- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природа родного края. Ростовская область
муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
г. Шахты Ростовской области Детский сад № 70
конспект
занятия
«Природа родного края»
Для детей старшего дошкольного возраста
ОО «Познавательное развитие»
Воспитатель 1 категории КУПРИЙ С. И.
Природа родного края.
Задачи: познакомить детей с картой Ростовской области, закрепить знания детей о растительном и животном мире родного края. Стремиться вызвать у детей чувство благодарности за то, что мир прекрасен. Способствовать развитию памяти, внимания, речи, мышления детей, воспитанию бережного отношения к природе, любви к родному краю.
Предшествующая работа: беседы на природоведческие темы, чтение художественной литературы, дидактические и настольно - печатные игры, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: карта Ростовской области, картинки животных, птиц, степных растений, листьев деревьев.
ХОД НОД:
На магнитной доске - карта Ростовской области.
Воспитатель: ребята, кто-нибудь из вас знает, что это такое? (воспитатель выслушивает ответы и предположения детей)
Воспитатель:Да, это то карта, карта нашей Ростовской области. Как вы думаете, может ли карта рассказать нам о чём-нибудь? О чем? (воспитатель выслушивает ответы и предположения детей)
Воспитатель:Что вы видите на карте? Что это за синие волнистые линии? Правильно, это реки. Как называется самая главная река нашей области (Дон). Посмотрите, на карте есть ещё тёмно-жёлтый и жёлтый цвет. Как вы думаете, что он обозначает? Конечно, это степи. Если смотреть на наши донские степи издали, то они кажутся пёстрым ковром из-за множества растений.
Воспитатель демонстрирует картинки цветущей донской степи.
Воспитатель:А вы знаете, какие растения растут в наших степях? (воспитатель выслушивает ответы и предположения детей)
Д/игра «Угадай растение».
Д ети называют изображенные на иллюстрации растения: ковыль, бессмертник, ирис, тюльпан, чабрец, горицвет, шалфей.
Воспитатель:все эти растения занесены в Красную книгу и мы должны бережно относиться к ним. Многие растения, растущие в Ростовской области, лекарственные.
Например, крапива. Из крапивы делают шампунь, и добавляют в зубную пасту. Если крапиву помять, и приложить к ранке, она быстро заживёт. В крапиве много витаминов. Из ее листьев варят суп, делают салат.
Ромашка, тоже лекарственное растение. Её заваривают, и пьют от простуды. Отваром ромашки моют волосы, чтобы они были густые и не выпадали.
Что это за растение? (одуванчик). Настой одуванчика пьют от боли в животе. Соком одуванчика выводят бородавки.
Подорожник – это лекарственное растение. Где люди ходят, там и подорожник растёт. Ещё его называют попутчиком, потому что он с людьми всегда по пути. Подорожник останавливает кровь. Если пчела укусит, и приложить лист подорожника, то боль пройдёт. Делают отвар, и пьют от кашля, и лечение желудка.
Воспитатель: какой цвет вы ещё видите на карте? А как вы думаете, что означает зелёный цвет? Да, зелёный цвет - это лес. Лесов в Ростовской области мало. Поэтому люди сами высаживают деревья. Зачем нам нужны леса? (деревья снабжают нас кислородом, в лесу растут ягоды, грибы; лес – дом для птиц и зверей). Знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу?
Д/и «Что означает этот знак?»
(поведение детей в лесу, что можно, и чего нельзя делать в лесу.)
Воспитатель: каких птиц нашего края вы знаете? Давайте попробуем узнать их по голосам.
(Дети слушают аудиозапись голоса птицы, показывают ее на картинке и называют: воробей, скворец, ласточка, голубь, сорока, ворона).
Воспитатель: молодцы, ребята! Много птиц знаете. А вот деревья, которые растут в наших лесах, узнать по листу сможете?
Д/и «Узнай дерево».
(тополь, ясень, вяз, береза, дуб, верба, клен)
В оспитатель: а на этих картинках – животные и птицы Ростовской области. А вот, чтобы узнать, какие звери и птицы здесь изображены, вам надо потрудиться. Я разрезала их портреты на геометрические фигуры и все перепутала. Попробуйте их собрать.
Д/и «Собери картинку».
(Заяц, лиса, тушканчик, суслик, орел, цапля, филин)
Воспитатель: помните всегда, что природа - это богатство, к ней нужно относиться бережно. Поэтому люди создают специальные заповедники, где собирают редких животных, растения, птиц охраняют их. В Ростовской области их несколько. Это Ростовский Государственный степной заповедник, заказник «Горненский», природный заказник «Цимлянский», природный парк «Донской», заповедные Персиановские степи.
Воспитатель: вот мы с вами, ребята, и совершили виртуальное путешествие по нашей Ростовской области.
Что же нам рассказала карта?
Что интересного ты расскажешь дома?
Были ли трудные задания?
Что запомнилось больше всего?
Воспитатель:Я предлагаю вам перенести свои впечатления от сегодняшнего занятия на бумагу.
Дети рисуют красками, карандашами по выбор.
По окончании устраивается выставка «Природа родного края»
Куприй Светлана Ивановна Страница 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259999-priroda-rodnogo-kraja-rostovskaja-oblast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.