- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в сказку
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №144» г. Перми
Конспект логопедического занятия «Путешествие в сказку»
учитель-логопед
Каменских Т.А.
2017г.
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Зима».
Задачи:
совершенствовать навыки образования уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами - ок, - чк, - к; образования относительных прилагательных;
упражнять в подборе предлогов «в», «на», «за»; подборе родственных слов к слову снег;
развивать связную речь, внимание, координацию движений;
обобщить знания детей по теме «Зима»;
припомнить сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
Оборудование: макет по сказке «Снежная Королева» с фигурами животных и героев сказки, разрезная картинка «Зима», дидактические игры «Доскажи словечко», «Что перепутал художник», сюжетная картина «Зима», конверт.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Входят в группу дети вместе с логопедом. Логопед обращает внимание детей на конверт.
Л: Посмотрите, нам пришло письмо: (раскрыват конверт и читает текст письма: «У Снежной королевы разбилось зеркало, она просит нас о помощи. Осколки разлетелись по земле. Нам нужно собрать осколки и сложить их».
Как Вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся на занятии?
Д.: в сказку.
Л.: В какую сказку мы отправимся? (Снежная Королева.)
II. Основная часть
(Звучит музыка «Времена года» П.И. Чайковского «Декабрь».)
(Логопед вместе с детьми кружится как снежинки и предлагает присесть на стулья.)
Знакомство с героями сказки.
(Логопед предлагает детям подойти к первому сектору макета и присесть – около дома Герды и Кая.)
Л: «Крибле-крабле…» – мы рядом с домиком Кая и Герды – сказка начинается …».
Игра «Назови ласково» - образование уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами - ок, - чк, - к (игра с мячом в виде снежка).
Ход игры: Логопед называет слово, а дети говорят о нем ласково.
Снег – снежок. Лёд – ледок, льдинка
Горка – горочка Ветер – ветерок
Сани – саночки Зима – зимушка
Холод – холодок
Л: Молодцы, Кай и Герда отдают нам первый осколок от волшебного зеркала. Мы отправляемся дальше.
2. Игра «Что бывает зимой» - закрепить зимние приметы».
(Логопед поворачивает макет второй частью – Волшебный сад.)
Л: Нас встречает волшебница. Она ничего не знает о зиме, т.к. у нее в саду всегда лето. Давайте мы ей расскажем.
Образец: Зимой бывает снег.
Примерные ответы детей: Зимой часто бывают морозы. Зимой лед на озере вместо воды. На улице холодно. Воет вьюга. Дети лепят снеговика. Некоторые животные ложатся в спячку. Люди надевают зимнюю одежду.
Л.: Очень хорошо. Волшебница нас благодарит и отдаёт второй осколок.
3. Дидактическая игра «Что перепутал художник?» - подбор предлогов «в», «на», «за».
(Логопед поворачивает макет третьим сектором – Замок принцессы и принца.)
Л.: Ребята, посмотрите мы попали в замок к принцу и принцессе. У них при дворе есть художник. Он нарисовал картину. Рассмотрите её. Кто что заметил?
Где сидит птица (птица сидит на дереве);
Где спит медведь (медведь спит в берлоге);
Где спрятался заяц (заяц спрятался за кустом);
Куда падают снежинки (снежинки падают на землю);
А это осколок от зеркала. Мы, отправляемся дальше.
(Логопед обращает внимание детей на следующий осколок – забирают с собой.)
4. Дидактическая игра: «Какая погода?» - образование относительных прилагательных.
(Логопед поворачивает макет следующим сектором – зимний лес.)
Л: Ребята, куда мы попали?
Д: В лес.
Л: Давайте расскажем, разбойнице, какая бывает погода зимой.
- Если на улице идет снег, то погода (какая?) снежная;
- Если на улице мороз, то погода (какая?) морозная;
- Если на улице ветер, то погода (какая?) ветреная;
- Если на улице холод, то погода (какая?) холодная;
- Если на улице вьюга, то погода (какая?) вьюжная.
Л: Разбойница дала нам осколок. Добираться до Снежной королевы далеко и сложно без транспорта. Девочка отпускает с нами северного оленя.
5. Физминутка.
Л: Давайте с оленем сделаем физкультминутку:
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке. (дети поднимают руки над головой)
Будем их ловить руками (хватательные движения ладонями рук)
Любоваться, как цветами (вытягивают ладони вперед)
А вокруг лежат сугробы, (дугообразные движения руками)
Снегом замело дороги (руки в стороны)
Поднимаем выше ноги. (ходьба на месте высоко поднимая колени)
Снег пушистый все летает, (поднимают руки вверх и медленно
опускают)
А метель все завывает. (кружатся на месте)
Сколько снегу намело, (показывают сугробы волнообразными
движениями)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем (имитируют действия)
И в снежки играть пойдем. (шагают)
6. Дидактическая игра « Доскажи словечко» - подбор родственных слов к слову снег.
(Логопед поворачивает макет следующим сектором – домик Лапланки и Финки.)
Л: Мы попали к жителям Севера - Финке и Лапландке. Зимой все покрыто белым пушистым снегом давайте поиграем со словом «снег».
Ход игры: логопед читает текст стихотворения, а просит добавить последнее слово в каждой строке.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (Снег.)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые ... (Снежинки.)
На посёлки, на лужок
Все снижается ... (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее ... (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — ... (Снегурочка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой ... (Снегири.)
Обобщить: снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, Снегурочка, снегири - это родственные слова. Молодцы, вот еще осколки.
7. Игра «Собери из частей целое»
(Логопед поворачивает макет последним сектором – Замок Снежной королевы.)
Л: Вот мы и добрались в замок к Снежной Королеве. Давайте, соберем все осколки, которые мы нашли. (Дети собирают зеркало.) Вот и собрали зеркало. Что в нём отражается?
Д: Зима.
III. Итог занятия.
Л: О чем же мы сегодня говорили на занятии? Что нам в этом помогло?
Д: макет, сказка «Снежная Королева».
Л: Предлагаю отнести наш макет в группу, чтобы поиграть с остальными детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260577-puteshestvie-v-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.