- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Что бы помнили» (подготовительная к школе группа)
Процюк Алевтина Михайловна
МДОУ «Ясли-сад № 351 города Донецка»
Воспитатель
Конспект занятия «Что бы помнили»
(подготовительная к школе группа)
Цель: пополнить знания детей о том, как защищали свою страну не только армия, но и партизаны, среди которых были женщины, дети, старики;
как живущие помнят об этом сейчас; закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями, пополнять словарный запас словами по теме; воспитывать глубокое уважение и чувство сопереживания и благодарности к ветеранам, гордости за свое Отечество.
Предварительная работа: просмотр видеофильмов, рассматривание иллюстраций и картин по теме, чтение художественной литературы , заучивание стихов, совместная работа по пополнению материала « Герои войны» в «Малой Энциклопедии группы «Лисята», работа с книгой « Их награждает Родина», выставка литературы для домашнего чтения, работа с родителями..
Материал для занятия: книга «Их награждает Родина», ордена и медали ВОВ, иллюстрации по теме, микрофон.
Ход занятия:
В группу заходит корреспондент (воспитатель с микрофоном).
Игра «Интервью»:
Здравствуйте, дети. Я корреспондент детского журнала «Почемучки» и хочу взять у вас интервью. Сегодня улицы Донецка украшены флагами, плакатами, звучит торжественная музыка. Можете ли вы ответить – какой праздник отмечает город?
Ответы детей.
А что вы знаете о Дне Победы? Корреспондент берет интервью у детей. Благодарит за ответы, обращая внимание детей на грамотно-правильное построение предложений, эмоциональность ответов, прощается и уходит.
Воспитатель: Когда началась война, поднялся весь народ и молодые и старые, мужчины и женщины на защиту своего Отечества, поэтому и война называется Отечественная. Не только армия воевала с фашистами , но были еще и партизаны- женщины, старики, дети, которые собирали сведения о планах захватчиков, прятали и лечили раненых бойцов, собирали оружие, распространяли правду о положении на фронте. Тогда все они были молоды, но прошло много лет, давно закончилась война и на праздничный парад выходят постаревшие солдаты- ветераны.
Чтобы никто ничего не забыл, чтобы люди помнили своих героев, было создано много памятников, снято фильмов, написано книг, нарисовано картин. Но самые правдивые те, которые художники рисовали с настоящих героев после боя. У вас на столе иллюстрации с таких картин. Посмотрите внимательно на эти лица: какие они, простые герои войны?
Ответы детей: добрые, простые, отважные, героические, смелые.
Каждый из них совершил какой-то подвиг, а художник это зарисовал. Попробуйте и вы составить небольшой рассказ по рисунку и обязательно скажите о том, какие чувства вызвал у вас рисунок.,
Ответы 5-7 детей.
Физкультминутка:
Пальцы наши - все бойцы удалые молодцы
1-2- 3- 4- 5- дружно пальцы встали в ряд
А потом все потянулись, грудь вперед – назад прогнулись
Плечи выше поднимаем и спокойно опускаем
Шаг на месте -1- 2- 3 и налево посмотри
Шаг на месте - 1- 2- 3 и направо посмотри
Все спокойно повернулись, на свои места вернулись.
Воспитатель: Самых отважных награждали орденами и медалями: солдат и офицеров—боевыми, а тех, кто трудился на заводах, шахтах, кто выращивал урожай—трудовыми.
Рассматриваем книгу «Их награждает Родина».
Воспитатель: Сегодня для вас есть сюрприз. Родители Насти принесли показать настоящие военные награды Настиного прадедушки, и сейчас Настя нам расскажет о своем героическом прадедушке (небольшой рассказ).
В день Победы утром рано
Выйди - всюду погляди
Вот шагают ветераны
С орденами на груди
Я приглашаю всех на праздничный парад 9 Мая. Вас ожидает необыкновенный, чудесный парад-парад памяти тех, кто не вернулся с войны, кто пропал без вести, кто умер от ранений. Родные и близкие пройдут с фотографиями своих родственников, пройдет бессмертный полк.
Если у вас найдутся такие фотографии, тогда и вы гордо пронесете их в память о прошедшей войне, в память о великой Победе.
А если День Победы ---значит вечером салют! Вас ожидают краски – мы рисуем свой праздничный салют.
Занятие заканчивается стихотворением.
Мир- это солнечное утро.
Мир-это, когда день полон забот.
Мир- это золотые поля и цветущие сады..
Мир- это открытые двери школ и детских садов
Мир- это когда гремит салют, а не грохочут пушки.
Мир- это мама, папа и я вместе.
Мир- это жизнь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259613-konspekt-zanjatija-chto-by-pomnili-podgotovit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.