Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2017

План конспект НОД по художественно эстетическому развитию на тему: «Знакомство с Городецкой росписью»

План - конспект НОД по художественно - эстетическому развитию на тему: «Знакомство с Городецкой росписью»

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа № 21

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

структурное подразделение, реализующее образовательные программы

дошкольного образования « Детский сад № 49», расположенное по адресу:

446029, Самарская область, г. Сызрань, ул. Астраханская, 13-а.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательной деятельности на тему: « Знакомство с Городецкой росписью» в старшей группе.

Выполнила: воспитатель

Золотарева А.А.

г. Сызрань, 2017

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие:

- Продолжить знакомство детей с городецкой росписью, с её изделиями (шкатулки, дощечки, посуда).

-Формировать умения выделять элементы городецкой росписи (бутоны, купавки, розаны, листья);

Художественно-эстетическое развитие:

- Формировать умение составлять узоры по мотивам городецкой росписи, по форме соответствующих форме народного изделия (поднос, солонка, дощечка).

- Развивать умение видеть и называть цвета, используемые в росписи (красный, синий, белый, коричневый, желтый ), оттенки ( голубой, розовый).

- Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать ху- дожественно-творческие способности. Развивать чувство формы, цвета, пропорций.

Речевое развитие:

- Активизировать словарь детей: розан, купавка, замалёвок, тенёвка, оживка.

Социально-коммуникативное развитие:

ормировать у детей основы уважительного отношения к окружающим,

умение общаться и взаимодействовать друг с другом в процессе игр, бесед.

- Формировать умение организовывать свое рабочее место, готовить все необходимые для занятия материалы, работать аккуратно, экономно расходовать материалы, сохранять рабочее место в чистоте, по окончании работы приводить его в порядок. Продолжать совершенствовать умение детей рассматривать рисунки, радоваться достигнутому результату.

Физическое развитие:

-Формирование правильной осанки, укрепление мышц, укрепление здоровья, развитие физической силы.

Методы и приёмы:

-Игровой ( использование сюрпризных моментов, дидактических игр). 

-Наглядный ( рассматривание демонстрационного материала, слайдов). 

-Словесный ( напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

-Практические (роспись дощечки).

Материал, оборудование: 2 « чудесные коробки»,мультимедийное оборудование, разрезные картинки, картинки городецкой росписи, раскраски- дощечки круглой и прямоугольной формы. На столах: гуашь зеленого, синего, красного, белого цвета, кисточки 2 вида ( толстая, тонкая), салфетки, баночки с водой.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Детская деятельность

Формы организации совместной деятельности

Игровая

Д/И « Сложи картинку»

Коммуникативная

Беседа: « История возникновения Городецкой росписи»

Двигательная

Физкультминутка « Говорит цветку цветок»

Художественное творчество

Рисование Городецкой росписи.

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый

результат

Дети входят в группу, воспитатель собирает возле себя детей и говорит: « Ребята, осмотрите группу и скажите, что нового вы увидели»

Дети находят 2 коробочки.

Воспитатель говорит: «Хотите узнать, что находится внутри?»

Внутри дети обнаруживают разрезные картинки, воспитатель предлагает сыграть в игру «Собери картинку»

Правила: детям необходимо из разрезанных частей собрать единую картинку и назвать изображенную роспись.

После того, как дети соберут картинки, воспитатель говорит: «Какие красивые узоры изображены здесь, а как вы думаете по мативам какой росписи раскрашены изображения?»

Дети осматривают группу. Достают из коробочек разрезные картинки. Выполняют задание.

Проявляют интерес к предлагаемой деятельности.

Воспитатель рассаживает детей, продолжает рассказ о возникновении Городецкой росписи с показом слайдов.

Много-много лет назад, в городе Городец, что недалеко от города Нижнего Новгорода возник этот промысел. Отсюда и название – Городецкий.

Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой росписью – так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки и ромашки. Другой важной особенностью городецкой росписи можно считать ее сюжетность. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами, а также множество сцен из народного быта. Мастера раньше краски для городецкой росписи делали из яичной массы и в основном были только красные, синие, белые и черные цвета в их работах. Сейчас же мастера уже не используют яичную краску, а используют масляную. Они как и прежде расписывают всевозможные деревянные изделия. Это – ларцы, шкатулки, декоративное панно, детские игрушки и мебель, а также кухонные шкафчики, полочки, разделочные доски, хлебницы. Люди как и прежде покупают изделия городецких мастеров и с удовольствием украшают свой дом.

Смотрят слайды

После рассказа воспитатель задает вопросы :

-Из какого материала делаются изделия? Предлагает рассмотреть элементы городецкой росписи на картине.

 - Какие краски используют мастера?

Дети отвечают на вопросы.

Дети вслед за воспитателем находят листья, розы, купавы, бутоны, ромашки и называют их.

Развитие умение видеть и называть цвета, используемые в росписи.

Физкультминутка

« Говорит цветку цветок,

Подними ты свой листок.

Выйди на дорожку,

Да притопни ножкой.

Стебель наклони слегка

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся

Оттряхнись и успокойся»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Формирование правильной осанки,укрепление мышц, укрепление здоровья, развитие физической силы.

Дети возле воспитателя: « Сейчас я вам предлагаю самостоятельно ввбрать дощечку для раскрашивания. Затем дети рассаживаются за столы. Воспитатель напоминает, как правильно нужно рисовать:«Сначала отрывистым движением руки, мазками толстой кисточкой расписать листочки на доске зелёной краской;

Затем голубой и розовой красками нанести толстой кисточкой замалевки на цветы. Как получить голубой и розовый цвет?

Когда цветы подсохнут нанесем тонкой кисточкой тенёвки на цветы и листочки. Затем нанесем тонкой кисточкой оживку.

Но перед тем как мы с вами приступим к работе, давайте повторим правила работы с кисточками. Возьмем кисточку в руку немного смочим ее в воде и аккуратно удалим ненужное количество воды. Также аккуратно наберем на кисть небольшое количество краски»

Пока дети рисуют, воспитатель читает стихотворение:

«Утонул в лесах зеленых

Город – сказка – Городец

В нем открыт для всех друзей

Замечательный музей.

Тут и блюда расписные

Что известны в целом мире

Поставцы и сундучки

Коромысла с ведрами,

 Доски яркие, цветные

И солонки расписные.

Я всегда, признаться рада

Съездить в город Городец

Там в цехах фабричных чистых

Трудится народ – творец.

Розы, травки и купавы

Вырастают из-под рук

Взглянешь – и полюбишь сразу

И изделия и краски

 Словно взятые из сказки.»

После выполнения работ в заключении воспитатель показывает небольшой диафильм о Городецкой росписи.

Организуется выставка работ.

Дети выбирают самостоятельно дощечки.

Развитие самостоятельности выбора.

Совершенствуются изобразительные навыки и умения, формируются ху- дожественно-творческие способности. Развитие чувства формы, цвета, пропорций.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260967-plankonspekt-nod-po-hudozhestvennojestetich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки