- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок изобразительного искусства, математики и технологии в 1 классе
Интегрированный урок математики, изобразительного искусства и технологии в 1 классе.
Тимофеева Марина Владимировна, учитель изобразительного искусства и технологии
Максимова Зоя Павловна, учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №10», г. Нефтеюганск ХМАО
Тип урока: Постановка и решение учебно-практической задачи.
Технологическая карта изучения темы «Уравнение»
Тема | Уравнение. |
Цель: педагогическая: создать условия для выхода на понятие «уравнение»; Ученическая: овладение умением выявлять общие способы решения уравнений на взаимосвязи между целым и частью. | Задачи: для учителя: 1. Организовать исследование материала с целью формирования представления об уравнении, способе решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым); 2. Активизировать познавательную деятельность: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы; 3.Формировать коммуникативные навыки; 4.Формировать учебные действия: действия самооценки и самоконтроля; для обучающихся: при исследовании, основанном на предыдущих знаниях взаимосвязи между целым и частями поставить новую учебную задачу и формировать умение решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. |
Планируемый результат | Предметные: Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым). Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения. (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Уравнение, решить уравнение, корень уравнения, уравнять, часть, целое. |
Межпредметные связи | Математика, технология. |
Ресурсы: основные дополнительные оборудование и технические средства обучения: | Александрова Э. И. Математика. 1 класс: Учебник: В 2ч. кн. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2015г. Презентация «Уравнение», заготовка «Танграм», таблица: эталон сборки танграма, план работы, табличка знак вопроса, принадлежности к уроку: листы А3 с изображением ваз, наборы с заданием: «Собрать вазу из осколков», шаблоны смайликов, фломастеры, клей – карандаш, карточки для индивидуальной работы с изображением весов, шаблоны арбузов разной массы (3, 6, 4 кг), полоски разной длины, табличка: уравнять. Электронные физкультминутки Интерактивная доска SMART board, компьютер, документ-камера. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты УУД | |
1 | 2 | 3 | Предметные | УУД |
I. Создание ситуации успеха. Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность. | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 1.Прозвенел звонок Начинается урок. Проверь, дружок, Книжка, ручка и тетрадка. -Здравствуйте, уважаемые гости! -Ребята, разрешите начать урок. -А урок математики, изо и технологии мы сегодня проведем вместе с вами и Мариной Владимировной. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и следовать им (Коммуникативные УУД). | ||
II.Создание ситуации разрыва. (Актуализация знаний и фиксация затруднения.) Цели: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»; -организовать фиксирования индивидуального затруднения | Организует актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей. Организует обобщение актуализированных знаний действия. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. 2.Посмотрите на экран. -Назовите нумерацию только тех выражений, в которых значение выражения является компонентом «целое». 1) 2437- 213 2) 1598 +798 3) 5365- 827 4) 837+ 625 -Что вам помогло выбрать нужные выражения. -Марина Владимировна, вы говорили, что знаете китайскую игру «Танграм». -Да, знаю!-Танграм «Ши-Чао-Тю» в переводе с китайского означает «семь дощечек мастерства». -Лидеры групп, у вас на столах лежат заготовки для игры. -Обозначьте каждую часть на танграме своим именем, используя буквы алфавита. ф -Этот квадрат вам нужно разрезать на 7 частей - Затем собрать из частей танграма силуэты людей, животных, птиц, предметов… В собранную фигуру должны входить все семь частей. - Части выложить на альбомный лист по эталону и приклеить на основу. План работы. -Ребята! Я вам предлагаю: -Описать свои действия на листах при помощи формулы и модели с лучиками А теперь, послушайте легенду, о том, как три мудреца придумали Почти две с половиной тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос не по годам здоровым и сообразительным. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками. Император призвал к себе трех мудрецов: один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали «Ши-Чао-Тю» | 2,4 –обращаю внимание на знак действия. Ответы: вычесть можно только из целого; Часть + часть получится целое. Дети используют правило взаимосвязи между компонентами. Работа по группам Защита модели. | Уметь решать задачи на нахождение целого или частей. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
III. Фиксация места разрыва в знаково-символической форме. Цели: -выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения | 3.Посмотрите на экран. -На какие группы можно разделить эти математические записи? 3 + 5, 7 - 3 А+В С+Р 3 < 9, 10 > 6 7+2=10 -Скажите, верное ли это равенство -Превратите это равенство в верное. 7 + 2 = 9 | Ответы ребят: 3 + 5, 7 - 3 (числовые выражения) А+В С+Р (буквенные выражения) 3 < 9, 10 > 6 (неравенства) 7+2=10 (равенство) 7+2=9 | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). | |
1V.Постановка учебной задачи. Таблица на доске «УРАВНЕНИЕ» | Организует подводящий диалог. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках. Организует уточнение темы урока 4.А какие равенства вы ещё знаете? - Посмотрите на запись на экране. + 2 = 7 -Как называется эта запись? - Заменим «окошко» буквой латинского алфавита, что получится? Х -2 =7 - УРАВНЕНИЕ. Это буква «икс». Произнесите все вместе хором. - Какое равенство у вас получилось? Кто может прочитать? Несколько учащихся вслух читают получившиеся равенства - Назовите тему нашего урока. -Ребята, а вы можете мне сказать, от какого слова образовано, слово «уравнение» -Тогда, что такое уравнение? -Если мы говорим, что уравнение это равенство, давайте попробуем уравнять величины. | Х -2 =7 - УРАВНЕНИЕ. Тема нашего урока: уравнение. Ответы: равный → равнять →равно ... → уравнять. Варианты ответов: 1.Равенство с неизвестным числом, называется уравнение. 2.Равенство, в котором есть неизвестный компонент. 3.Равенство с неизвестной величиной. 4.Это равенство, в котором один компонент не известен, он обозначен буквой латинского алфавита. Работа в паре – с полосками, работают индивидуально. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). | |
V.Моделирование и конструирование нового способа (понятия). Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку -организовать выявление места и причины затруднений, | 5. - Перед вами весы -И у вас рисунки весов на столах. -Посмотрите и скажите, чаши весов находятся на одном уровне? -Давайте, уравняем величины, а что значит уравнять? -На правой чаше весов арбуз , весом в 5 кг. -Ребята, возьмите полоску, которая отображает величину в 5 кг и -Назовите величину буквой А. -Покажите. -На левой чаше весов арбуз весом в 2 кг. -Возьмите полоску, которая отображает величину в 2 кг. -Назовите величину В. - Покажите. -Какая задача перед нами? -Уравняйте. -И приклейте их на основу. (Выполнив задание, дети показывают, что группа готова, берутся за руки и поднимают их вверх). -Покажите, чему равна неизвестная величина на левой чаше весов? - Ребята, объясните, каким образом вы нашли неизвестную величину 3? -Ребята, значение Х называют корнем уравнения. (Учитель на доске вывешивает табличку с надписью “Корень уравнения”). | Нет. Варианты ответов: сделаем равными - уравняем: -Нужно уравнять левую и правую части. - Методом подбора. 5– это 2 и 3 Индивидуальна работа. Наша задача, уравнять чаши весов. (Приклеивают арбуз весом в 3 кг. (Уравнивают) (Показ 3) От целого отняли часть. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). |
V1.Решение частной задачи. | 6.Перед вами уравнения, прочитайте. а - х = b, х – а = b -Найдите и запишите, чему равен Х в этих уравнениях. -Прочитайте!! -Решите следующее уравнение. -Назовите способ нахождения неизвестной величины. -Найдите, чему равен х: 6+ Х = 9 Х – 2 = 3 -Найдите, чему равен корень первого уравнения? -Найдите, чему равен корень второго уравнения. - На столах таблица ,определите, каким компонентом является неизвестное число в уравнениях и напишите в нужную ячейку.
у – 7 = 3 -Что мы должны сделать, чтобы найти неизвестный компонент часть? целое? | Х= В-А Х-= В+А Дети используют правило взаимосвязи компонентов. (от целого отнять часть) Х=3 Х=5 Решение задач на нахождение целого и частей 1 + х = 8 у – 7 = 3 Взаимопроверка От целого отнять часть. К части прибавить часть. | Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). | ||||
V11.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся. 7. Ребята, а сейчас, я вам предлагаю поиграть. -Хлопните в ладоши, если это уравнение. (Учитель показывает математические записи) Х-549 =456 К = 8 У+231=987 6 – 3 =3 С-287=287 -Ребята, напомните, тему нашего урока. (Уравнение) -Тогда скажите, что же такое уравнение? -Что значит решить уравнение? (Найти корень уравнения) -Вот и подошёл к концу наш урок. Организует самооценку учебной деятельности. А сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке. -Для этого нарисуйте своему смайлику настроение и определитесь по таким критериям: 1. Я доволен своей работой на уроке. 2. Мог бы работать лучше. - К сожалению вазы – настроения, которые мы приготовили для вас, разбились. Ребята, помогите их собрать из осколков и тогда мы сможем разместить в них наши смайлики и оценить свою работу на уроке. (Дети вывешивают свои работы) -Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу: -Будь всегда… Спасибо за урок! | Оценивание своей деятельности. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259924-integrirovannyj-urok-izobrazitelnogo-iskusstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.