Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2017

План конспект по патриотическому воспитанию на тему: «Русская берёза символ Родины моей»

План - конспект по патриотическому воспитанию на тему: «Русская берёза - символ Родины моей»

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа № 21

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

структурное подразделение, реализующее образовательные программы

дошкольного образования « Детский сад № 49», расположенное по адресу:

446029, Самарская область, г. Сызрань, ул. Астраханская, 13-а.

План- конспект непосредственно образовательной деятельности по

патриотическому воспитанию детей в старшей группе.

Выполнила: воспитатель

Золотарева А.А.

г. Сызрань, 2016

Тема: «Русская берёза- символ Родины моей».

Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

-воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества, к Родине, окружающей природе.

-Развитие чувства патриотизма.

-Формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа.

Речевое развитие:

-Обогащение активного словаря (обогащать речь существительными, обозначающими предметы из окружения, помогать детям употреблять слова активно, правильно, в точном соответствии со смыслом).

-Развитие связной, грамматически правильной речи (формировать умение детей правильно употреблять существительные единственного и множественного числа в именительном и винительном падежах)

Художественно-эстетическое развитие:

- Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности (развивать эстетическое восприятиеформировать умение созерцать красоту окружающего мира).

- Совершенствовать умение изображать предметы, передавая их форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию.

-Воспитывать самостоятельность при выполнении работ.

-Формировать музыкальный вкус, обогащать впечатления об услышанном.

-Способствовать развитию мышления, памяти, слуха. Развивать словарный запас для определения характера музыкального произведения.

Физическое развитие:

- Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения

-Развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость.

Методы и приемы:

-Игровой (использование словесных, подвижных игр)

-Наглядный (рассматривание слайдов )

-Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей)

-Практический (решение проблемной ситуации)

Материалы и оборудование: Картина, на которой изображена берёза;

Мелодия песни «Берёзовый сок» композитор В. Баснер, коврики 5 штук, кегли, 6 игрушечных больших грузовых машин, альбомный лист, кисточки, краски акварельные, баночки с водой, салфетки.

Виды деятельности:


Детская деятельность

Формы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Беседа об символе нашей Родины

Игровая

П/И « Перейди болото».

П/И «Внимание! Опасность».

С/И «Продолжи пословицу».

Двигательная

Физкультминутка

Художественное творчество

Рисование « Русская берёза».

Познавательно-исследовательская

деятельность

Решение проблемной ситуации « Что может случиться с нашей землёй, если не станет деревьев».

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Педагог собирает около себя детей, выставляет картину «береза» и читает стихотворение Н. Рубцова «Русь моя, люблю твои берёзы»

Далее педагог сообщает, что берёзу издавна считают символом России- нашей Родины .Ёе образ воспет в поэзии и в прозе, живописи и музыке. Россия и берёза- это два понятия, которые неразделимы.

Дети стоят возле воспитателя и рассматривают картину. Отмечают её величество и красоту.

Смотивировать детей на включение в познавательную деятельность.

2.

Воспитатель проводит беседу:

-Какое дерево является символом России?

-Сколько лет живет берёза?

-Берёза- светолюбивое или теневыносливое дерево?

-Когда на березе появляются сережки?

-Растет ли это дерево зимой?

-Какие грибы растут под березой?

-Какие песни о русской березки вы знаете?

-Что может случиться с нашей землёй, если не станет деревьев?

Воспитатель выслушивает все ответы.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Развивать умение грамматно и правильно отвечать на вопросы. Дополнить знания о березе.

3

Звучит мелодия песни «Берёзовый сок» , а воспитатель продолжает рассказывать об удивительной судьбе русской березы. В мирное время- она символ веры, подруга, советчица, в годы войны - воин. В России издавна существовал обычай: над могилой погибшего воина сажать берёзу, чтобы его жизнь продолжалась в зелёном цветущем дереве. Тихо шелестят листвой берёзы у солдатских могил. Последний поцелуй и привет умирающие солдаты посылали ей, как символу Родины.

Дети, сидя на стульчиках, смотрят на слайды, на которых идёт показ картинки военной тематике

Приобщить детей к обычаям и традициям народа, воспитания любви к Родине.

4

Физкультминутка «Победа»

Мы празднуем Победу! 
Салют! Салют! Салют! 

Кругом цветы весенние

Цветут, цветут, цветут! 

Все люди пляшут, празднуют,

Поют, поют, поют! 
Пусть в мире страны разные, 
Живут, живут, живут!

На первой строчке дети шагают на месте.

На второй строчке руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем. 
На третьей - руки на пояс, повороты туловища, руки развести в стороны. 

На пятой- приседания с выставлением ног вперёд. 

На восьмой строчке - вдох, круговое движение руками, изобразить земной шар.

Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения.

5

Воспитатель проводит словесную игру: «Продолжи пословицы»

Правила игры: детям необходимо продолжить пословицы , подбирая рифму.

«Чужбина-калина, Родина-…»

«В бою нужны смекалка, отвага и …»

«Славу свою добывай в …»

«Русский солдат не знает …»

«Кто честно служит, с тем слава …»

«Бой-святое дело, иди на врага…»

Дети подбирают слова по рифме.

Развитие речи, мышления, воображения.

6

Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру: «Перейди болото»

Правила игры: Перед детьми раскладываются коврики, им необходимо быстро перейти « болото» не замочив ноги.

Дети переходят «болото», соблюдая правила

Развитие силы, быстроты, ловкость, гибкость.

7

Воспитатель организует следующую подвижную игру «Внимание! Опасность»

Правила игры: дети делятся на 2 команды, рассчитываясь на 1-ый и 2-ой. Затем каждая команда получает набор «боеприпасы» кегли, которые необходимо аккуратно собрать и перевезти для хранения на склад.

Дети строятся в колонну по одному, рассчитываются на первый, второй. Делее, по команде, собирают «боеприпасы»и перевозят за черту.

Развития умения выполнять правила игры. Развитие психофизических качеств.

8

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и нарисовать дерево «берёзу». Задаёт вопросы: -в какой руке держим кисточку, с чего нужно начинать рисовать. Напоминает, что берёза должна быть высокой, красивой.

Дети отвечают на вопросы. Рисуют на альбомных листах кисточками и красками берёзу.

Формирование устойчивого интереса к изобразительной деятельности.

Совершенствование умение изображать предмет, передавая его форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию.

9

Рефлексия. Воспитатель собирает детей возле себя и говорит заключительные слова, что, где бы не росла берёза - всюду она приносит людям радость и свет. И быть ей на наших просторах всегда, потому что вечна земля Русская, вечна память о Великой Отечественной войне в сердцах людей.

Воспитатель предлагает рассмотреть рисунки детей.

Дети рассматривают рисунки, высказывают свою точку зрения об увиденом.

Воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества, к Родине, окружающей природе; развитие чувства патриотизма.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260966-plankonspekt-po-patrioticheskomu-vospitaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки