстают на 25 минут, показывая 1 ч 50 мин. Какое время показывают другие часы, если они забегают на 15 мин?
Задача № 9
Напиши самое большое шестизначное число, все цифры которого различны.
Задача № 10
Расставь скобки так, чтобы равенство было верным: 15 - 35 + 5 : 4 = 5
Задача № 11
В шахматном турнире участвовали 7 человек. Каждый с каждым сыграл по одной партии. Сколько всего партий они сыграли?
Задача № 12
Площадь прямоугольника 91 кв. см. Длина одной из его сторон 13 см. Чему равна сумма всех сторон прямоугольника?
Задача № 13
Если Андреев даст Петрову 300 рублей, то денег у них станет поровну. На сколько у Андреева денег больше, чем у Петрова?
Задача № 14
Расставь в свободных клетках числа 2, 3, 4, 5, 6, 8 так, чтобы произведение чисел в каждом столбике и в каждой строке было равно 120. 20 1 15
Задача № 15
Во дворе ходят курочки и козочки, у всех вместе 44 ноги и 14 голов. Сколько курочек и козочек ходят во дворе?
Задача № 16
Москва основана в 1147 году. Сколько лет исполнилось Москве в 2009 году?
Задача № 17
Соня доходит от дома до школы за 12 минут, а её брат Алёша добегает до школы и обратно без остановки за 8 минут. Во сколько раз скорость Алёши больше, чем скорость Сони?
Задача № 18
Запиши число 111 четырьмя двойками.
Задача № 19
Поезд отправляется в 20-00. Лена хотела быть на вокзале за полчаса до отправления поезда. В какое время ей надо выйти из дома, если она идёт до трамвая 20 минут, едет на трамвае 15 минут и 5 минут идёт от трамвая до вокзала?
Задача № 20
Пассажир на такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 легковых автомобиля. Сколько всего машин ехали в село?
Ответы к задачам олимпиады:
Ответ к задаче 1: 1) 240-125=115 девочек из Москвы и Орла
2) 115-53=62 девочек из Москвы
3) 65+62=127 детей из Москвы
Ответ к задаче 2: 50 х 9=450 (м)
Ответ к задаче 3: стороны прямоугольника 12 см и 1 см
Ответ к задаче 4: в 4 раза.
Ответ к задаче 5: 4000:4= 1000(раз)
Ответ к задаче 6: Пропущенная шайба была в проигранном матче.
Этот матч закончился со счётом 0:1. Других пропущенных шайб не было.
Значит, ничейный матч закончился со счётом 0:0 Выигранный матч закончился со счётом 3:0.
Ответ к задаче 7: 650+65=715
Ответ к задаче 8: 1 час 50 мин+25 мин= 2 часа15 мин
2 часа 15 мин+15 мин=2 часа 30мин
Ответ к задаче 9: 987654
Ответ к задаче 10: 15-(35+5):4=5
Ответ к задаче 11: 6х7=42
Ответ к задаче 12: 40 см
Ответ к задаче 13: на 600 рублей
Ответ к задаче 15: 8 козочек и 6 курочек
Ответ к задаче 16: 862
Ответ к задаче 17: в 3 раза
Ответ к задаче 18: 222:2=111
Ответ к задаче 19: 18 ч 50мин
Ответ к задаче 20: 1 машина-такси
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259571-konspekt-uroka-po-matematike-tablica-edinic-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация методической работы в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.