- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подготовка к сочинению по теме: «Без царя в голове». (Образ Хлестакова)
Урок по литературе.
Подготовка к сочинению
по теме:
«Без царя в голове». (Образ Хлестакова)
Цель: дать характеристику Хлестакова.
Задачи:
- проанализировать поведение Хлестакова;
- дать ему оценку.
Орг. момент.
Фонетическая разминка:
Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» начинается с народной пословицы, являющейся эпиграфом произведения. Мы с вами его уже разбирали и сейчас не будем останавливаться. Давайте прочтём, обращая внимание на звук Р.
НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА.
Народная пословица
- Прочитаем, что автор говорит о своём произведении (Р, З-С)
Говоря о “Ревизоре”, автор признавался: “Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за один раз над всем посмеяться”.
Словарь (на доске):
Критерии оценки человека
Композиция
Роды литературы
Драматическое произведение
Эпиграф
Несерьёзный
Обрывистая речь
Тщеславный
Самолюбивый
Легкомысленный
Неблагодарный
Манера общения
Речевая характеристика
Повторение.
Слово учителя:
Учитель | Ученики |
Т. к. нам нужно будет написать сочинение, обратимся к его плану. Первый пункт: Какое место герой занимает в произведении? Вспомним, какое общественное и материальное положение он занимает. В произведении мы узнаём об этом из монолога его слуги Осипа. (отрывок из фильма). Что же Осип рассказывает о своём хозяине. Очень важное место в произведении занимает речевая характеристика Хлестакова, т. е. то, как он разговаривает и со всеми ли он разговаривает одинаково? По речи человека мы можем многое сказать о нём самом. Поэтому предлагаю подробнее остановиться на речи главного героя , а именно Хлестакова И. А. | Хлестаков – главный герой. Хлестаков - чиновник последнего четырнадцатого класса, живёт на деньги, присылаемые отцом, «профинтил» все деньги, лентяй, игрок, легкомысленный, денег не платит, но требует. |
Основная часть.
Учитель | Ученики |
По ходу урока мы с вами будем заполнять таблицу, которая поможет дать более полную его характеристику. (на столах) Давайте вспомним, как городничий узнаёт, что приехал «ревизор»? В чём была истинная причина «нежелания» платить и строгого «ревизорского» взгляда Хлестакова? (отрывок из фильма) Теперь давайте посмотрим фрагмент из фильма и ответим на вопрос: как Хлестаков разговаривает с Осипом? Как это его характеризует? Запишите. Давайте вспомним, 1-ую встречу Хлестакова и городничего. Как он себя ведёт в беседе с Городничим? Найдите в тексте (Дейст.2, явл. 8) Что можно сказать о его речи? А теперь посмотрим, как Хлестаков разговаривает с чиновниками и городничим позже. (Фрагмент из фильма, где он говорит о том, где он бывал и как к нему относятся в Санкт-Петербурге). Запишите. Что можно о нём сказать? Как его это характеризует? Запишите. Как женщины относятся к Хлестакову? Посмотрим фрагмент из фильма и ответим на вопрос, как он относится к ним? (фрагмент из фильма с признанием в любви к матери, к дочери) Как с ними разговаривает? Запишите. Как его это характеризует? Запишите. | Бобчинский и Добчинский сообщают, что в трактире поселился чиновник из Санкт-Петербурга, который отказывается за себя платить. Он заглядывал в тарелки, верно проверяя, как кормят. Отсутствие денег. Голод. Разговаривает грубо. Он неблагодарный человек. В такой трудной ситуации (денег нет, мучает голод, хозяин трактира грозится пойти к городничему) Осип выпрашивает для него обед, а Хлестаков отвечает ему грубостью. (Разговаривает грубо, самонадеянно, требовательно, ставит себя выше Осипа, в какие-то моменты говорит голосом нерешительным, негромким, близким к просьбе)(боится сам идти к хозяину трактира) Он боится, что его пришли арестовывать. Он оправдывается, заикается, храбрится, ведёт себя неуверенно. Спокойно разговаривает. Завирается, запугивает, рисуется. Старается показать себя значимым человеком. Хвастун, самолюбивый, врун., тщеславный, самолюбивый, Хлестаков сначала говорит, а потом думает. Он нравится женщинам. Несерьёзно относится, не думает о последствиях. Рисуется, делает комплименты, льстит, разговаривает ласково, участливо. Он ветреный, на такого мужчину нельзя положиться, безответственный, легкомысленные человек. |
Итог.
Подведём итог. Мы обсудили Хлестакова, его поступки и речь. В начале урока я задавала вопрос, может ли речь характеризовать человека. Что мы можем сказать о Хлестакове, исходя из его манеры общения?
(Хлестаков несерьёзный, глупый, во всём ищет выгоду, тщеславный, самолюбивый, хвастун, врун, очень хочет казаться человеком, занимающим более высокое место в обществе)
- Актуален ли его образ в наши дни?
- Со временем имя Хлестакова стало нарицательным, и появилось такое понятие, как «хлестаковщина». Оно означает беззастенчивое, безудержное хвастовство, вранье, крайняя несерьезность, ложь, фразерство.
Сегодня мы попытались дать характеристику такому сложному персонажу как Хлестаков. Вспомнили его поведение, поговорили о характере, об его отношениях с другими героями. В качестве домашней работы предлагаю написать сочинение по данному плану.
Раздать план.
С кем разговаривает | Как разговаривает | Как его это характеризует |
С Осипом | Разговаривает грубо, самонадеянно, требовательно, ставит себя выше Осипа, в какие-то моменты говорит голосом нерешительным, негромким, близким к просьбе. | Как человека трусливого, грубого, честолюбивого. |
С чиновниками А) сначала Б) потом | Он оправдывается, заикается, храбрится, ведёт себя неуверенно. Спокойно разговаривает. Завирается, запугивает, рисуется. Речь отрывистая, несвязная. Хлестаков сначала говорит, а потом думает. Старается показать себя значимым человеком. | Хлестаков боится тюрьмы, а когда понимает, что она ему не грозит, обретает истинное лицо. Он хвастлив, любит ощущать преимущество над другими людьми, внушать страх. |
С дамами | Рисуется, делает комплименты, льстит, разговаривает ласково, участливо. | Он ветреный, на такого мужчину нельзя положиться, безответственный, неприятный человек. |
Приложение 1.
«Как Хлестаков проявляет себя в общении с разными людьми»
С кем разговаривает | Как разговаривает | Как его это характеризует |
С Осипом | ||
С чиновниками | ||
С дамами |
Сочинение на тему:
«Без царя в голове». (Образ Хлестакова).
План:
Место, занимаемое Хлестаковым в произведении.
Общественное и материальное положение.
Внешность, манера поведения, особенности костюма (как себя ведёт, как одевается).
Речевая характеристика героя (как говорит, что говорит).
Его отношение с другими действующими лицами:
А) отношение к нему к действующих лиц;
Б) его отношение к действующим лицам.
6) Актуальность образа Хлестакова в наше время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260814-podgotovka-k-sochineniju-po-teme-bez-carja-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.